Boys Will Be Boys

Одна из самых известных и успешных на небосклоне поп-музыки бойз-банд уже 15 лет доказывает миру: Backstreet Boys больше, чем феномен. Они пришли, чтобы остаться. В Москве ребята представят свое знаменитое шоу и новый альбом Unbreakable.

Невероятная история BSB началась в далеком в 1995 году, тогда мальчики из маленького приморского городка Орландо прогремели на весь мир с хитом We’ve got it going on. И вопреки всем канонам шоу-бизнеса и вообще человеческим законам не стали однодневками, не растеряли поклонников и не растворились в океане поп-музыки. В 2001 году «Ребята» были внесены в Книгу рекордов Гиннеса как самая коммерчески успешная подростковая вокальная команда всех времен. Ныне группа не сдала своих позиций, но лишилась одного из парней. Сейчас банда состоит из четырёх человек: Ника Картера, Эй Джей Маклина, Брайана Литтрелла и Хауи Дороу. Кевин Ричардсон покинул команду в 2006 году.«ВД» собрал досье на каждого из ребят. Вот десять фактов из их биографии — все, что вы хотели знать о том, как они стали звездами, об их гонорарах, привычках, фобиях и успехах.

Звездное собрание

В американской подростковой тусовке любой даст ответ на вопрос: «Кто такой Папаша?» Это кличка эксцентричного миллиардера и медиа-магната Луиса Перельмана, который создал самые модные среди тинэйджеров поп-группы, в том числе, и «Бэкстрит бойз». Соратники по шоу-бизнесу говорят про Папашу, что «он волшебник». У него редкий дар видеть в обыкновенных мальчишках задатки настоящих звезд и делать из них кумиров миллионов.

Когда Лу решил создать мальчиковую группу, он ориентировался на New Kids On The Blocks, официально считающиеся первым и самым известным бойз-бэндом на планете (почему никто не вспоминает про Sweet и Bay City Rollers, непонятно), и мечтал сделать нечто, по крайней мере, не хуже.

Перельман решил, что в новой поп-группе должно быть пять певцов: пара теноров, бас, кто-то, кому под силу высокие ноты, и альт. Имиджевую раскладку Папаша тоже подготовил беспроигрышную: сообразительный мальчишка, парень постарше с внешностью сердцееда, серьезный, немного стеснительный парнишка, латиноамериканский подросток и парень с городской окраины. Ну, а шестым в группе автоматически оказывался он сам — бойкий менеджер, полновластный хозяин, которому принадлежало все, вплоть до названия группы.

В 1992 году Перельман прослушал тысячи парнишек, прежде чем отобрал Картера, Маклина, Дороу, Ричардсона и Литтрелла. «Я хотел, чтобы мальчишки выглядели своими в доску, - раскрывает он тайны своей кухни. - Ну как будто они живут в соседнем квартале». Осенью 1993 года «Бэкстрит бойз» официально появились на свет.


Благотворительность

Орландо, штат Флорида, а именно оттуда родом «Ребята», — это нечто вроде нашего Геленджика. Гордиться происхождением из этих мест в Америке как-то не принято, и тем менее Ник Картер и компания никогда не забывали своих корней и земляки платили им той же монетой. 7 октября 1998 года (ровно за пять лет до этого ребята дали первый крупный концерт в самом большом городском зале «Обливион Холл») мэр Орландо торжественно вручил ребятам ключи от города и провозгласил эту дату Официальным днем Backstreet Boys. А спустя два года, в этот же осенний день парни опять же в торжественной обстановке передали городу чек на три миллиона долларов, средства на его восстановление после разрушительного торнадо, превратившего в щепки, кроме всего прочего, и тот самый клуб. Орландовчане остались чрезвычайно довольны.

The Show Must Go On

Шоу которое устраивают «Ребята» не имеет в мире ничего общего по масштабности, изобретательности и дороговизне. Их сценическая команда состоит из пятидесяти человек, причем, пятнадцать из них – музыканты и члены танцевальной группы. Суммарный вес световой и акустической аппаратуры составляет свыше двадцати тонн, дизайн костюмов разрабатывал сам Кальвин Кляйн, а световые установки по индивидуальному заказу выполнила фирма» Сони». Представление длится более двух чкасов, не считая выхода на бис, без которого не обходится. А на сцену музыкантам традиционно кидают конфеты, плюшевых мишек и розы. Всем этим, кстати, следует запастись заранее, ибо желающих выразить свое восхищение, как правило, бывает куда больше, чем этих незатейливых товаров.

Гонорары

По уровню доходов на душу населения за время своей творческой деятельности «Бойз» превзошли Дженифер Лопес, Рикки Мартина, Мадонну и группу Kiss вместе взятых. Альбом Backstreet's Back (1996) разошелся общим тиражом в 14 миллионов экземпляров и стал платиновым в шести странах. Black & Blue (2001) перекрыл это достижение и принес ребятам свыше двадцати миллионов долларов. Мировое турне в поддержку суперсборника The Hits: Chapter One в 2002-м позволило им заработать почти пятьдесят миллионов. А в 2005-м сразу три сингла с камбэк-релиза Never Gone в течение недели достигли высших позиций в национальных и европейских чартах и сделали мальчиков богаче на сорок миллионов. Сегодня состояние каждого из музыкантов составляет около двухсот миллионов у.е., исключение составляет только Литрелл, в свое время неудачно вложившийся в игорный бизнес, и потерявший больше половины своего состояния.

