Музыкальная индустрия просыпается ото сна, и прошедшее лето подарило нам огромное количество новой музыки. Альбомы, которые точно должны попасть в ваш плейлист, внимательно отобрала Надежда Травина.

1. Strauss: Eine Alpensinfonie (Alpine Symphony)

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

В 2016 году Владимир Юровский уже делал запись «Альпийской симфонии» Рихарда Штрауса с Лондонским филармоническим оркестром, теперь нам предстоит услышать широкомасштабный опус немецкого композитора в исполнении Симфонического оркестра Берлинского радио. Как это обычно для Юровского, каждый эпизод этой по сути симфонической поэмы, воспевающей горные пейзажи и альпийские просторы, скрупулезно и строго-классично выверен: каждая группа инструментов знает свое место и звучит по-немецки педантично. Мы вряд ли услышим здесь «божественных длиннот» в лучших традициях позднего романтизма – скорее, почувствуем пламенный привет «Пасторальной симфонии» Бетховена, где в партитуре также «запечатлены» природа, гроза, птички и все такое. На недавнем концерте в рамках своего цикла «Истории с оркестром» Юровский уже открыто просил нас беречь природу: здесь этот призыв считывается с первых тактов. Как опытный тревел-блогер, дирижер вслед за композитором ведет слушателя по удивительным местам его почти уже родной Германии, раскрывая суть программных заголовков симфонии.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка

2. Wagner. Berg & Mahler: Lieder

Anja Harteros (soprano), Münchner Philharmoniker, Valery Gergiev

Западные музыкальные критики не устают петь дифирамбы Ане Хартерос. Некоторые эксперты даже считают ее величайшей певицей современности. Обладая широкой палитрой вокальных красок, Хартерос по праву может считаться идеальным интерпретатором позднеромантических вокальных сочинений. Вот и на свежем релизе певица погружает нас в чувственные Lied Вагнера – цикл «Пять песен к Матильде Везендонк», памятник любви великого композитора к замужней поэтессе. Семь ранних песен Альбана Берга – еще не последователя Шёнберга и Нововенской школы – также о любви к прекрасной девушке, чей неуловимый образ преследует поэта Пауля Хоэнберга на протяжении всего цикла. Другие семь песен – теперь уже Густава Малера – написаны на стихи Фридриха Рюккерта и посвящены будущей супруге и музе Альме. Весь альбом словно соткан из любви и мечтательности: по-оперному драматический выразительный вокал Хартерос в единстве с не менее выразительным, томным исполнением Мюнхенского филармонического оркестра под управлением Валерия Гергиева способен пробудить целую палитру чувств, пожалуй, даже у самых эмоционально невозмутимых.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка

3. B’Rock Orchestra, René Jacobs

Schubert: Symphonies Nos. 4 & 5

Рене Якобс и B’Rock Orchestra записали две самые «классические» симфонии Шуберта – Четвертую и Пятую. Обе камерные по составу, завершают раннее симфоническое творчество композитора. По продолжительности они также невелики, поэтому записывать их удобнее в паре. Получившаяся дилогия обнажает своего рода бетховенский призыв «от мрака – к свету»: Четвертая симфония вполне оправданно имеет подзаголовок «Трагическая», Пятая по стилю больше напоминает самые светлые страницы музыки Моцарта. Интерпретации шубертовских симфоний Якобса и B’Rock Orchestra явно придутся по душе поклонникам интерпретаций Теодора Курентзиса и musicAeterna: те же суперконтрасты, невероятно стремительные темпы, непрерывное движение от вступления к финалу. А еще музыканты на записи играли на своих старинных инструментах.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка

4. Senaillé & Leclair: Sonates pour violon et clavecin

Théotime Langlois de Swarte (violin), William Christie (harpsichord)

Американский дирижер и клавесинист Уильям Кристи и французский скрипач Теотим Ланглуа де Сварт родились с разницей почти в 50 лет. Тем не менее, в совместном альбоме оба музыканта выступают на равных, демонстрируя ту самую преемственность поколений и передачу традиций, восхищая своим единством, цельностью исполнения, ансамблевой слаженностью. Дуэт исполняет сонаты французских композиторов XVIII века Жана-Батиста Сенайе и Жана-Мари Леклера, и эта музыка станет усладой для любителей барокко: сколько в ней шарма, изобретательности и даже чувственности (хотя до романтизма еще далеко). В каждой сонате (на самом деле, в сюите с характерными танцами) можно обнаружить массу интересного – от причудливой фактуры до неожиданных гармонических отклонений, которые так тонко чувствуют и передают Кристи и де Сварт.

Apple Music | Spotify 

5. Debussy: Fantaisie, Violin Sonata, Cello Sonata, La Mer

Daniel Barenboim (piano), Michael Barenboim (violin), Kian Soltani (cello), Martha Argerich (piano), Staatskapelle Berlin

Легендарный Даниэль Баренбойм, не так давно посетивший Москву с концертом, не скрывает своей любви к музыке Клода Дебюсси – достаточно посмотреть программы его выступлений. Музыкант записал уже цикл 24 фортепианных прелюдий французского композитора; теперь он представляет альбом такого разного Дебюсси – симфонического, камерного – выступая в двух своих ипостасях: как пианист и как дирижер Берлинской государственной капеллы. В записи диска приняли участие многолетний партнер по сцене, выдающаяся пианистка Марта Аргерич, сын Баренбойма – скрипач Майкл, и австрийско-иранский виолончелист Киан Солтани. Странно, что на обложке последние почему-то отсутствуют.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | VK

6. Ives: Piano Sonata No. 1

Joonas Ahonen (piano)

Все, кто был на Дягилевском фестивале в этом году, отлично запомнили Йонаса Ахонена – финского пианиста, который дал сольный концерт и поучаствовал в фестивальном пиано-гала. Музыкант представляет альбом, в котором органично сосуществуют пионер современной академической музыки Чарлз Айвз и его австрийский коллега Бернхард Гандер с опусом о Питере Паркере – Человеке-пауке. Ахонен и сам как настоящий супергерой лихо расправляется с виртуозной пьесой Гандера: со всякими техническими премудростями и фактурой современных композиторов он, будучи солистом знаменитого ансамбля Klangforum Wien, знаком не понаслышке. В Сонатах №1 и №3 Айвза пианист вносит в исполнение джазовый флер и легкую небрежность, но это только добавляет ему оригинальности. Неслучайно именно за интерпретацию Айвза французский журнал Classica похвалил «его юношескую стремительность и техническое мастерство».

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка 

7. Jan Lisiecki (piano)

Chopin: Complete Nocturnes

Для своего альбома на лейбле Deutsche Grammophon польско-канадский пианист Ян Лисецки решил обратиться к музыке Фредерика Шопена и представил глубоко личные интерпретации его знаменитых Ноктюрнов. Получилось очень романтично, проникновенно и местами сентиментально – от мягкого, почти хрустального туше пианиста просто физически становится тепло. «Я думаю, мне было что сказать об этом альбоме. Он в некотором смысле отражает мои мысли о прошлом годе, когда музыка нас спасала», – говорит Лисецки. Альбом действительно будто создан для атмосферы некой изоляции и общения человека со своим внутренним миром: осталось лишь найти укромное место и погрузиться в звучание.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | VK

8. Donda

Kanye West

Канье Уэст выпустил свой двенадцатый альбом, но история его появления на свет оказалась куда мощнее, чем все 27 треков. Музыкант записывал их в переоборудованной под студию раздевалке стадиона, полностью изолировался, рефлексировал, обращался к Богу, и, в конце концов, решил сменить имя на Ye (в Библии означает «ты»). А в рамках промо нового релиза на одном из концертов в Чикаго он и вовсе устроил настоящий перформанс-акцию – эпичное самосожжение. В этом альбоме собран весь Канье – от небрежного ганста, шагающего по ночному ЛА до успешного миллионера, построившего индустрию вокруг себя: ни к чему не обязывающий мелодичный рэп в духе The Weekend (кстати, он также принимал участие в записи, а еще Джей Зи и сам Мэрилин Мэнсон) сменяет рэп-молитва и чуть ли не псалмодирование с «органным» вступлением (песня No child). В общем, при прослушивании есть над чем поразмыслить. Например, почему обложка Donda – это «Черный квадрат» Малевича. Кстати, Donda – имя умершей матери Уэста, ей же посвящен и заглавный трек.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | VK

9. Karaoke Provoke

Сюзанна

Молодая певица Сюзанна Варнина, запомнившаяся большинству дуэтом с коллективом Мальбэк, во втором сольном альбоме показывает все свои «текущие состояния и настроения, всплеск идей и чувств». Здесь она и героиня фильма в жанре нуар (трек «Парим» отсылает к ориентальной готике), и self-made-woman («Дарю» – просто гимн сильной женщины), и даже звезда 90-х (синглы «Глаза в глаза» и «Планета» написаны вместе с основателем группы «Гости из будущего» Юрием Усачевым). Этника и восточные «колыбельные» напевы уживаются с модной аранжировкой, драм-машиной и даже с сэмплами из саундтреков к старым индийским фильмам. Голос и манеру исполнения этой певицы невозможно не запомнить – она всегда на своей фолковой волне, плетет кружева из мелодий, увлекает.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | VK

