Чика латина
chica latina

Самая сексуальная женщина планеты и латиноамериканская певица номер один, счастливая жена и заботливая мать, Дженнифер Лопес едет в Москву в качестве хедлайнера церемонии «Муз-ТВ 2008», которая состоится 6 июня в «Олимпийском». Текст: Александр Кутинов

38-летняя звезда приедет к нам не одна, а с огромной свитой: помимо мужа Марка Энтони и трехмесячных близнецов Макса и Эмме, с ней прибудут еще 50 человек персонала. Лишь за здоровьем и комфортом семейства будут следить 25 помощников. Несмотря на это, королевских причуд в райдере певицы не значится. Она не попросила ни золотых унитазов, ни черной икры на серебряном блюде. Всего лишь захотела большую гримерную в светлых тонах, с мебелью, зеркалами и двумя двигающимися напольными вентиляторами. В общем, никаких прихотей. Удивляет лишь длиннющий список продуктов, которые пожелала Джен: «Нарезка салями, ветчины и индейки, швейцарские и американские сыры, свежий кубинский хлеб, манго, зеленый виноград без косточек, ананас, дыня, арбуз, клубника, морковь, сельдерей, брокколи, помидоры черри, мягкие шоколадные печенья, крекеры Ritz, шоколад M&M’s, батончики Snickers и Hershey, упаковка семечек и картофельных чипсов со сметаной и луком на блюде». Помимо основных блюд Дженнифер необходимы: майонез, острая горчица, кленовый сироп, кетчуп, масло, желе, соль, перец, сахар, арахисовое масло и мед. Что со всеми этими яствами собирается делать стремительно худеющая Лопес (за время беременности она набрала 25,5 кг, зато через месяц после родов скинула18 кг) не совсем понятно. Ведь для того чтобы вернуть былые формы, Джей Ло ограничила свой рацион до 1440 калорий в сутки и исключила из меню все продукты, содержащие углеводы.

Что еще изумляет, так это гонорар, за который Лопес согласилась приехать в Москву. Звезда обошлась телеканалу Муз-ТВ в скромный миллион евро, при том, что в прошлом году за исполнение трех песен на частной вечеринке в столице она, по слухам, получила три миллиона у.е. К тому же, на этот раз будет полновесный концерт с танцевальной командой, суперсветом, песнями из ее последнего (сильного как никогда) альбома Brave и ретроспективой всего творчества.

В стране невыученных уроков
24 июля1969-го в Нью-Йорке, в семье выходцев с Пуэрто-Рико Дэвида Лопеса и Гауделупе Хименес родилась вторая дочь – ее назвали Дженнифер Линн. Назвать девочку латиноамериканкой в привычном смысле этого слова не получается, хотя кровь в ее жилах действительно течет причудливая: дедушка и бабушка по отцовской линии были испанцами из Барселоны, бабушка по материнской – англичанка, а дедушка – индеец. Еще один распространенный миф: маленькая Джей росла в бедности и с детства привыкла к лишениям. На самом деле ее родители были интеллигентные и обеспеченные люди: он – компьютерный мастер, она – учительница. Вот только Бронкс, район, где они жили, и впрямь был не очень: подростковые уличные банды, наркоторговцы, и вообще, Лопесы были чуть ли не единственной семьей латиносов в округе – остальные нормальные афроамериканцы со всеми вытекающими последствиями. Так что с раннего детства в плеере маленькой Дженнифер играли Джеймс Браун и Арита Фрэнклин, в то время как дома слушали классику и оркестр Рубена Гонсалеса. И даже испанский язык, никогда не был для нее родным: на него переходили родители, чтобы дочери не понимали их педагогических намерений.
Еще совсем крохой Джен решила для себя, что будет артисткой, и ничего другого ее в жизни не интересовало. С четырех лет она занималась бальными танцами, годом позже стала брать уроки фламенко, а с семи уже вовсю выступала на различных школьных и городских конкурсах и благотворительных концертах. В католической школе, куда дочку отдал отец, дела шли неважно. Девочке, мягко говоря, было не до уроков, ибо к танцам прибавились занятия на музыкальных курсах – фортепиано и вокал. После многочисленных конфликтов с учителями, ее перевели в школу для девочек, но и там дело не заладилось. В конце концов, девушка сделала свой выбор – оставила отчий дом и поселилась в танцевальной студии на Манхэттане. Ей было всего семнадцать.

