Редакция «Вашего досуга» продолжает знакомиться со вкусами большинства россиян. Наш традиционный сезонный хит-парад составлен не на основе предвзятых голосований. Мы обратились к студентам-математикам ведущих московских ВУЗов, которые проанализировали статистику самых распространенных стриминговых сервисов (Apple Music, Яндекс.Музыка, YouTube Music и Vk), рассчитали поправочные коэффициенты (учитывается динамика прослушиваний, сделана поправка на дату релиза) и составили объективный ТОП-15. Из него мы убрали несколько треков, с которыми знакомились в предыдущем материале. А результат дали послушать Артему Золотареву (сценарист, креативный продюсер в кинокомпании «Друг Друга»; продюсер в coOPERAtion-lab). Артем сильно впечатлился (и много страдал), встретившись с музыкальными симпатиями большинства россиян.

15 место: Даня Милохин & Николай Басков — «Дико тусим»

ЗОЛОТАРЕВ: Легко и непринуждённо — вот рецепт успеха, которым пользуется большинство современных поп-рэп исполнителей. Дуэт Дани Милохина (открытия года по версии GQ) и Николая Баскова (главной «золотой чаши» страны) сделан по тому же принципу, но щедро приправлен позитивом и иронией. Повторяющиеся нон-стоп цитаты и мемы сразу застревают в мозгу, вызывая детскую улыбку. Именно детскую, потому что трек, хоть имеет все атрибуты рэперского флекса, звучит достаточно безопасно: на треп-хате рекой льётся смузи, а купюры едятся вместо хлеба. Даже детский сад Скриптонита явно выглядел опаснее. Оперные вставки Баскова это только подтверждают. Даня обещает: «Этот трек будет слушать даже твоя мама». И правда, перед мамой абсолютно не будет стыдно даже пятикласснику на школьной дискотеке. Отдельно стоит отметить парт Баскова, самоирония которого заслуживает отдельной строчки в титрах. Так мог только Паваротти, записавший дуэт c треш-метал группой Sepultura — у дядьки с юмором тоже был порядок. Николай стреляет из всех пушек, одновременно цитируя себя («Шарманка»), Бузову («Мало мне половин») и используя молодёжный сленг («Твоей мамы краш»). Басков честно объявляет свою цель «Я покорил давно эстраду, теперь возьму TikTok», и уверенно к ней идёт. 

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Еще один пруф что ютуб УЖЕ превратился в телевизор 🗿» (DorrianKarnett™)

14 место: Dabro — «На крыше»

ЗОЛОТАРЕВ: Ребята полностью оправдывают название своей группы — очень добрая, даже слишком, песня о рафинированной любви. Идеальный медляк для конца 90-х. По ощущениям именно эту нишу они и хотят заполнить, разрывая душу всё теми же четырьмя аккордами, которыми умело пользовались ещё «Руки вверх» и «Иванушки»: здесь тебе и про двор, и про первый раз, и про снова проснусь один, но буду искать в толпе, а когда найду — долечу на одном крыле. Самоотверженная баллада о первой любви прямиком с крыши панельной пятиэтажки (о пластиковом Кене, который однажды найдёт свою Барби, надеясь, что ничего нового про неё в том подъезде не написали). 

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Ваши песни можно включать при маме и она ничего не скажет! спасибо!😂😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍» (Светлана Соловьёва)

13 место: Артур Пирожков — «туДЫМ-сюДЫМ»

ЗОЛОТАРЕВ: Ещё один исполнитель, профессионально использующий ностальгию по 90-м. Простецкие рифмы куплета о Той Самой, которую ни с кем не перепутать, в ритме танца приводят нас прямиком к вратам ада, открытым Катей Лель с её «Муси-пуси». «Тудым-Сюдым-Интим» — новое заклинание для пробуждения демонов любви в Тамаре Никирофовне из бухгалтерии. Боюсь представить, сколько мужских сердец было разбито самозабвенными танцами одиноких дам «слегка за 40» под эту песню. Что ж, любви все возрасты покорны.

