АВАНТюра №5

В арт-центре «Пrоект_Fабrика» состоится 5-й международный музыкальный фестиваль Avant Fest'2008. В числе хэдлайнеров замечены британцы White Rose Movement, американцы Explosions in the Sky и Eluvium, а также россияне Silence Kit.

Устраиваемый с 2004 года Avant Fest – своеобразный ежегодный смотр молодых доморощенных рокеров, которые приходят на фестиваль не только себя показать, но и посмотреть на более опытных коллег из-за рубежа и поучиться у них мастерству. В предыдущие годы на «Аванте» выступали такие альтернативные звезды, как Xiu Xiu, Hood, Arab Strap, Mudhoney и многие другие.

Юбилейный Avant Fest откроют пост-панки из Лондона White Rose Movement. Уже в названии можно углядеть реверанс в сторону родоначальников стиля Joy Division (движение «Белая Роза», как и «Дивизия наслаждений», действовали в фашистской Германии), а уж в музыке и подавно. Группу собрали повзрослевшие детишки из хипповской коммуны в Норфолке, перебравшиеся в Лондон. Здесь их заприметил продюсер Пол Эпворт, известный по работе с Bloc Party и Maximo Park. Результатом стал дебютный альбом Kick (2006), сходу принесший молодой команде статус перспективной. «Белые Розы» уже выступали на разогреве у The Rakes, The Strokes, Placebo и Nine Inch Nails. А в Москве их самих будут разогревать – этой чести удостоились питерские панкушки «Девочки не хотят» и москвичи Dot Dash, играющие незатейливый ска-панк.

Второй день фестиваля будет более насыщенным. Россию представят 14 коллективов – от только подающих надежды до уже известных ансамблей. Отметим несколько имен из первой категории. Москвичи Everything Is Made In China делают качественный пост-рок в духе Mogwai, рисуя грандиозные картины из плотного гитарного звука с вкраплениями вокала на хорошем английском. Свой дебютный альбом «4» (2007) музыканты записывали в студии Chemical Sound в Торонто (Канада). Dzierzynski Bitz – любопытный поп-проект басиста группы Man Bites Dog Евгения Дзержинского, эдакий ироничный постмодернизм на стыке британского нью-вейва и Эдуарда Хиля. Boonikum – дуэт из Люберец, упростивший понятие рок-музыки до предела: девочка читает свои стишки про любовь под несколько вовремя взятых нот. Analog Sound (Москва) интересны своей почти джазовой ритм-секцией и тем, что один из участников бэнда иногда играет на баяне. A Rifle Surprise выдают заводную альтернативу наподобие Scissor Sisters. Mooncake и Verticals – еще пара приветов Mogwai. Diet Pill – женский аналог «Нирваны». Также Россию представят группы Bajinda Behind the Enemy Lines, The Boo и «Ртуть». Что касается команд Foojitsu, Klever и Silence Kit, они в особом представлении не нуждаются. Это ветераны отечественной инди-сцены, засветившиеся на предыдущих «Авант-фестах».

Завершат фестиваль почетные гости из США – Explosions in the Sky и Eluvium. И если первых у нас любят и ждут уже не один год, то второе имя широкой публике известно не очень хорошо. Между тем, именно Eluvium, он же Мэттью Роберт Купер, ближайший друг музыкантов EITS, сопровождающий их в течение всего европейского турне, должен стать основным открытием Avant Fest. Его творения – настоящая новая «классика», музыка XXI века, берущая истоки в импрессионизме Клода Дебюсси, минимализме Эрика Сати, преломленная через атмосферную призму эмбиента Брайана Ино и логично завершающая эволюцию эмоционального и романтичного инструментального пост-рока. Его последний альбом Copia (2007) словно подводит черту под целой эпохой, когда основным средством самовыражения была гитара. Теперь на первое место вышла MIDI-клавиатура, способная почти достоверно воспроизводить как звук фортепиано, так и любого другого существующего и несуществующего инструмента. Не исключено, чтоФ после сета Купера выступление Explosions in the Sky кому-то покажется старомодным. Но все же большинство слушателей по достоинству оценят доведенный до совершенства за 9 лет существования атмосферный гитарный рок EITS. Их четвертая по счету пластинка All of a Sudden I Miss Everyone (2007) выдержана именно в таком звучании, а ремиксы для нее записали Four Tet и вышеупомянутый Eluvium.


30 мая. 21.00 и 31 мая. 15.00. Пrоект_Fабrика