И жизнь, и слезы, и любовь
Еще один миф: Гитара, так Лопес прозвали коллеги за своеобразную фигуру, изначально не хотела посвящать жизнь шоу-бизнесу – куда сильнее ее привлекало кино. Она зарабатывала на пропитание уроками хореографии и выступала на подтанцовках, причем, у довольно известных личностей – Джанет Джексон, группы New Kids on the Block и даже своего мужа Марка Энтони. Причем, маленький мачо хип-хопа ее даже не запомнил, и спустя восемь лет их «официально» познакомили в Беверли-хиллз. Деньги были нужны ей на портфолио, на косметику и «приличные» наряды, в которых она обивала пороги киношных агенств. Однажды Джей улыбнулась удача, и она получила небольшую роль в фильме «Моя маленькая девочка». Потом снималась в клипах, в том числе и ставшего впоследствии крестным отцом ее детей рэппера Снуп Догги Дога, участвовала в бродвейских постановках, а перебравшись в Голливуд, сыграла в картине «В живом свете», обойдя две тысячи претенденток. Последствием стали фактически главные роли в сериалах «Южный Централ», «Вторые шансы» и «Дорога Малибу», и долгожданный полнометражный фильм, где персонаж был центральным – «Селена», о судьбе знаменитой мексиканской певицы, погибшей от рук сумасшедшего фаната.

Фильм получил кучу наград, от «Золотого Глобуса» до «Сезара», и даже номинировался на «Оскар», но главное, принес Дженнифер миллион долларов гонорара – впервые в истории Голливуда такую сумму получила актриса латиноамериканского происхождения, и личное счастье. Именно во время съемок она познакомилась со своим первым мужем Оджани Ноа. Сейчас достаточно кликнуть на его имя, и выскочит – продюсер и актер (фильмов, которые никто не смотрит), певец (песен которого никто не знает), светский лев ( живущий на деньги бывшей жены). А тогда в 97-м он был обычным официантом в кубинском ресторане в Майами. Но он был ослепительно красив, элегантен и умел разговаривать с женщинами. Да к тому же, моложе Дженнифер на пять лет. Несмотря на советы певицы Глории Эстефан, а ей и принадлежала это точка общепита, держаться от парня подальше, Джей влюбилась в него как девчонка. Быть может, ей, сильной, успешной, но бесконечно одинокой женщине и нужен был такой вот милый и ручной Оджани с масляными глазками и сутенерской бородкой. Они прожили ровно год, и за это время муж нагрел ее почти на миллион. Но денег у популярной актрисы миссис Лопес было теперь предостаточно, а в голове зрела новая идея – сольный музыкальный альбом.

Я вам спою
Диск On the 6, («По маршруту № 6» – в честь ветки метро, по которой она маленькой ездила из Бронкса в центр города) вышел 1 июня 99-го, и мгновенно стал лидером продаж, а сингл If You Had My Love вообще достиг высшей позиции в национальном хит-параде, и продержался там четыре недели. Примечательно, что второй шлягер No Me Ames она исполнила вместе с Марком Энтони, которого тогда считала только другом – ей нравились более крупные мужчины. Припопсованный хип-хоп, отлично спродюсированный и проникновенно исполненный, пришелся по сердцу миллионам фэнов по всему миру. Суперактриса в мгновенье ока стала суперзвездой шоу-бизнеса, и начала осваивать новую жизнь. Тем летом не было, пожалуй, такого канала, где ни крутили бы ее клипы, и такого глянцевого журнала, с обложки которого не улыбалась бы Джей Ло.

