Нина Шацкая – девушка с уникальным голосом. Русские романсы она поет примерно так, как Билли Холидей – Summertime, а классический джаз умудряется исполнять с интонациями Александра Вертинского. В Доме музыки певица представляет свою новую программу «Колдунья» – романсы на стихи Ахматовой.

У Нины Шацкой – две армии поклонников. Одни полагают, что девушке следует забыть о «нудных» романсах и стать «нормальной» джазовой певицей. Другие, напротив, убеждены, что призвание Нины – заставлять романтически настроенных мужчин пускать слезу (такое зрелище на концертах Шацкой не редкость). Сама же певица, выслушивая претензии, только радуется: «Для меня это самый большой комплимент».

Ахматову тоже собираетесь в джазовом стиле исполнять?
Нет. Этот мой проект в Доме музыки – камерный, классический. Я буду петь одна в сопровождении рояля. И это всего лишь подготовка к главному событию: Ахматова в сопровождении симфонического оркестра. Там будут необычные аранжировки. Романсы превратятся в баллады. Что-то даже такое… джаз-роковое.

А зачем вам вообще все это смешивать?
А почему бы и нет? Современное музыкальное пространство жестко поделено на форматы. Придумывать что-то новое редко кому удается. А во всем мире существует еще и свободная некоммерческая музыка, где происходят всякие эксперименты. Иногда она выстреливает и становится коммерческой. Я бы, конечно, хотела, чтобы моя музыка тоже стала коммерческой… Но не ставлю это желание во главу угла!

Мы с коллегами слушали романс «Не уходи». На словах «я поцелуями покрою» вы дали такую Фицджеральд…. Один слушатель даже возмутился: «В те времена девушки, когда говорили об интиме, стеснялись».
Петь романсы с джазовой интонацией – это мое know-how. Меня за это часто ругают. Но мы же живем в XXI веке. И я хочу петь в современной манере. И вообще, я нормальный современный человек. Люблю подурачиться, потанцевать, мне нравится сегодняшняя музыка. Ну, там, Меладзе, вся последняя «Фабрика», «Ночные снайперы», Земфира. Другое дело, что слушать я могу одно, а пою другое. Я бы назвала это музыкой для взрослых людей.

Ваш папа – знаменитый джазовый музыкант (Аркадий Шацкий – «ВД») – никогда не верил, что у вас талант певицы. Это было обидно?
Нет, он верил. Но считал, что нужно много работать над его развитием. Вся моя жизнь – это подтверждение того, что я не безнадежна. Буквально за несколько месяцев до своей кончины он сказал такую фразу: «Ты стала, наконец, такой, какой я мечтал тебя видеть». Есть люди прирожденно талантливые – у них идеальный слух, память. Это вот как мой папа. Он слышал музыку в голове. А есть люди, которым для раскрытия таланта надо много трудиться. Вот это я.

Перед интервью я искала в интернете информацию о вашей личной жизни и ничего не нашла …. Ну, кроме истории с итальянским фотографом Франко Витали.
Какое счастье! Это мое кредо – молчать на тему личной жизни. Но раз уж зашла речь…. Да, была история с итальянским фотографом, который приехал на съемки «Тихого Дона» в Москву, а заодно сделал мне предложение. Я отказалась, потому что на тот момент влюбилась в другого человека. Но в мире нет ничего постоянного. Сейчас я не замужем.

У очень обеспеченных людей сейчас стало модным слушать классическую музыку.
Да! К счастью! У них дома даже есть концертные залы. Они приглашают к себе домой выступать. Причем не между столами, за обедом. Они ставят сцену, свет, звук. Именно концерты делают. Приглашают своих друзей – здорово.

А есть ситуация, в которой вы бы отказались выступать на частном концерте?
Ну, есть совершенно безобразные пьянки, - это когда людям все равно, какой артист перед ними. Но с моим форматом такое редко случается.

Некоторые артистки, чтобы стать популярными, придумывают разные вещи. Например, саксофонистка Елена Шеремет выступает…
…полуголая…

А у вас какие приемы, кроме микста джаза и романса?
Я обычно пою музыку на очень хорошую поэзию – мне важно, чтобы люди слушали слова. И вот, будучи в юности… длинноногой и ветреной, я любила короткие юбки на сцене. И мне один умный человек сказал: «Если ты хочешь, чтобы тебя слушали, не надевай короткие юбки, потому что на тебя тогда будут смотреть».

А вы никогда не думали стать чисто джазовой певицей и уехать навсегда в Америку?
Мне даже иногда предлагают это сделать. Я пою джаз, как я его чувствую, – по-русски. Кому нужен русский джаз в мире? Я не хочу копировать американских певиц – они чувствуют по-своему. А здесь – мой ритм жизни.

У вас на сайте даны ссылки на бесплатное скачивание музыки. А вы в курсе, что это скоро станет незаконным?
Честно говоря, я ничего не знаю об этом законе. А что такого? Почему нет? Я автор и я разрешаю. Пусть берут, скачивают и делают с моей музыкой все, что хотят. Мне не жалко. Я считаю, в нашей стране вообще нельзя запрещать бесплатно слушать музыку, потому что многие поклонники романсов – люди малообеспеченные и не могут покупать дорогие лицензионные диски! Я хочу дать им возможность слушать меня! Мне часто говорят, мол, романсы слушают одни старики. А я смотрю – в зале сидит одна молодежь.

Ну, романсы – это не модное название. Может вам придумать особое название для вашей музыки? Есть же acid jazz.
Может мне тоже что-нибудь такое придумать? Продвинутое. Acid romance? А что, звучит неплохо.