Отменить или проигнорировать Новый год едва ли удастся, поэтому к встрече с ним лучше подготовиться заранее. Если вариант домашнего застолья вам не по душе, а распитие шампанского под пальмами – не по карману, самое время подумать о выходе в свет. ВД изучил столичные заведения на предмет новогодних предложений и рекомендует лучшие. Вам остается только определиться собственными предпочтениями. Итак, что изволите, - гурманства, танцев или «два в одном»?

Ночь большой еды

Jeroboam
Jeroboam Главное гастрономическое открытие года – ресторан в отеле Ritz – к Новому году подготовил специальное меню от своего знаменитого шефа Хайнца Винклера, обладателя трех «мишленовских» звезд. В праздничном сете 8 блюд, к каждому из которых сомелье подберет вино с учетом личных пристрастий гостя. Однако долго засиживаться за столом не придется – ближе к полуночи собравшихся в Jeroboam пригласят на террасу O2 Lounge.
Цитаты из меню: тартар из мраморной говядины кобе в консоме с черной икрой и васаби, карпаччо из лобстера с лимонно-тимьяновым соусом, равиоли с морским гребешком и белым трюфелем, суфле из голубя с петрушкой и кольраби, шоколадные «купола» с маринованными вишнями.
Сбор гостей: 21.00
Цена: 33000 р., включая проживание в отеле Ritz и программу в O2 Lounge.
Ул. Тверская, 3. 225-88-88

Паризьен
Паризьен Все внимание шеф-повару – чтобы подчеркнуть значительность его произведений, «Паризьен» даже отказался от обычной в этот день развлекательной программы. Главный подарок к празднику – новогоднее меню. Предложение тем более уникальное, если учесть, что классическую французскую кухню в Москве сейчас почти не готовят. Нужно только забронировать столик и отвезти в ресторан предоплату в размере 300 евро.
Цитаты из меню: суп из омаров и лангустинов с имбирем, морской гребешок на гриле под соусом «шампань» с черной икрой, устрицы, запеченные с сыром, тигровые креветки, фламбированные виски, черная треска с мисо-соусом, медальон из молочной телятины с гигантской креветкой-гриль с соусом «шабли» и грибами шиитаке.
Сбор гостей: 22.00
Цена: от 2500 р. на одного без учета стоимости спиртных напитков.
Ленинградский пр-т, 31. 613-07-84

Узбекистан
Узбекистан Уникальная возможность отведать за один присест блюда узбекской, арабской, китайской и азербайджанской кухни. Кульминация праздника для гурманов – вынос в зал приготовленного на вертеле барашка. Румяный, душистый, с глянцевой хрустящей корочкой он обещает сорвать не меньше аплодисментов, чем выступающие до него группы «Шпильки» и «Reflex». Ожидать барашка придется потягивая виски из кофейной чашечки – «Узбекистан» инсценирует вечеринку мафии во времена Сухого закона.
Цитаты из меню: пирожки дим-сам с утиным мясом, китайские пельмени с курицей или креветками, плов, стерлядь, приготовленная по-узбекски в икорном соусе, белый ягненок, тушеный с овощами в глиняной чаше.
Сбор гостей: 22.00
Цена: 30000 р.
Неглинная ул., 29. 623-05-85

Марио
Марио Имена приглашенных звезд пока держат в секрете, зато с удовольствием рассказывают, что вместо одного праздничного застолья гостей ждут два. Первый – изысканный гала-ужин из 6 подач. Второй раз к столу позовут в 3.00, когда собравшиеся вновь проголодаются. Поздний ужин не сулит изысков, зато расширяет кругозор – только в «Марио» можно будет попробовать традиционные итальянские новогодние блюда: бульон с маленькими макарончиками и тушеные свиные ножки зампоне с чечевицей.
Цитаты из меню: фуа-гра с кубиками сладкого ягодного желе и джемом из инжира, яичная лапша в легком сливочном соусе с белым трюфелем, филе больших диких сибассов с соусом из белого вина и сельдереевым пюре, говядина «Россини» с фуа-гра и трюфелем.
Сбор гостей: 23.00
Цена: от $2000.
Ул. Климашкина, 17. 253-65-05

