Песни, пляски, таборы. По улицам ходят гуси, кони и коты. Кругом люрекс, стразы и платки. Повсеместные свадьбы, пальба и алкоголь. И где-то там, далеко, машет мне ручкой граф Дракула. Одним словом, примерно так я представляла себе Бухарест, куда впервые прилетела несколько лет назад. На деле всё оказалось более прозрачно: типичный постсоветский город, корявая архитектура, люди в привычной одежде. И проблемы, которые существуют в любой стране, – подборка десяти румынских фильмов ещё раз это доказывает. Ни тебе веселых цыган, ни пёстрых юбок, ни тебе ручек, которые каждый хочет позолотить.

1. «4 месяца, 3 недели и 2 дня» (2007)

Сразу зайдём с козырей: «4 месяца...» – один из самых титулованных и обсуждаемых фильмов, созданных в Румынии. Мрачная история Кристиана Мунджиу о необходимости сделать запрещённый в стране аборт (1987) – чарует похлеще всякого документального фильма, не даёт продохнуть, заставляет переживать, осуждать, оценивать. И ставить себя на место героинь.

2. «Ана, любовь моя» (2017)

Как часто действительность нас обманывает: внешне весёлые люди режут вены, разговорчивые парни боятся вступить в диалог, пары, которые кажутся идеальными, распадаются в один день. Режиссёр Калин Питер Нецер предлагает зрителю погрузиться в пучину комплексов, страхов и панических атак молодой женщины, которая, кстати, очень скоро от них избавится (а ещё у фильма отличный постер).

3. «Хочу свистеть – свищу» (2010)

Тихий хит Флорина Шербана с любопытным финалом, после которого несколько минут не можешь очухаться. Сильвиу (Джордже Пистерьяну) вот-вот должен выйти на свободу из колонии. А его мама намеревается увезти младшего брата в Италию. Самое время этому помешать. Так или иначе.

4. «За холмами» (2012)

Если человек хочет помочь другому, то ничто его не остановит. Если человек не хочет принимать помощь, то он сделает для этого всё. Одна подруга уехала из Румынии в Германию, а другая тем временем ударилась в религию. Всерьёз и надолго. Почти три часа размышлений о Боге, Пути и предназначении от уже знакомого нам режиссёра Мунджиу. Сложных, спорных, невероятно увлекательных.

5. «Концерт» (2009)

И тут на арену наконец-то выходит фильм в духе Кустурицы, где можно и поплакать, и посмеяться, и получить удовольствие от музыки (режиссёр – Раду Михайляну). Андрей (Алексей Гуськов) – дирижёр. В прошлом. Сейчас же он работает уборщиком: моет, чистит, метёт. Всё меняется в один момент: он решает сыграть в Париже Чайковского. Осталось лишь собрать былой оркестр: таксистов, продавцов, администраторов.

6. «Тихая свадьба» (2008)

Они мечтали гулять несколько дней, выпивать, собрать за столом всю родню (режиссёр – Хоратю Малаэле). Ругаться, мириться, смеяться, танцевать. Они всё организовали, пригласили близких, купили продукты. Они планировали наконец-то проснуться вместе. Но внезапно умирает Сталин, погружая страну в недельный траур. Отказаться от проведения торжества? Перенести? Лишить всех радости? Жениться, но очень-очень тихо.

7. «Поророка» (2017)

Поророка – аномальная волна, образовывающаяся на Амазонке дважды в год. Огромная, смертоносная, беспощадная. Короче, снесёт и не заметит. Кристина (Юлия Лумынаре) и Тудор (Богдан Думитраке) живут душа в душу: обустраивают квартиру, воспитывают детей, понимают друг друга с полуслова (режиссёр – Константин Попеску-мл.). Всё так хорошо и ладно, что даже страшно. И тут их дочь внезапно исчезает.

8. «Сокровище» (2015)

Зажигательная лента Корнелиу Порумбою – добрый рассказ о мужчине, который идёт искать клад. Не то от усталости, не то ради шутки, не то из-за азарта. Вопреки здравому смыслу, на радость собственному сыну. Как говорится, кто ищет, тот найдёт.

9. «Окраина» (2010)

Нет, это не российский культовый фильм, где русские мужики ищут справедливость. В картине Богдана Джорджа Апетри в поход за справедливостью отправляется Матильда (Ана Улару). Её выпустили из тюрьмы на один день, чтобы она смогла попасть на похороны своей матери. Возвращаться на зону девушка, естественно, не хочет: она просит помощи у семьи, но никто не соглашается, она обращается к любовнику, но тот против. Остаётся надеяться только на себя. И на сына, находящегося в приюте.

10. «Смерть господина Лазареску» (2005)

Лазареску (Ион Фишутяну) выпивает. Ему нравится лежать на диване, смотреть телевизор, находиться в своей квартире и гладить кошек (режиссёр – Кристи Пую). Год за годом он монотонно выполняет нехитрые действия: открыть, налить, опрокинуть стаканчик. Походить, послушать, поставить чайник. У него есть дружелюбные соседи, спокойствие и одиночество. Однажды ночью пожилому мужчине становится плохо, приезжает скорая. И тут начинается настоящий цирк: то нет нужных аппаратов, то не тот диагноз, то не та клиника. А время идёт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: