Нешуточный скандал разгорелся на XI Международном конкурсе имени Падеревского в Польше. Российский пианист Сергей Белявский был удостоен особой премии в 2500 евро. На гала-концерте лауреатов он поднялся на сцену, но вместо того, чтобы исполнить произведение, повернулся к залу и заявил, что не согласен с решением жюри. Затем Сергей вернул премию и покинул сцену. Видео этого обращения облетело все профильные мировые издания.

Позже на своей странице в фейсбуке Сергей Белявский объяснил свое поведение. После оглашения результатов конкурса к нему подошли отдельные члены жюри и рассказали, что на этапе голосования он набрал столько же голосов, сколько и победитель, занявший первое место. Но поскольку по уставу конкурса первая премия не может быть разделена между несколькими участниками, было принято решение переголосовать, и так Белявского вовсе не оказалось в первой тройке.

Пару дней все ждали комментариев от организаторов конкурса. И они последовали — также постом на фейсбуке. Организаторы опубликовали все детали голосования, где видно, что Белявский прав, он действительно набрал столько же голосов, сколько и победитель. Логично было предположить, что конкурс принесет извинения пианисту и пообещает в следующие годы учесть несовершенство системы голосования. Однако официальная позиция организаторов оказалась куда менее рассудительной — они обвиняют Белявского в атаке на престижный конкурс и в том, что он порочит их светлое имя.

Так в чем же проблема?

Как могло получиться, что участник, набравший голосов столько же, сколько и победитель, оказался даже не в первой тройке? Причина кроется как раз в системе голосования. Оказывается, члены жюри голосуют отдельно за каждое место. Отдельно за третье (там выбирается тот, кто получает 5 и более голосов), отдельно — за второе, и отдельно — за первое. С третьим и вторым местом проблем не возникло. А в голосовании за первое случилась ничья. Жюри переголосовало за первое место, но решило не устраивать переголосований за второе и третье, где лауреаты уже были определены. Так Белявский оказался с премией, но за пределами первой тройки.

К престижному конкурсу можно относиться по-разному, но факт остается фактом: участник, который набрал столько же голосов, сколько и победитель, оказался даже не в тройке — это серьезный репутационный риск, как для конкурса, так и для его системы голосований.

Напомним, что председателем жюри и художественным руководителем конкурса является Петр Палечный (Польша), который был в составе жюри последнего международного конкурса им. П.И. Чайковского, где также были вопросы к голосованию и претензии к определению победителей. Сейчас Петр в фейсбуке пытается неловко шутить о произошедшем.

Помимо Палечного в состав жюри XI Международного конкурса имени Падеревского входили Лилиан Барретто (Бразилия), Манана Диджашвили (Грузия), Янина Фиалковска (Канада), Владимир Овчинников (Россия), Збигнев Раубо (Польша), Вальдемар Войталь (Польша), Ин Ву (Китай), Юкио Йокояма (Япония).