В марте новый альбом выпустил главный антигерой поп-музыки — и сразу покорил вершины чартов. Долгожданный релиз нашего соотечественника обернулся громким провалом. Француз-мультиинструменталист продолжает устраивать революцию в мире «тяжелого метала». А в классической музыке наблюдается повышенный интерес к произведениям XX века. Редакция «Вашего досуга» рассказывает о самых интересных музыкальных альбомах, которые вышли в марте 2020 года. 

THE WEEKND — AFTER HOURS


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ МЕСЯЦА

Впервые Уикнд упомянул, что работает над новым альбомом в ноябре 2018 года, когда во время выступления сказал: «Глава IV — скоро», подчеркивая, что все его альбомы — один сквозной роман. 12 января 2019 года Тесфайе (имя артиста) продолжил рассказывать об альбоме и его звуке, написав твит: «Больше не будет дневной музыки», что намекнуло, что на альбоме продолжатся идеи, заложенные в «My Dear Melancholy».

В новом, четвертом альбоме главный антигерой поп-музыки наконец-то нашел гармонию между загадочным нуар-попом и достойными гладиаторский арены амбициями, что запустило его в топы всех мировых чартов. Трудно сказать, где кончается вселенная слушателей, занятых заполнением духовных пустот сексом, наркотиками и романтикой, и начинается вселенная мучительной, грустной и пьяной опустошительной любви самого Уикнда. Пожалуй, это самое прекрасное качества After Hours, который стал лучшим альбомом артиста.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

BARBARA HANNIGAN — LA PASSIONE: NONO, HAYDN & GRISEY


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

Выдающаяся канадская оперная и концертная певица Барбара Ханниган сама поет и сама дирижирует, уводя слушателей в путешествие от венской классики до авангарда и предлагая три размышления на тему смерти. 

Отправной точкой для третьей записи Барбары Ханниган на лейбле Alpha стала работа Жерара Гризе (1946-98), которая особенно близка ее сердцу. Гризе задумывал свое произведение как музыкальную медитацию о смерти в четырех частях: смерть ангела, смерть цивилизации, смерть голоса и смерть человечества. Выбранные тексты принадлежат четырем цивилизациям (христианской, египетской, греческой, месопотамской) и имеют общий фрагментарный дискурс о неизбежности смерти.

Луиджи Ноно (1924–90) был политически ангажированным композитором. Его произведение — душераздирающий крик соло-сопрано, — отдает дань памяти борцу за свободу, которого пытали французские десантники во время алжирской войны.

Барбара Ханниган поет и дирижирует эту пару произведений XX века со своими друзьями из Ludwig Orchestra. Она решила соединить их с классической симфонией мастера жанра Йозефа Гайдна, который также занимается темой Страстей. Ее интерпретация получилась чрезвычайно интенсивной и очень личной.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

IGORRR — SPIRITUALITY AND DISTORTION


ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Это новая работа французского мультиинструменталиста, изменившего представление об экспериментальной тяжелой музыке своим первым же альбомом, вышедшим в 2010 году. «Духовность и искажение», как можно перевести название нового релиза, — это творение, которого могут достичь очень немногие авангардные проекты. Грубые звуковые коллизии и странный инструментальный выбор выразительных средств радуют резким изменением стиля каждого трека от начала к финалу. Каждый трек к завершению вознаграждает хаосом, но, что более впечатляюще, во всем читается индивидуальность, личное размышление, что делает альбом изысканным и удобным путешествием в глубины безумия.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

INTELLIGENCY — RENOVATIO

Новый альбом уличных электронщиков из Минска INTELLIGENCY — это революция белорусской электронной музыки. Музыканты захватили сразу несколько аудиторий – в релиз вошли песни на трех языка, предложив 11 треков непредсказуемой и достаточно авангардной структуры, при этом не лишенные простой и сильной по воздействию динамики. Джазовые и блюзовые ходы, сплетенные с достаточно темной электроникой и техно, — то, чего не было у нас на постсоветском пространстве. Это максимально нешаблонная и максимально агрессивная въедливыми мелодическими линиями работа. Сами музыканты определяют релиз как «уличный техноблюз». Определение очень точное. Ритмичный, легкий и светлый альбом — то, что надо в качестве терапии в изоляции.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ISABELLE FAUST, DANIEL HARDING — SCHOENBERG: VIOLIN CONCERTO

Почти 40 лет отделяют Verklärte Nacht («Ночь просветленную») от Концерта для скрипки — два произведения легендарного австрийско-американского композитора Арнольда Шенберга. «Ночь» находится под влиянием идиом Брамса и Вагнера, а концерт вытекает из богатства более позднего периода, когда Шенбергу удалось объединить множество подходов. Между пост-романтическими сумерками и «классической» строгостью скрипачка Изабель Фауст и ее верные партнеры — Swedish Radio Symphony Orchestra и дирижер Daniel Harding — предлагают необычайно живую интерпретацию одних из самых впечатляющих страниц музыкальной литературы XX века.