10. How Long Do You Think It's Gonna Last?

Big Red Machine

«Как ты думаешь, как долго это продлится?» – спрашивают музыканты американской инди-фолк группы Big Red Machine, но что конкретно имеют ввиду Аарон Десснер и Джастин Вернон, непонятно. Судя по настроению нового альбома – ощущение легкости и свободы, безоблачного счастья и уверенности в завтрашнем дне. Именно это приходит на ум, когда слушаешь все пятнадцать песен (Spotify наверняка поместил их в раздел «Жизнь прекрасна»). Вскоре начинает казаться, что ребята – твои давние друзья, и их приятные тембры тебе давно знакомы. А еще на How Long Do You Think It's Gonna Last? несколько песен исполняет поп-кантри-дива Тейлор Свифт, что, безусловно, отлично вписывается в общую концепцию.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | VK

11. Happier Than Ever

Billie Eilish

Еще одно музыкальное размышление о своей жизни – альбом Happier Than Ever кумира подростков Билли Айлиш. Вот только здесь она уже не пацанка с зелеными прядями в волосах, а женственная леди – о разительной перемене артистки говорит уже обложка альбома а-ля Гвен Стефани. Айлиш продолжает интимно полу-петь или полу-говорить приглушенным голосом о взрослении, своей популярности и, конечно же, о любви. Happier Than Ever – это преимущественно медленный электропоп, соул-баллады под аккомпанемент синтезатора или гитары. В треклисте есть несколько интересных песен (к примеру, та, что дала название альбому), но такого хита как bad guy, увы, не встретишь. В целом, к чудесному преображению девушки пока что привыкаешь с трудом, хотя не будем исключать, что это всего лишь эксперимент над образом и поиски нового стиля.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | VK

12. CTV3: Day Tripper's Edition

Jaden

Сын известного актера Уилла Смита, Джейден, предпочитающий указывать себя без фамилии, – тот случай, когда дети оказываются не менее талантливы, чем их знаменитые родители. Молодой актер и певец, Джейден уверенно покоряет западные чарты и одновременно девичьи умы как некогда Джастин Бибер – с которым, кстати, он записал совместный сингл (он также входит в альбом). CTV3: Day Tripper's Edition – это делюкс-издание заключительной части микстейпов Джейдена Cool Tape, включающее в себя как ранее вышедшие треки, так и новинки. «Для любителей однодневных поездок и всех одиноких сердец», – вот так определяет основной месседж своего альбома исполнитель. Слушать его приятно, и это главное.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | VK

13. Плохие привычки

Индаблэк, Scriptonite and qurt

Совместный коллаб казахского рэпера Скриптонита и артистов его лейбла Musica36 – соотечественника qurt и украинца Индаблэка (на обложке релиза они запечатлены в виде такого трехглавого существа). Дружба, тачки, девчонки, встречи и расставания в Москве, которая слезам не верит – таковы плохие принципы плохих парней, философия, которой они следуют. «На Дуде говорю одно, потом не соответствую», «Я опопсел, чистый фифти сент», – утверждает Адиль Жалелов, и это самобичевание воспринимается как дерзко-небрежная исповедь крутого героя, в душе романтика. Кстати, бит у треков вполне себе душевный, чего не скажешь о читке. Скриптонит и здесь остался верен своей успокаивающей монотонности, а в искренности текстов сомневаться не стоит – настоящий Есенин от рэпа.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | VK

14. Долгий здоровый сон

Электросон

Мелодичная инди-поп группа из Москвы «Электросон» – Илья, Глеб и Ваня – еще не собирает стадионы, но уже на верном пути к этому (и пусть у ребят еще не так много подписчиков в соцсетях). О музыке этой группы в сети так мало информации, что остается лишь включить фантазию и в действительности погрузиться в сновидения, изучая их творчество. «Долгий здоровый сон» – это не призыв перейти на правильный образ жизни, а непридуманные истории музыкантов, спетые со всей искренностью. Смесь «Би-2», «Мумий-Тролля» и группы «Технология» – первое, что думаешь при прослушивании треков (а трио и не скрывает своей симпатии к стилю 90-х). Любителям поностальгировать под монотонный стук колес электрички этот альбом явно станет родным.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | VK