Арт-группа «Хор Турецкого» выходит на сцену около 300 раз в год. Артисты выступали на крупнейших концертных площадках мира, объездив почти все страны. Их всероссийские туры вот уже несколько лет подряд проходят при постоянных аншлагах.

Сегодня «Хор Турецкого» - один из самых востребованных музыкальных проектов. Это настоящий театр песни с собственной оригинальной режиссурой, в котором гармонично сплелись вокальная, актерская и хореографическая составляющие. Доказав, что высокое искусство и шоу-бизнес легко могут существовать вместе, Михаил Турецкий создал уникальный формат музыкального арт-шоу, не имеющий аналогов в мире.
В преддверии концертного марафона в Москве корреспондент «ВД» встретился с Михаилом Борисовичем и поговорил о творчестве, пристрастиях и планах на будущее.

Михаил Борисович, у вас достаточно необычная фамилия. Что-нибудь знаете о ее происхождении?
Фамилия Турецкий – это от мамы. Причем к Турции она не имеет никакого отношения. Есть такой небольшой городок Турец в Польше. Когда родился мой старший брат, а потом я, мама попросила отца, чтобы мы взяли ее фамилию. У отца распространенная фамилия - Эпштейн, а Турецкие - редкость. Мама хотела сохранить фамилию. Потом это мне даже в каком-то смысле помогло. Согласитесь, «хор Эпштейна» звучит не так «козырно», как «хор Турецкого».

У вас достаточно большой коллектив. Возникают разногласия?
В «Хоре Турецкого», несмотря на то, что в нем работают десять уверенных в себе мужчин, знающих о своей уникальности, вообще ссоры бывают редко. Мы ведь взрослые люди. Средний возраст – 39 лет. Все мы серьезно относимся к тому, чем занимаемся. Конечно, интересы у всех разные, каждый живет своими идеями, проблемами, моментами, однако, мы все любим свое дело. Так что конфликтов между нами не возникает. А споры… Только творческие!

Пошли бы участником на «Фабрику звезд», если бы вам было лет 18?
Пошел бы! Я люблю эксперименты. «Фабрика звезд» - это хорошая школа, и не только профессиональная музыкальная. Там учат, как выжить в непростом мире шоубизнеса. Многие ребята быстро сдаются, но те, кто проходит эту школу до конца, получают уникальный опыт. Трудно в наше время исполнить что-то новое, необычное, войти в историю… Сэр Элтон Джон, несомненный профи, как-то сказал: «Вся хорошая музыка уже написана. Можно лишь скомпилировать и создать иллюзию нового звучания». И он компилирует. Мы, кстати, занимаемся почти тем же. Рождаем нечто новое из сочетания старинной арии с советскими шлягерами, шансона - с эстрадой, попсы - с шуточными номерами.

О сольной карьере не думали?
Почему нет?! На недавнем концерте в Тель-Авиве я исполнил один из шлягеров. Когда я спел, зал взорвался аплодисментами. И я осознал, что, если сложится так, что не будет больше нашего коллектива, я могу выступать сольно.

Для кого бы вы никогда не стали выступать?
Сложно ответить… Ведь артист не просит документы у зрителя. Если бы предложили выступить в Матросской тишине – согласились бы. На корпоративах – выступаем. А вот в баню – не пойдем. Да и предложений таких ни разу не было. У нас ведь элитарная публика. Неподготовленные люди не поймут наше творчество, им не интересны наши концерты. Но, замечу, таких мало. Сейчас запланировано четыре концерта в Кремле, где представим программу «Аллилуйя любви», состоящую процентов на 75% из совершенно нового материала. Особое место в программе отведено лирическим композициям о любви: оригинальные версии песен Джо Дассена, рок-баллад группы Scorpions... Жемчужиной программы станет исполнение известной песни Vivo Per Lei (Живу для нее), текст которой зазвучит на русском языке. В «Лужниках» мы представим своего рода Romantic collection: в программу войдут лучшие и любимые романтические композиции из программ последних лет. И, конечно же, зажигательный мужской канкан и страстное танго – наш главный подарок женщинам. Любимым и неповторимым!

28 и 29 февраля, 1 и 2 марта. Кремлевский Дворец съездов.
9 марта. ГЦКЗ «Россия» в «Лужниках».