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Александр Ревва домогается до самого себя на протяжении четырёх минут» (schoLari)

12 место: Тима Белорусских — «Окей»

ЗОЛОТАРЕВ: Тима Белорусских побил все рекорды пробежкой в мокрых кроссах, и, видимо, решил сменить физкультуру на философию. Вступая на зыбкую почву метафор, Тима пытается рассказать нам, как устроена жизнь. А жизнь у лирического героя Тимы — не сахар, ведь он понял  — мы не живём, мы просто играем в жизнь. С печалью рассказывая о новых открытиях, романтичный Тима дарит нам горы материла для цитат и стикеров в телеге: «Можешь молчать, я не обижен», «вишу на этой жизни, как ты дома на своем плюшевом мишке» и новая классика: «Но идет дождь, и ты не веришь в то, что просто так может идти что-то, что вовсе не надо заставлять» — подвинься, Киркоров. Идеальный трек для того, чтобы всплакнуть на подоконнике, если вам не заходит «Грустный» от Anacondaz.

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Я понял, мы все просто играем в жизнь. 🔥» (thedok.)

11 место: MORGENSHTERN & Lil Pump - WATAFUK?!

ЗОЛОТАРЕВ: Самый долгожданный фит сезона, а может и года, интерес к которому подогрел даже Дудь. И Моргенштерн не разочаровал — трек качает. Алишер неистово флексит, рисуя образ напрочь отбитого гангстера с западного побережья через описание дорогих шмоток и токсично-маскулинных повадок. «Gucci-тапки, цепи, золото, халат» — вот что тебе нужно, чтобы вести себя как лирический герой этого трека. А ещё глок. В сущности имеем гимн игры GTA, на двух языках, с разной степенью разборчивости текста. 

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«В этом треке слова обоих исполнителей надо переводить на Русский😃» (ALIK)

10 место: SQWOZ BAB, THE FIRST STATION — «АУФ»

ЗОЛОТАРЕВ: Трек слеплен из цитат, кропотливо собранных авторами по «пацанским пабликам», чтобы подарить его слушателям ощущение внутренней силы и гордости, даже когда мама заставляет надеть шапку. Хотя, если вслушаться, можно найти отсылки к другим ярким произведениям жанра («Из колонок лупит бас, люди ненавидят нас» Vs «Грибы» — «копы так не любят нас — мы наваливаем бас»; «Выстрелы на местном — это уличный оркестр» Vs «Каспийский Груз» - «Мы открываем огонь и не закрываем»). На самом деле, текст содержит больше вопросов, чем ответов, но все разрешается финальной фразой «А на город упал Свинцовый туман, ведь его уронил ****нный пацан». Трек идеально подойдет, чтобы представлять себя героем фильма «Форсаж» на тюнингованных жигулях.

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Каждый может кинуть камень в волка, но не каждый может кинуть волка в камень. АУФ👆» (Cry ,Baby, Cry)

9 место: дора — «Втюрилась»

ЗОЛОТАРЕВ: Хотя в треке Доры замешаны страсти всех школьных медляков прошлого тысячелетия, одно отличие все же имеется — она сразу объясняет подрастающим покорителям дамских сердец, что просто не будет: девушка ничего не скажет прямо, ей нужно, чтобы ты узнал секрет! А потом две минуты убеждает себя и нас в том, что не влюбилась, а втрескалась и что виной всему гормоны. Такие дела. Идеальный трек, чтобы признаться в любви однокласснику по переписке в ВК.