В то время все чаще в компании с ней стал появляться одиозный рэппер Шон Комбс, более известный как Пафф Дэдди. Они вместе пили, курили, нюхали и громили фешенебельные рестораны. Дженнифер словно вспомнила, в каком районе выросла, и вела себя как настоящая оторва. Однажды в Лос-Анджелесе после драки со стрельбой в кафе, парочку арестовали за хранение оружия и наркотиков – Дженнифер провела за решеткой три часа, и выпустили ее благодаря действиям адвоката и круглой сумме залога. Певица поспешила объявить о «прекращении дружбы с Шоном». С тех пор она не употребляет алкоголь и любит публично поговорить о здоровом образе жизни, который она ведет. Так, на один только личный спортзал она потратила 300 тысяч долларов.

Второй альбом J.Lo принес ей титул «самой сексуальной женщины мира» по версии журнала FHM, «обладательницы лучшего тела вселенной» по мнению Celebrity Bodies и второго мужа, танцовщика (а впоследствии, благодаря ее стараниям и актера) Криса Джадда. Вскоре Дженнифер поняла, что получила лишь этакий продвинутый вариант Оджани, бесталанного альфонса со смазливой мордашкой и рельефными бицепсами, и развелась. Тогда уже весь бомонд шептался о ее нежных отношениях с актером Беном Аффлеком. Союз был неожиданным, но интригующим. Интеллектуал и алкоголик с еврейскими корнями против латиноамериканской хулиганки, проповедающей спорт, коротышка с пышными формами против долговязого лентяя, взрывной темперамент против флегматика. Самая странная пара Голливуда объявила о своей помолвке сразу после третьего релиза певицы This Is Me... Then в 2002-м. О том, что свадьба не состоится, стало известно за несколько часов до церемонии. Отмена бракосочетания влетела Дженнифер в копеечку – за один только праздничный стол было предоплачено сто пятьдесят тысяч. Но лучше потерять деньги, чем годы жизни с человеком, так и не ставшим тебе родным.

Богатые тоже плачут
В карьере «самой желанной латиноамериканки на планете» («Лайф») падений было едва ли не меньше, чем побед. Полностью провалились фильмы с ее участием «Госпожа горничная», «Клетка» и «Если свекровь – монстр». Пластинкам Rebirth и This Is Me... Then не удалось достичь и пятой доли успеха ее первых работ, а испаноязычная Como Ama una Mujer вообще вызвала недоумение у многих поклонников ортодоксального латино-попа. Джей Ло неоднократно становилась лауреатом «Золотой малины» за худшие достижения в кино, и возглавляла список самых безвкусных людей в шоу-бизнесе. Не все гладко у нее и в бизнесе – если линия парфюма Still еще имела какую-то популярность, то одежду JLo by Jennifer Lopez, носят, скорее из сострадания, лишь ее друзья и родственники. Да и тот факт, что она застраховала самую выдающуюся часть своего тела на $300 млн., стала объектом такого количества шуток и неполиткорректных пародий (один «Южный Парк» чего стоит!), что будь на ее месте женщина с менее крепкими нервами, давно бы уже спускала свои гонорары в реабилитационной клинике. Но Джей Ло, поп-стар планетарного масштаба, считает себя счастливой и состоявшейся женщиной. «Люди не знают обо мне многого, - говорит Джей, - а я предпочитаю улыбаться, чем молоть чепуху».

Маленькие тайны Джей Ло

1.Бен Аффлек и Крис Джадд родились в один день, так что проблем с запоминанием даты у нее не было.

2.в 2005-м Джей Ло вошла в двадцатку «Самых влиятельных людей планеты»

3.Личная палата в роддоме обошлась певице в 400 тысяч долларов, реабилитация после беременности - в 600 тысяч, однако эксклюзивная фотосессия новорожденных близнецов была продана за 6 миллионов

4.С четвертого класса и по сей день носит 35 размер обуви.

6 июня. СК «Олимпийский»