Фобии & комплексы

Богатые и знаменитые тоже плачут. И кумиры миллионов девчонок по всему миру, даже если они входят в топ-лист 100 самых красивых мужчин мира (по версии журнала «GQ» 2001 года) тем более. Ник Картер страдает клаустрофобией и чуть ли не теряет сознание в лифтах и соляриях, Эй Джек Маклин — обладатель тяжелейшей формы морской болезни, он ненавидит яхты, крейсеры и вообще все, что ходит по волнам. Кевин Ричардсон всегда комплексовал из-за своей близорукости и потому очень робел в общении с девушками. Наверное, из-за этого он поспешно женился на второразрядной актрисе Саманте Прайс, которая к тому же старше его на пять лет. А Хауи Дороу и вовсе никак не может забыть бросившую его подружку модель Астрид Янсен, отказывается от встреч с предствительницами прекрасного пола и все глядит на наколку с ее профилем, которую сделал себе на запястье.

Вредные привычки

Все участники команды не скрывают своего трогательного флирта с горячительными напитками. Хотя что-то скрывать бессмысленно – вездесущие папарацци не раз снимали Дороу купающимся в бассейне в смокинге, Ричардсона поливающего работника бензозаправки розовым шампанским, а Картера – просто мирно спящим на голливудской вечеринке в обнимку с анонимным женским сапогом. Кевин в свое время завтракал исключительно с бутылкой бурбона. Эй Джей Маклин и вовсе успел пару раз полежать в элитной Лос-Анжелесской клинике для алкоголиков, где его соседями были Кифер Сазерлэнд и Бен Аффлек. Исключение составляет лишь Брайан Литрелл, признавшийся что бывали времена, когда он вынюхивал за вечер по три дорожки колумбийского кокаина. Впрочем, всех музыкантов объединяет одно: расслабляются они исключительно в нерабочее время и перед сценой не пьют ничего крепче кефира.

Главные женщины

При всей своей занятости и отсутствии свободного времени, участники группы – нежные и преданные сыновья. «Каждую выдающуюся мне минутку я стараюсь проводить вместе с моей мамой Элисон, – откровенничает Картер, – я стал тем, кто я есть исключительно благодаря ей. Увы, ни одна из девушек не может похвастаться таким словами в свой адрес. А одна из самых успешных их песен, My Beautiful Woman посвящена маме Маклина Розе. Она стала единственной реально существующей женщиной, к которой «Бойз» обращались со сцены.

Пятый — лишний

У «Ребят» есть предмет особенной гордости – его состав оставался неизменным на протяжении всего периода творческой деятельности. Пятнадцать лет пятеро участников взрослели, лысели и отпускали бороды вместе. Кевин Ричардсон покинул проект 23 июня 2006-го. По поводу этого события Эй Джей Маклин на голубом глазу сказал так: «Кеви никогда не был полноценным участником Backstreet Boys, мы всегда считали его скорее ассоциированным членом». Известно, что сейчас ассоциированный член в своем особняке в Малибу пишет авторизованную биографию группы, где обещает изложить немало таких жареных фактов, что у фанатов волосы дыбом встанут.

Годы молчания

В шоу-бизнесе нормальный народ работает без выходных. Если про очередную драку или помолвку популярного артиста не пишут больше трех месяцев, значит, его пора списывать в утиль. Но наши герои и здесь нарушили все мыслимые правила. В 2002-м после выхода суперуспешного сингла Drowning они фактически ушли на покой, разорвав контрак с лейблом The Firm и исчезнув из поля зрения критиков и фанатов. Картер, Хауи и Маклин выпустили по концептуальному сольному альбому, а Ричардсон начал выступать на Бродвее как простой участник хора в мюзиклах. Что делал эти три года каникул Брайан – по его собственным словам отсыпался у себя на вилле в Беверли Хиллз. Но харизма и популярность пятерки была настолоко велика, что когда они в 2005-м вернулись с синглом Incomplete, то снова, как в былые времена оказались на вершинах чартов, словно и не было этих лет молчания. Не забывается такое никогда.

Симпатии

В отличие от мнгогих американских команд рожденных в годы правления Буша-старшего, Backstreet Boys никогда не то что не демонстрировали ненависти к Империи Зла, к нам то есть, но и не скрывали своей симпатии к России. Одна из самых ярких их песен последних лет называется Siberia (альбом Never Gone 2005) и поется в ней о том, как прекрасно жить в Сибири. Сами, опять же в отличие от многих соратников по цеху, давно собирались в Россию, и вот теперь этот миг настал.

Backstreet Boys. 21 мая. СК «Олимпийский»