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Тут должен быть текст, но его украли» (QuWertI)

8 место: MORGENSHTERN & Тимати — El Problema (Prod. SLAVA MARLOW)

ЗОЛОТАРЕВ: Под разрывной бит Алишер весьма внятно говорит, что единственная его проблема — выбор новой тачки, а потом рассказывает Тимати, что тот рэпует, как дед. Но тут Тимур Ильдарович резко меняет флоу, убеждая нас в том, что после ухода с собственного лейбла он начал делать лучше. Хм. На деле же в истории создания самого трека драматургия куда изящнее. Сначала Слава Marlow достаточно борзо «пригласил» Тимати влететь на фит по правилам Славы и Алишера. Тимур снисходительно согласился «помочь» молодняку… А потом ему буквально напердели в бит. И принесли довольно саркастичные извинения. Но вариантов у Тимати было немного, карьеру то надо спасать — новая волна захлёстывает со всех сторон. Хотя, всё это может быть сделано сознательно и ради хайпа — с иронией у Тимура Ильдаровича все в поряде, о чём свидетельствует присутствие в клипе Чипинкоса.

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«У меня проблема: доместос или фери🗿» (Дикий Лось)

7 место: Баста – «Молодость» (feat. Скриптонит)

ЗОЛОТАРЕВ: Красивая, но печальная рефлексия по молодости от переступившего черту кризиса среднего возраста Басты. Размышления выжившего и честный рассказ о том, как не надо от Васи через заигрывания с автотюном перетекает в исповедь Скриптонита. И если Баста ещё хоть как-то пытается вуалировать, Адиль не стесняясь вываливает всё как есть: колёса, дороги и хз, закончилось ли это. Идеальная баллада, чтобы предаться воспоминаниям и задать себе главный вопрос: «А моя-то молодость всё-таки про**анная или слишком красочная?» Лично я пока не ответил.

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Чисто ради Скрипа зашёл» (Раки Ки)

6 место: SLAVA MARLOW — «По Глазам»

ЗОЛОТАРЕВ: Песня по эмоции и настроению напоминает ранние композиции Линды и Макса Фадеева. Это неудивительно — трек рассказывает трагическую историю школьной подруги Славы, погибшей в ДТП. Я не знаю, намеренно ли он противопоставляет лёд огню, а холод пламени, унёсшему душу девочки, или это про леденящий душу ужас от которого не спасет даже полный стакан. Перегруз вокала в первом припеве недвусмысленно намекает на зашкаливающие эмоции, но ко второму припеву несколько утихает. Мы надеемся, тебе стало хоть немного легче, Слава. Спасибо, что поделился.

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Так жаль что такой шедевр был создан по причине такой трагедии... 😢😢😢» (Илья Оствальд)

5 место: BULA & SVNV — «Тлеет»

ЗОЛОТАРЕВ: Парни раскладывают всё по полочкам: если любишь девушку, которая любит деньги — тебе нужны деньги (Совпадение? Не думаю). Но дальше происходит нечто удивительное: вместо того, чтобы гнать от себя эту меркантильную даму, лирический герой заявляет, что готов на подвиги и всё ради любви (и жопы, которая хороша). А дальше чуваки вообще нарушают самое главное правило рэперов — отшивают самочек, набежавших на свежий кэш (это вообще законно?!). Пацанский рэпчик о любви с достаточно редким на сегодня посылом  («я поднялся не для вас») и простоватой, но задушевной подачей. 

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Это насколько стыдно, что прекрасно» (Fan Slava Marlow)

4 место: DJ Smash — «БЕГИ» (feat. Poёt)

ЗОЛОТАРЕВ: Диско-басня о токсичных отношениях и домашнем насилии, пусть и психологическом: девушка бежит из дома прочь по лужам собственных слёз, а тот самый токсичный чудак внушает ей что изменится, классика. 
В своём новом треке Dj Smash пытается поднять очень серьёзную и актуальную для нашей страны проблему, но надрывается и уже к припеву скатывается в безопасную иронию. А может так и надо? Вдруг так лучше усваивается — все же в школе учили нелепые стишки о том, как переходить дорогу и вести себя за столом...