Старая Гавана
Старая Гавана Для тех, кто в «Старой Гаване» ищет экзотики, салат с крабом и маринованным кактусом и ассорти тропических фруктов. А рядом с шампанским, конечно, ром. Зато все остальные деликатесы общеизвестны: хамон серрано, испанский сыр манчего, осетрина, фуа-гра, стейк из говядины ангус, черная треска. Среди других угощений в цене билета учтена даже черная икра. Так что у тех, кто желает побаловать себя изысканной трапезой, не меньше аргументов, чем у тех, кто по привычке пойдет в «Старую Гавану» на заводную кубинскую музыку и темнокожих бразильских танцовщиц.
Цитаты из меню: салат с копченой французской уткой под соусом «малиновый винегрет», салат-микс с теплой телятиной и белыми грибами, стейк из говядины «Ангус» на ложе из грибного соуса «белые грибы», запеченное филе черной трески, с тапинадом из маслин и лаймовым острым соусом.
Сбор гостей: 22.00
Цена: 300 евро
Ул. Талалихина, 28, стр. 1. 723-16-56

Древний Китай
Древний Китай Тем, кто собрался в «Древний Китай», чтобы кардинальным образом сменить новогоднее меню – пироги на дим-самы, а «оливье» на карпа в кисло-сладком соусе – на цены не стоит обращать внимание. Билеты отличаются только удаленностью того или иного столика от сцены, на которой пройдет развлекательная программа. А вот меню для всех одинаковое. Впрочем, национальный китайский балет, костюмированное представление «Огнедышащий дракон», шоу «Хрустальные фужеры» и выступление мастера боевых искусств Шаолинь тоже заслуживают внимания.
Цитаты из меню: хрустящие куриные крылышки по-пекински, карп «Цветки хризантемы» в лимонном соусе, апельсин, фаршированный кусочками свинины с фруктами, пирожки с уткой под пикантным соусом.
Сбор гостей: 23.00
Цена: 150-300 у.е.
Камергерский пер., 5/6, стр.4. 692-29-00

Танцы со вкусом

Indus
Indus Ресторан Степана Михалкова и в новогоднюю ночь собирается сохранить за собой статус самой модной дискотеки города. Главное его преимущество перед другими ресторанами с танцполами в том, что танцующие не мешают жующим – кормить будут в уютных гостиных второго этажа, а веселить в волнующем полумраке первого. При желании можно отказаться от меню и наверх даже не подниматься, тогда и билет обойдется совсем недорого.
Цитаты из меню: салат «Малай» с маринованной курицей-тандури и кардамоном, креветки, пропитанные ажгоном, тунец с массалой на гриле, отбивная из ягненка, приготовленная в тандури с имбирем и обжаренная в чили-чесночном соусе, черная треска в индийских специях.
Сбор гостей: 23.00
Цена: 500 евро с меню, 100 евро без меню, но с напитками.
Плотников пер., 15. 244-79-79

Шоколад
Шоколад Большие компании выкупают просторные диванные зоны-«лузы», маленькие предпочитают обычные столики. Во-первых, так дешевле. Во-вторых, так удобнее выбегать к сцене, решив, к примеру, присоединиться к танцевальному шоу Secret Service или поддержать выступление группы «Сливки» и «Жуки». Объявив название программы «В гостях у сказки», ее авторы рассчитывают на то, что гости смогут принять в ней участие с известной долей детской непосредственности.
Цитаты из меню: руккола с креветками и пармезаном, зеленый салат с крабовым мясом, чилийский сибасс с черным трюфелем, королевские креветки с сорбе из зеленого яблока и соусом манго, ребрышки ягненка с овощами на гриле.
Сбор гостей: 22.00
Цена: от 1000 евро.
Страстной б-р., 5. 787-88-66/67

O2 Lounge
O2 Lounge Уникальная возможность встретить Новый год на крыше двенадцатого этажа отеля Ritz-Carlton буквально в двух шагах от Красной площади. В полночь можно будет выйти из-под стеклянного купола на террасу и устроить салют. А потом встречать рассвет, меланхолично потягивая шампанское. Тех, кто займет места в O2 Lounge заранее, ждет «Морской буфет» с закусками. Правда, напитки им предстоит оплачивать отдельно. Можно подняться на крышу за пятнадцать минут до полуночи, заплатив только за вход.
Цитаты из меню: омаровый биск, суши и сашими, устрицы, креветки, крабы с соусом из томатов и хрена, севиче, красная и черная икра, томатно-земляничный шутер с камчатским крабом, мусс из копченого осетра с желе из шампанского, тунец в темпуре.
Сбор гостей: 21.30 или 23.45
Цена: 15000 р. (21.30), 5000 р. (23.45)
Ул. Тверская, 3. 225-88-88

GQ Bar
GQ Bar В бар смогут попасть все желающие и абсолютно бесплатно. Однако надеяться на удачу не стоит – желающих попасть в самый модный ресторан нынешнего сезона наверняка будет больше, чем квадратных метров. Лучше застраховать себя от неприятных неожиданностей, купив билет в Средиземноморский зал ресторана. Здесь будет действовать специальное меню от шефа, Константина Ивлева, а в образе Деда Мороза всю ночь собирается гулять по залу известный клубный промоутер Анатолий Ляпидевский, а в качестве приглашенных звезд перед гостями выступит Lima и группа «Sexto Sentido».
Цитаты из меню: устрицы, фаланги камчатского краба и тигровые креветки на льду, черная и красная икра с мини-оладьями, хамон, пармская ветчина, фуа-гра, сибасс со спаржей и соусом из вяленых помидоров, филе говядины со шпинатом и капустным соусом.
Сбор гостей: 22.00
Цена: 1500-2000 евро в ресторан, вход в бар свободный.
Ул. Балчуг, 5. 956-77-75

Vodka-bar
Vodka-bar Под залпы хлопушек с конфетти гостей встретят лауреаты премии «Народный артист», в 23.55 заработает телевизор, чтобы дать собравшимся услышать главное поздравление страны. После полуночи в программе хит бара – интерактивное бармен-шоу в зале. Потом разминка – бег в мешках и перетягивание каната, и, наконец, танцы. Те, кого интересует только эта часть праздника, могу купить билеты на танцпол – без еды, зато с напитками.
Цитаты из меню: салат «оливье», селедочка, домашние соленья, пирожки, овощные салаты, горячее блюдо, приготовленное на вертеле.
Сбор гостей: 23.00
Цена: 5000 р. с меню, 1500 р. без меню (после 1.00)
Ул. Льва Толстого, 18 б. 246-96-69

Тинькофф
Тинькофф Даже тем, кто придет в ресторан с малышами, ни в чем не придется себе отказывать – детей тут же отведут в отдельный зал, где их накормят и развлекут, а взрослые тем временем смогут и поесть, и размяться. Послушают выступление группы «Динамит», потанцуют под музыку ВИА «Московские каникулы» и само собой перепробуют все блюда праздничного меню. Кстати, в цену билета входит и кружка пива на традиционной похмельной вечеринке 1 и 2 января.
Цитаты из меню: салат с крабами и креветками, оливье, роллы, виноградные улитки, индейка, бараньи ребрышки, рыба муксун с гребешками и креветками, японские суши, праздничный торт.
Сбор гостей: 22.00
Цена: 8000-10000 р., после 1.00 3000 р.
Проточный пер., 11. 777-33-00

Каппучино Экспресс и Славянский базар
«Славянский базар»В «Каппучино Экспресс» на Полянке и Чистых прудах похожие развлечения: цыгане, Дед Мороз и Снегурочка, эстрадная программа и дискотека, подарки. А вот кафе на Ордынке, объединившись с трактиром «Славянский базар», веселится на свой манер. Для их гостей праздник начнется еще на улице – у порога их встретят цыгане, солисты ансамбля русской фольклорной песни и артисты огненного шоу. Здесь же гостей ждут первые угощения: шашлыки, блины и стаканчик глинтвейна с мороза. В залы собравшиеся успеют аккурат к накрытым столам и новогодней трансляции.
Цитаты из меню: мясное ассорти - буженина, ростбиф, язык, салат «оливье», рыбное ассорти - семга, осетрина, угорь, масляная рыба, сельдь «под шубой», холодец из свиных ножек и бычьих хвостов, буженина, запеченная со сливочно-горчичным соусом, форель под соусом «бер-блан».
Сбор гостей: 22.00
Цена: 6000 р.
Б. Полянка ул., 26. 238-80-96. Чистопрудный б-р, 16. 624-88-02.
Ул. Б. Ордынка, 20. 951-76-72, 953-15-16
 