Apple Music | YouTube | Vk

5 SECONDS OF SUMMER — CALM

Отличный образец современного бойз-бэнда. Для фанатов группы, которые еще увлечены «Hey Everybody!» и «Jet Black Heart», «CALM» станет шоком. Новый альбом выходит за рамки предыдущих работ группы — по зрелости и эклектичности. Австралийский квартет, безжалостно уничтожая рамки и пересекая жанры, вносит в свое звуковое портфолио R&B и EDM, создавая предельно откровенный альбом, не соотствествующий ни одному известному жанру полностью. Кажется, что с их сочными гармониями, тонким чувством поп-музыки, изощренными новыми аранжировками и способностью открыто рассекать свои одинокие сердца «5 секунд лета» не оставляют поклонникам поп-музыки шансов.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ANDREY GUGNIN — HOMAGE TO GODOWSKY

Этот альбом — юбилейный подарок и дань памяти. К 150-летию со дня рождения американского пианиста-виртуоза и композитора Леопольда Годовского, Андрей Гугнин на именитом лейбле Hyperion предлагает свое захватывающее изложение произведений, посвященных ему разными композиторами. Примечательно, что в релизе отстутствует самое популярное и «затертое» исполнителями сочинение, посвященное Годовскому Сергеем Рахманиновым, «Полька В. Р.». Очевидно, что цель релиза — не просто продемонстрировать свое мастерство, но и познакомить слушателей с редкостями фортепианной музыки.

iTunes

DUA LIPA — FUTURE NOSTALGIA

Крупнейшая британская поп-дива удерживает свою корону блестящим вторым альбомом. Она могла бы пойти простым путем — сделать массу коолабораций с другими известными музыкантами, дополнить их парой треков о тревоге из-за пропущенной вечеринки, и дело было бы закрыто. Но она пошла путем сложным, и, кажется, более верным. Ощущение будущей ностальгии — само название альбома отдает претензией на статус классики. Ретро-фанковая подача подогнана под фирменный стиль. Многослойные хоровые аранжировки смягчают ультра-буквальное сочинение. Липа придерживается главной темы «Ностальгии», но выражает ее в многообразии звучания. Иногда получается слишком буквально, иногда слишком таиснтвенно, но слияние диско с безжалостной современной поп-музыкой уравновешивает все. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

VÍKINGUR ÓLAFSSON — DEBUSSY & RAMEAU

Звездный исландский пианист исполняет сочинения двух революционных французских композиторов, разделенных полутора столетиями: Жана-Филиппа Рамо и Клода Дебюсси. Дебюсси чаще всего называют импрессионистом. «Люди немного теряются в звуке ради звука», — комментирует Олафссон. Но композитор был также «настоящим перфекционистом ... в работе есть невероятно изысканная структура». Рамо — «плохой мальчик французского барокко», также объединил сильное чувство структуры с любовью к нарушению условностей: «Он нарушил правила и проложил путь для новых идей, нового творчества, новой спонтанности». Олафссон комментирует, что объединяет двух композиторов — это «своего рода свобода и дисциплина в сочетании». Альбом Debussy & Rameau чередует музыку двух композиторов, создавая увлекательный диалог между ними.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

PHARAOH —  «ПРАВИЛО»

Этот альбом — полный провал, но обойти стороной его было нельзя, поскольку сейчас его слушают все. Он в ТОПах чартов, его расстащили по эфирам, поставили в тренды. Причина? Этот альбом молодого и дерзкого рэпера «новой волны» ждали давно. И так случилось, что время ушло. Тексты про лживых девочек и богатых мальчиков — утомили. Заигрывание Фараона с поп-звучанием оказалось неловким. Тем не менее, это показательный релиз. Порой наши музыкальные вкусы — это только fashion. А мода, как известно, проходит быстро. Похоже, Фараон превратился в мумию.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: