Странная Женщина

Обтягивающий черный костюм, черные волосы и насмешливые алые губы. PJ Harvey — лучшая рок-певица по версии журнала Q и главная рок-поэтесса мира по мнению ее друга Ника Кейва. Капризная и непредсказуемая , хулиганка и бизнесвумэн, она поет о сокровенном, парадоксальном и смешном, а на новом альбоме White Chalk The Devil - еще и о страшном.

Вундеркинд из дома с привидениями

Полли Джин Харви родилась 9 октября 1969 в крохотной деревеньке Корскомб, что в самом сердце патриархальной Англии — графстве Дорсет. Лето она, если не подрабатывала на ферме, проводила у дедушки с бабушкой, в старинном доме, словно сошедшем со страниц романов Диккенса и Бронте — обители привидений и страшных семейных тайн. Не особенно красивая, но подвижная и смышленая девочка дружила с приятелями своего брата, и вместо кукол играла в футбол. Она обожала Боба Дилана и «Роллингов» и не представляла своего будущего без искусства. С десяти лет она самостоятельно овладела гитарой, пианино, саксофоном, виолончелью и ударными. Кроме того, еще школьницей начала писать стихи и серьезно занялась скульптурой. Полли прочили большое художественное будущее, но девочка предпочла рок-н-ролл.

осле работы в локальных командах, где Полли Джин то пела, то играла на разных инструментах, она вошла в состав Automatic Dlamini, профессионального коллектива, с участниками которого Джоном Пэришем и Робом Эллисом была связана практически вся ее творческая жизнь. Перебравшись в 91-м в Лондон, мисс Харви без лишних сантиментов (это вообще не в ее духе), переименовывает команду в трио P J Harvey. Вскоре был выпущен дебютный альбом “Dry” , который произвел настоящий фурор не только в Англии, но и за океаном ( «лучшая пластика года»), а саму Полли Rolling Stone называет “лучшей новой певицей” и “лучшим автором песен”.

Тетя Роза приехала

В чем был секрет ее успеха? Прежде всего, в великолепном балансе экспериментов и доходчивости, и замечательным текстам, которые запоминались порой и против желания. Подобно великой Дженис Джоплин, ее назвали «Дикой Розой» - за красоту и шипы едких сторчек, нежелание «причесывать» свой талант и эфемерность создаваемых образов. Стройная хмурая брюнетка в «мартенсах» и с гитарой наперевес, оккупировала обложки популярных журналов и независимых изданий. Ее признали своей феминистки и лесбиянки, студенты престижных колледжей и панки на улицах. Полли тут же отправляется в Америку чтобы записать там следующий альбом «Rid Of Me», продюсером которого стал Стив Альбини, живая легенда альтернативы. Успех был еще более громким, а еще в США ПиДжей познакомилась и подружилась с Бьорк и Тори Эймос, и с тех пор и по сей день эта троица — главная ударная сила мировой борьбы за права женщин, пусть довольно мифические и размытые. «Мы называем себя странными женщинами рок-н-ролла — у нас одинаковые потребности и стремление к абсолютной свободе» - откровенничала Пи Джей с прессой..  Собрав супер-группу из музыкантов Кэптина Бифхарта, Ника Кейва и Тома Уэйтса, Полли на сей раз отправилась в Дублин чтобы поработать над диском «To Bring You My Love». Через полгода его номинировали на «Грэмми», автор получила негласный титул лучшей рок-лоэтессы современности. На сцене с ее имиджем тоже происходили серьезные изменения — теперь она появлялась в леопардовой шкуре или трико средневекового шута, а ее шоу напоминали жутковатые и дурашливые театральные постановки. Многие считают это период жизни Харви — лучшим и самым продуктивным Но не она сама. Из-за жутких нагрузок певицы случился нервный срыв, и начались проблемы со здоровьем: когда она объявила о затяжном отпуске, ее вес составлял 43 килограмма при росте 165 см.

Крыша дома твоего 

Пи Джей вернулась на большую сцену с с черного хода — она записала сразу несколько супер-дуэтов - Henry Lee с Кейвом, This Mess We’re In с Томом Йорком, Broken Homes с Трики. Молва небеспочвенно приписывает ей романы со всеми этими выдающимися мужчинами. За мощный и полистилистический альбом «Stories From The City, Stories From The Sea» единственная из женщин в истории рока(!) получила престижную премию Mercury Music Prize. Прилагающуюся к ней солидную денежное вознаграждение она передала в фонд помощи жертвам 11 сентября в ставшей ей вторым домом Америке. Сразу после этого маститый журнал «Q» назвал ее рок-певицей №1 в мире, отодвинув даже Мадонну.

Но главный дом все-таки всегда один. После долгого молчания, съемок в кино и работы в качестве продюсера, Харви возвратилась в родной Дорсет, где записала пластинку «White Chalk The Devil», непохожую на все предыдущие, - мрачную, почти готическую, с текстами, переполненными средневекового ужаса и апология безумия. Мы обязательно услышим ее новейшие откровения в Москве, но и без лучшего старого концерт не обойдется.

05 июня, 19:00, МХАТ им. Горького