Золотая вобла
Золотая вобла Новый год в «Золотой вобле» предстоит встречать под пальмами – именно в таком антураже Дед Мороз планирует «зажечь со своими внуками-музыкантами». Чтобы хватило сил на танцы до утра, блюда новогоднего меню предлагаются гостям в любом количестве. В стоимости на редкость недорогого по меркам нынешнего года билета учтены даже спиртные напитки: пиво, шампанское, вино и водка.
Цитаты из меню: холодец, салат с уткой и крабами, рыбный салат с креветками, треской и семгой, жульен из креветок, грибочки в горшочке, острые мидии, стейк из семги с соусом «крем», шашлык из свиной шейки, бастурма.
Сбор гостей: 22.00
Цена: 4500 р.
Ул. Б. Серпуховская, 8. 236-63-43.
Ул. Сущевский вал, 9. 788-41-02.
Ул. Покровка, 2. 628-15-19.
Луков пер., 8. 625-86-04


В движении

Suzy Wong bar
Suzy Wong bar Возможно, это будет самая душевная новогодняя вечеринка в городе. В Москву приезжает англичанин Domu, в миру известный как Доминик Стэнтон. Бесспорно, на сегодняшний день это один из ярчайших представителей британского танцевального андерграунда. На новогодней вечеринке в Suzy Wong баре Domu представит специальную живую программу, а компанию ему составит несравненная Lady Yolanda - талантливая певица и MC, получившая большую известность благодаря работе и совместным выступлениям со звездами брокен-бит сцены Bugz In The Attic.
Сбор гостей: 22.00
Цена: уточняйте по телефону.
Ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 34. 245-48-49

CDK МАИ
CDK МАИ В эту ночь гостей клуба будет встречать швейцар - символ грядущего года – Жёлтый Крыс, а миссию радушных хозяев возьмут на себя сказочные гномы, клоуны, Снегурочки go-go, артисты фаер-шоу и даже магическая предсказательница, читающая судьбу по руке и картам. В распоряжении гостей четыре зоны: уютный ресторан, кофейня, большой танцпол и VIP-балкон с мягкими диванами. На ваших глазах развернется романтическая новогодняя история - «Снежные страсти Снегурочки», а сразу после боя курантов на сцену клуба выйдет легендарный бэнд 80-х Bad Boys Blue. Кстати, в 2008 году музыканты обещают выпустить очередной альбом – не упустите шанс услышать его первыми.
Сбор гостей: 23.00
Цена: от 600 до 2000р.
Ул. Дубосековская, 8. 223-32-26

Zona
Zona В этом году промоутеры клуба решили устроить 100% русский Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой, елкой, снеговиками, снежными буранами, тройкой белых лошадей, подарками и далее по списку. Действо развернется на всех 4-х уровнях клуба. Эпицентром новогоднего представления станет главный танцпол. ZONA X.O. превратится в роскошный золотой дворец, наполненный циркачами, фокусниками и райскими птицами. В ZONA BORDEAUX будет царить дух роскоши и интима. И все это под ритмы «техно», которые обеспечат резиденты клуба - Dj’s Мишаков, Taran, Sasha Fish.
Сбор гостей: 22.00
Цена: от 800 до 10000р.
Ул. Ленинская слобода, 19, корп. 2. 675-69-75

«16 тонн»
«16 тонн» Уникальное музыкальное оформление новогодней ночи обеспечит один из лучших французских dj - маэстро ню-джаза Стефан Помпоньяк, великолепный танцевальный джаз-бэнд Jazz Dance Orchestra, ночной мэр Роттердама Жюль Дилдер и отечественные dj’s. На двух этажах клуба для гостей сервируют фуршетные столы, которые, по заверениям организаторов, не опустеют даже к утру. Дозаправка алкоголем будет происходить в Open Bar. Апогеем праздника станет во всех смыслах блистательное фаейр-шоу и фейерверки. Да, и еще одна приятная новость: каждому пришедшему вручат подарок и CD с музыкальной компиляцией.
Сбор гостей: 21.00
Цена: от 5000 до 15 000 р.
Ул. Пресненский вал, 6, стр. 1. 253-53-00

