Редакция «Вашего досуга» подготовила записи спектаклей и концертов со всего мира, которые вы можете посмотреть в августе 2022 года онлайн, не выходя из дома. По независящим от редакции причинам трансляции могут переноситься или проходить с браком, но случается подобное крайне редко.

«Черный монах» Кирилла Серебренникова на Авиньонском фестивале 2022

Запись доступна до 8 июля 2024 года

Трансляция «Черного монаха» из главного двора Папского дворца — запись последнего творения Кирилла Серебренникова, открывшего 76-й Авиньонский фестиваль. Вдохновленный Чеховым, в этой постановке режиссер подвергает сомнению наше представление о свободе. Постановка объединяет актеров, оперных певцов и танцоров разных национальностей (русских, немцев, американцев, армян, латышей, грузин, литовцев и филиппинцев). Взяв за основу фантастический рассказ Антона Чехова, написанный в 1893 году, Серебренников использует широкий спектр искусств (драматургию, песни, хореографию и видеоарт), чтобы проанализировать наше представление о свободе — здесь оно разрывается между стремлением к «стадной» нормальности и одинокий поиск личной реализации.

Посмотреть постановку можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Воскресение» Густава Малера в постановке Ромео Кастелуччи

Запись доступна до 12 января 2025 года

Запись самой популярная симфонии Густава Малера с фестиваля Экс-ан-прованс 2022. Дирижер — Эса-Пекка Салонен, режиссура Ромео Кастеллуччи.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Идоменей» Моцарта в постановке Сатоси Мияги

Запись доступна до 15 августа 2022 года

Самая романтическая из моцартовских опер, «Идоменей» в постановке Сатоси Мияги под управлением Рафаэля Пишона с сопрано Сабиной Девьей обещает стать оперным событием фестивального сезона в Экс-ан-Провансе.

После «Реквиема» в 2019 году харизматичный Рафаэль Пишон снова будет дирижировать оркестром и хором «Пигмалион» во дворе Театра де л'Аршевеше. В блестящий вокальный состав вошли тенор Майкл Спайрз (Идоменей), сопрано, Сабин Девьей (Илия), меццо-сопрано Анна Бонитатибус (Идамант) и сопрано Шивон Стагг (Электра). Режиссер Сатоси Мияги сплетает романтические отголоски древней Греции и визуальную эстетику современной Японии.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Клаус Мякеля и Изабелла Фауст исполняют Брамса и Моцарта

Запись доступна до 8 февраля 2023 года

Молодой финский дирижер Клаус Мякеля дирижирует Парижским оркестром. В программе — Брамс, Моцарт и Иоганн Адольф Хассе. Солисткой выступает скрипачка Изабелла Фауст.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Михаил Плетнев исполняет Шопена

Запись доступна до 23 октября

Великолепный сольный концерт Михаила Плетнева, посвященный богатому романтическому репертуару Фредерика Шопена, в прямом эфире из Salle des Combins в рамках Фестиваля Вербье-2022. Виртуоз представляет интерпретации избранных ноктюрнов, трех полонезов, Фантазии фа минор и страстной Баркароллы фа-диез мажор.

Посмотреть концерт можно на сайте Medici TV.

«Like flesh» Сиван Эльдар

Запись доступна до 2027 года

Первая опера, созданная композитором Сиван Эльдар и либреттисткой Корделией Линн. Эта камерная опера в сопровождении оркестра Le Balcon под управлением Максима Паскаля навеяна легендами о женщинах, превратившихся в деревья — как это происходит, например, в «Метаморфозах» Овидия. Здесь стираются рамки между людьми и окружающей средой. Режиссер и дизайнер декораций Сильвия Коста раскрывает эти превращения через смелые стилистические решения, в которых задействована электроника, видеоинсталляции и искусственный интеллект.

Посмотреть оперу можно на сайте Medici TV.

«Эрнари» Джузеппе Верди в театре Опера дель Рома

Запись доступна до 29 января 2023 года

Всего через 14 лет после публикации «Эрнани» Викторя Гюго Джузеппе Верди переделал пьесу в оперу, премьера которой состоялась в «Ла Фениче» в Венеции в 1844 году. «Эрнани» моментально стал триумфом  молодого Верди, воплотив его мастерство в создании психологической музыкальной драмы на основе исторического события. Характеры трех мужчин, ухаживающих за одной женщиной, были для Верди идеальным фоном для исследования выразительных качеств трех типов мужского голоса. Тенор, юный страдающий любовник — Эрнани; бас, пожилой безжалостный эгоист — де Сильва; баритон, более сложный характер, разрывающийся между нежностью и насилием, баловством и идеализмом — Дон Карлос. 

Посмотреть оперу можно на сайте Opera Vision.

«Моисей и фараон» Россини на фестиваля Экс-ан-Прованс 2022

Запись доступна до 11 июля 2023 года

Захватывающая опера Россини впервые будет представлена на фестивале Экс-ан-Прованс в оригинальной постановке Тобиаса Кратцера.

Мария Жуан Пиреш исполняет Моцарта

Запись доступна до 11 апреля 2024 года

Запись с Пасхального фестиваля в Экс-ан-Провансе 2022. Пианистка Мария Жуан Пиреш присоединяется к Филармоническому оркестру Монте-Карло на концерте, в котором звучит музыка Моцарта, Мендельсона и Шумана.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Турандот» Пуччини в постановке Даниэла Крамера

Запись доступна до 22 января 2023 года

Новая постановка Даниэла Крамера в Женеве переносит старую сказку в футуристический мир, где правит магия Турандот. В антиутопическом шоу, напоминающем «Голодные игры», принцесса руководит государством тотального контроля, в котором мужчин отбраковывают, а воспроизводство человеческой расы проводится в специальных лабораториях. Впервые в своей карьере международный художественный коллектив teamLab работает над сценографией оперы, используя передовые визуальные технологии. Световые творения teamLab — это захватывающий художественный опыт, способный увлекать и поглощать зрителей. Антонино Фольяни, мастер итальянского репертуара, управляет превосходным актерским составом — в том числе Ингелой Бримберг, которая возвращается в Женеву в роли ледяной принцессы Турандот.

Посмотреть оперу можно на сайте Opera Vision.

«Дон Паскуале» Доницетти в Гамбургской государственной опере

Запись доступна до 27 августа 2022 года

Новая работа Государственной оперы Гамбурга по опере-буффа Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале» поставлена ​​режиссером Давидом Бёшем. Сюжет этой бурной комедии вращается вокруг главного героя и его заклятого врага в исполнении итальянского баритона Амброджо Маэстри и австралийской сопрано Даниэль де Низ. Государственным оркестром Гамбурга управляет Маттео Бельтрами.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Madrigali Guerrieri e Amorosi» Монтеверди в исполнении Жорди Саваля

Запись доступна до 26 сентября 2024 года

Испанский виолончелист Жорди Саваль интерпретирует 7-й и 8-й том мадригалов Монтеверди, которые считаются музыкальным и эстетическим завещанием композитора и одними из самых красивых произведений барочной музыки.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Концерты академической музыки: лето 2022

0,0 Ильдар Абдразаков, Анна Генюшене, Юрий Башмет, Борис Березовский, Юрий Симонов и другие.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Как читать Божественную комедию