Есть хорошая Новогодняя традиция – подводить итоги уходящего года. В окружении хвойного запаха, уличных гирлянд и кульков с мандаринами вспомним все важное, что случилось в столичной клубной жизни в 2007-м.

В каждом мегаполисе есть «закрытые» клубы, которые не хотят популярности и наплыва нежданных гостей. Зато сами клабберы спят и видят, как отплясывают внутри такого заведения и по-свойски улыбаются диджею. Одно из таких мест приоткрыло двери для страждущих. Это «Солянка», просторный, причудливо оформленный клуб в двухэтажном особняке на одноименной улице. Все лето он работал в тестовом режиме для друзей и знакомых, а теперь за умеренную плату пускает людей с хорошим музыкальным вкусом. Политику клуба создают профи: за саунд ответственны диджеи Кубиков и Санчес (помимо гастролеров с мировыми именами), в группе промоутеров – Олег Магди, на входе – строгая Надя, бывшая фейсконтрольщица клубов «Цеппелин» и «Газгольдер». Эти люди создают атмосферу клуба, благодаря их стараниям посетителям начинает казаться, что солянка из фанка, техно, ню-рейва, знакомых лиц и легкого опьянения царит в этих стенах уже много лет. Завершают образ «обжитого помещения» недавно открывшиеся ресторан и магазин дизайнерской одежды Twins Shop.

Вторым клубом, явившимся народу, стал известный нелюдим-провокатор «Газгольдер». Сюда по-прежнему не пускают, зато рядышком отстроили просторный ангар, так называемую «ГазГалерею», где устраивают модные показы, перформансы, выставки и, конечно же, танцы. Помещение сделано как клуб-трансформер, меняющийся в зависимости от масштаба и концепции мероприятий. Для светских тусовок предусмотрены разноуровневые комнаты с шокирующим дизайном, для фестивалей или концертов – площадка на тысячу человек. В этом году здесь прописался техно фестиваль Save, который с нетерпением ждут снова, и британский лейбл Renaissance, обязавшийся устроить в Москве серию взрывных вечеринок своих резидентов, в число которых входят Sasha, Steve Lawler, John Digweed, Nic Fancuilli и Zames Zabiela.

Богатая аудитория все также остается самым лакомым кусочком для владельцев клубов. Привлекли к себе перспективную публику в этом году гламурные «Rай», Versus и The Most (кстати, клуб «Мост» существовал прежде до 2003 года). На протяжении всего года luxary-промоутер клуба «Rай» Андреас устраивал своим гостям музыкальный аттракцион «Назад в прошлое». Кумиров конца 80-х достали из сундуков, отряхнули от пыли, посыпали блестками и, объявив «страшно модными», стали пачками возить в Москву. Ase of Base, Bob Sinclar, Disco Boys и их товарищи по аудиокассетам поют длинноногим моделям, дорогим пиджакам и остальным чрезвычайно ухоженным людям. Эпоха диско возведена в культ, хоть и приправлена свежим, беззаботным хаусом. В остальном «Rай» верен себе: китч, тщеславие, блеск – как руководство к фейсконтролю. Объявленный во всеуслышание отказ от гламура работает лишь только на словах.

Пока что из новоиспеченных клубов на деле антигламурной политики придерживаются «Техника молодежи» и «Джусто баня душ». Первый, хоть и слегка похож на кафе, – полноценный клуб с танцполом, в котором алкосоревнования у стойки, рибай-стейки и танцы под «вояж-вояж» формируют новый жанр. Арт-директором здесь назначен главный хаусовед DJ Град. Открывшийся в сентябре «Джусто Баня Душ» сразу вызывает приступ ностальгии. Многие помнят старый «Джусто», в середине 90-х прославившийся строжайшей «дверной» политикой, пробками из мерседесов в Толмачевском переулке, лучшими в Москве суши и моднейшими западными гастролерами. Но эта история в прошлом. На двух этажах нынешнего клуба в помещении бывшей бани, расположившейся напротив «Метрополя» и Третьяковского проезда, постарались ничего не трогать. Кафельная плитка белого зала и оставленные в наследство надписи на стенах соседствуют со стеклоблоками и трешевым лайт-боксом с изображением голых баб. Тем не менее, слоган «Можно не париться!» выглядит свежо и перечить не хочется. «Баню» за глаза окрестили «Дворец культуры», а все потому, что в программе полный набор современной культуры: от показов культового кино и лекций по философии до субботних вечеринок Freak Boutique c лайв-сетами и театральных антреприз по воскресеньям.

Уходящий год примечателен еще и массовым открытием баров, где можно не только выпить и посидеть, но и потанцевать. Gaudi bar, Denis Simachev Bar, «Тундра-бар», Minibar – это и не клубы и не пабы в чистом виде, но этакий их симбиоз.

Не обошлось в этом году и без потерь. Проработав семь лет, 07.07.07г. закрылся культовый для ночных жителей клуб «Mикс». В нем зарождалось все самое актуальное в некоммерческой музыке, диджеи постоянно экспериментировали, гости отдыхали на всю катушку. Из-за его пультов в большое плавание пустились такие диджеи, как Максим Зорькин, Василий BVoice, Артем Анрилов, Алексей Духов, Катя Ванила, Хельга, Максим Грабке. За довольно долгую для клуба жизнь у «Микса» появились как поклонники, так и ярые ненавистники, что создавало заведению определенный имидж. Но все хорошее однажды заканчивается, и, как правило, неожиданно. Владельцы помещения решили, что клуб – это не прибыльно, и сдали помещение в аренду. На прощальную вечеринку приехало пол-Москвы, а пока, в ожидании чего-то нового, тусовка перебралась в «Шанти» и «Солянку». Закрылись в этом году и еще несколько интересных мест, среди которых Just Café, Infiniti, Black & White, «Алекс Алко Холл», Black October Dj Bar. Даже появление клуба «Жара» не спасает ситуацию. Прекратили свою работу Apriori, «Слава» (сгорел), промо-группа Zeppelin Production и First. Кстати, уход со сцены последнего только подстегнул борьбу за «освободившуюся» клиентуру.

Возможно, под занавес клубящихся москвичей ожидают новые сюрпризы, но и уже случившегося, согласитесь, не мало.