Ода Оакенфолду

Корифей электронной музыки и один из четырех хедлайнеров нового проекта Dвижжение Party Time англичанин Пол Оакенфолд выступит в стенах одного из самых модных клубов - «Гауди Арена».

Месяц тому назад гламурная Москва содрогнулась от ужаса: любимчик светских персонажей и иже с ними, французский плейбой Дэвид Гэтта выступает на одной из самых андеграундных площадок Москвы - в клубе «Гауди Арена». Тусовщики единодушно сочли это событие предвестником апокалипсиса. Однако все быстро встало на свои места: Гэтта - один из четырех хедлайнеров нового проекта Dвижжение Party Time. Вслед за ним приехал в столицу и не менее значительная величина в мире танцевальной музыки Пол Оакенфолд.

Надо сказать, что каждый визит Великого Пола - головная боль для всех без исключения журналистов. Заслуги и регалии лучшего диджея современности были недонократно перечислены, а рецензии на каждый релиз перепечатывались десятки раз. Не то чтобы мистер Оакенфолд был крайне скуп на интервью, но актуальной информации о нем катастрофически не хватает. Вообще, Оакенфолд - спасательный круг для всех промоутеров, работающих с крупными площадками. Не прикладывая особых усилий (если не брать в расчет материальные затраты), ангар на пару-тройку тысяч человек можно заполнить бравыми тусовщиками, напечатав в афише мероприятия крупными буквами: Special Guest - Paul Oakenfold. Дело остается за малым: дозвониться до букинг-менеджера артиста (зовут его Джерри, и на официальном сайте Оакенфолда есть его контактный телефон) и обо всем договориться. Конечно, на практике эта схема немного усложняется, но суть неизменна.
За профессионализм, заключающийся в том, что Пол одинаково качественно работает что в Эдинбурге, что на Ибице, звезду готовы носить на руках. В нашем городе любовь к Оакенфолду так сильна еще и потому, что он был одним из первых диджеев высшей лиги, посетивших столицу с гастролями. Это сегодня в Москве что ни день, то привоз, а еще три года назад дела с импортными музыкантами обстояли куда хуже. Артист уровня Оакенфолда может себе позволить раз и навсегда покончить с поездками по миру и сосредоточиться на продюссерской деятельности, или, на худой конец, играть левой ногой четыре сета в год и жить припеваючи. Пол не таков, он без устали летает в разные концы планеты, без остатка отдает себя публике и успевает потусоваться сам (о чем в красках рассказывает блог артиста). По-хорошему, о каждом звездном музыканте можно сказать что-то плохое. Оакенфолд, опять-таки, исключение. Он всегда на пике популярности, всегда в курсе последних течений и тенденций, причем, некоторые он до сих пор задает сам. Прочитав все вышесказанное, вопрос «Зачем идти на очередной сет Оакенфолда?» отпадает сам собой.

Факты:

В 2001 году Оакенфолд ездил в турне вместе с знаменитой группой U2.

На лейбле Мадонны Maverick Records Оакенфолд записал и выпустил саундтрек к голливудскому фильму Swordfish.

Его лейбл Perfecto воспитал таких виртуозов как Timo Maas, Tilt и Quiwer и многих других.
Молодой аргентинакий диджей Эрнан Каттанео, который выступит, кстати, 17 мая в клубе Arma-17, тоже находка Оакенфолда.

С 1999 года маэстро считается неофициальным королем британской транс-музыки.