Песня о родине

Впервые в России – американская исполнительница, композитор, художница и поэтесса Лори Андерсон с новым сенсационным проектом Homeland.

Лори – невысокая, коротко стриженая женщина с зелеными глазами и тонкой, ироничной улыбкой. Впервые она вышла на сцену в 1969 году, чтобы исполнить... симфонию на автомобильных клаксонах! Один из ее наиболее известных спектаклей тех лет, «Дуэты на льду», исполнялся на коньках, вмерзших в блоки льда, и продолжался до тех пор, пока тот не растает. Такое начало запомнилось многим, и Лори быстро влилась в нью-йоркскую авангардистско-богемную «тусовку». Будучи дипломированным специалистом по истории искусства и при этом вполне сложившимся скульптором, Андерсон стремилась в своих выступлениях слить воедино разные виды творчества, создать разноуровневый, многожанровый перформанс, музыкальная составляющая которого опиралась на рок-минимализм. Правда, ее работы 70-х в массе своей не были изданы или же вышли ограниченным тиражом, а первый (и единственный) хит O Superman (№ 2 в британских чартах) появился только в 1981-м. Зато последующие альбомы издавались на лейбле Warner Bros., впрочем, его Андерсон в начале нового тысячелетия покинула.

Запела Лори не столь давно – на альбоме 1989 года Strange Angels – и получилось это у нее очень неплохо. Она рассказывает истории – о нынешней и прошлой жизнях, о людях и путешествиях, о зримом и невидимом, о своих чувствах... Ее тексты пронизаны думами об Америке, напичканы ссылками на политиков, писателей и деятелей масскульта. Не случайно через двадцать с лишним лет после 4-дискового концертника United States выходит новая работа, посвященная Америке – Homeland. Проект, задуманный как единый мультимедийный перформанс – одна из наиболее зрелых работ артистки. Здесь все – звук, свет, видео, необычные сценические декорации – работает на создаваемый Лори образ. Его в этом году Андерсон показывает во многих странах, и именно с ним познакомит и москвичей.