Ikra Ikra
По случаю праздника на сцене клуба выступит первая леди русского рока Диана Арбенина, которая возьмет на себя миссию и Деда Мороза, и Снегурочки, и всей честной новогодней компании. На столы выставят убойное количество шампанского, немецкого игристого вина Sohnlein. Холодное и горячее – тут же неподалеку, как и любимые тек-хаус и минимал-dj.
Сбор гостей: 23.00
Цена: от 2007 до 6000 р.
Ул. Казакова, 8а. 505-53-51

«Б1 Maximum»
«Б1 Maximum» Организаторы праздничной вечеринки обещают сделать все возможное и невозможное, чтобы в эту ночь исполнились самые заветные из желаний. Сенсацией праздника станет выступление знаменитого трибьюта группы ABBA - Bjorn Again. Сами участники АВВА говорят, что Bjorn Again - самое близкое, что их поклонники когда-либо могли видеть и слышать в отсутствии оригинального состава. Будет и шанс поупражняться в хоровом пении: Жанна Агузарова обещает исполнить золотые хиты «Браво» и песни из нового альбома.
Сбор гостей: 22.00
Цена: от 5000 до 15000 р.
Ул. Орджоникидзе, 11. 648-67-77

XIII
XIII Новогодний праздник немыслим без сказки, а тем более такой, как «Щелкунчик». Самая известная рождественская история увлечет гостей в мир детских фантазий и удивительных приключений: бессмертную музыку Чайковского в старинном особняке на Мясницкой исполнит квартет очаровательных девушек, а прямо на входе в клуб будет стоять сам Щелкунчик в окружении балерин в белоснежных пачках, который проводит каждого гостя в праздничный зал. Воздержаться от танцев получится едва ли: в новогоднюю ночь свои сеты отыграют два всемирно известных Dj’s, чьи имена пока держатся в строжайшем секрете.
Сбор гостей: 23.00
Цена: уточняйте по телефону.
Ул. Мясницкая, 13. 628-47-47

«Б2»
«Б2»Всю ночь на 5-ти этажах самого большого клуба Москвы будут творить новогодний беспредел музыканты, dj, певцы, артисты и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой и мешком подарков. Главный гость праздничной вечеринки — питерская банда Billy’s Band, чей концерт начнется сразу после боя курантов. Предварять новогоднее шоу будет дискотека 80-90-х: обещаны ремиксы на новогодние хиты всех времен и народов от DJ Бардо, живое выступление группы «Рандеву» и «Мираж», джаз-квинтета «Эдельвейс». Дожить до утра гостям помогут энергичные ритмы от кубинского DJ Ариэля.
Сбор гостей: 22.00
Цена: от 1000 до 3000р.
Ул. Б.Садовая, 8. 650-99-09

Fabrique
FabriqueВ эту ночь в клубе выступит один из самых успешных музыкальных проектов продюсерского немецкого дуэта Dennis Christopher и Mark Simmons – BEATFREAKZ. Ребята прославились потрясающими ремиксами на Sugarbabes, Michael Grey, Till West, Aaron Smith и др. Помимо заграничных гастролеров, вкуснейшим хаусом публику будут почивать отечественные DJ’s Cat и Fenix. Стилизованное карнавальное шоу, танцевальная программа, трансляция обращения Президента на большом экране, бесплатный каток на зимней террасе, глинтвейн, коньки, пледы - абсолютно всем! Кстати, в стоимость билета входят еще еда и напитки.
Сбор гостей: 23.00
Цена: от 2000 до 5000р.
Космодамианская наб., 2. 953-65-76

«Версия 1.5»
«Версия 1.5» «Новый год в трех измерениях на Красной площади» предлагает этот модный московский клуб. В течение одной ночи вы побываете на разных континентах, а поможет вам в этом грамотно составленное меню - музыкальное и гастрономическое. Прочувствуете тонкости японских изысков, испытаете настоящую бразильскую страсть и, конечно же, попробуете понять загадочную русскую душу. В стоимость билета входят подарки, напитки, специальное новогоднее меню, шоу-программа и дансинг от лучших тек-хаус и минимал-техно диджеев.
Сбор гостей: 21.00
Цена: 15000р.
Ул. Варварка, 3. 647-13-03