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Для тех кто не понял, песня о домашнем насилии» (МИТРИЧ Music​)

3 место: Fousheé — Deep End

ЗОЛОТАРЕВ: Элегантная история self-maid woman под изящную музыку. Краткий пересказ: она изо всех сил пытается не сорваться, так как видела некоторое дерьмо, разочаровывалась в людях, поняла что жизнь несправедлива, но она нашла в себе силы чтобы вскарабкаться вверх, её обсуждали и осуждали, но теперь она пришла забрать свои баксы. Гимн феминизма или путеводитель по миру шоу-бизнеса? Кажется и то, и другое одновременно, на что намекает двойной припев. 

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Пусть будет хотя бы один РУССКИЙ комментарий. Русские - сюда!!!!!!» (NIKTORYA ASMR)

2 место: Rauf & Faik,NILETTO — «Если тебе будет грустно»

ЗОЛОТАРЕВ: Ровная бочка и бодрый темп бита с первых нот настраивает на танцы — казалось бы, нестандартный подход для песни о расставании. Но слушая текст, понимаешь, что расставание-то не закончилось: парни настойчиво просят не забывать и вспоминать. В итоге получаем идеальный меланхоличный саундтрек для переживания временного разрыва, под который главный герой ромкома обычно едет по городу, потом напивается, делает глупость, а на утро всё осознаёт и бежит меняться, извиняться и спасать любовь.

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Если тебе будет грустно, порежь колбасу и будет вкусно😂» (Նարեկ Գրիգորյան)

1 место: Анет Сай — «СЛЁЗЫ»

ЗОЛОТАРЕВ: Несмотря на простоту, достаточно поэтичная баллада для подростков, с чётким мотивирующим посылом, чтобы поддержать в трудную минуту. Боль, отчаяние, одиночество — так бывает, но Анет Сай призывает не опускать руки и работать над собой: «смотри не сдавайся, докажи себе, что сможешь иначе». А убедить слушателя ей помогает музыка, которая к припеву трансформируется в довольно жизнеутверждающую.

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«Ну что девАчки готовьте свои слезы когда будут уходить ваши любимые пацанки😭💓» (пирожочек с капустой)

ГРАН-ПРИ: SLAVA MARLOW — «СНОВА Я НАПИВАЮСЬ»

Традиционно в эту категорию мы выводим абсолютного фаворита — этот трек прослушали осенью 2020 значительно чаще первого места.

ЗОЛОТАРЕВ: Очередной бэнгер от Славы, на этот раз с иронией рассказывает о безответной любви и разбитом сердце. Простой бит и незамысловатый текст сразу доносят куда надо основной месседж: «Нет денег — нет любви». 
Дальше текст развивается по классической схеме «сейчас я лох, но вот потом настанет день и тогда!» . А чтобы это «и тогда!» приблизить, голос в припеве запитчен, что делает его немного комичным, снижая градус напряжения драматического момента, как бы говоря - «да это не по настоящему». 

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«жанр: грустные частушки» (Ay Supova)

ТРЕК ОТ РЕДАКЦИИ: Монеточка — «Крошка»

Редакция «Вашего досуга» не могла не воспользоваться служебным положением и не предложить нашим экспертам прокоментировать трек, который мы особенно активно слушали минувшим летом.

ЗОЛОТАРЕВ: Существенно подросшая с предыдущего альбома Монеточка продолжает иронизировать над окружающей действительностью. В этой песне в оптику её прицела попал шоу-бизнес. В кабареточном стиле (Привет, Боуи) она проводит психоанализ миру эстрады и делает это так прекрасно, что даже писать об этом не хочется. А вот пожелать большинству артистов из списка выше послушать трек и задуматься хочется ещё как. Спасибо, Лиза, ты классная!

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ С YOUTUBE (орфография и пунктуация авторская):​
«проснись крошка ты макорошка» (Аяна Карбаева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: