В этом году тема фестиваля Alfa Future People — мечты. Редакция «Вашего досуга» узнала, о как мечты команды фестиваля превратились в реальность.

Георгий Егоров, технический менеджер

В команду AFP — команду мечты, именно так мы ее называем — я попал совершенно случайно. В 2009 году я начал профессионально увлекаться диджеингом: все изучал сам дома на оборудовании, на которое я очень долго копил. Через год самообучения я начал выступать в клубах, стал резидентом нескольких промо-групп и дела пошли в гору. После окончания бакалавриата и магистратуры МГИМО начал карьеру в банковской сфере. Параллельно продолжал выступать в клубах, оттачивал навыки по диджеингу еще и писал музыку в FL Studio. Я не мог смириться с тем, что работа в офисе не приносила мне какого-то удовлетворения, при этом занимаясь параллельно написанием музыки я не мог нормально чему-то научиться.

В 2014 году наступил переломный момент, когда я решил полностью погрузиться в музыкальную сферу. Решение было принято одномоментно, и на следующий день я написал заявление об увольнении. Мне было страшно, я не знал что делать, куда идти, чем заниматься, где работать. За все это время в меня всегда верила поддерживала моя жена Оля.

С 2014 года дела пошли в гору: после временной работы звукорежиссером в Vinyl Market я устроился преподавателем по диджеингу в школу Umaker, у меня появились релизы треков на зарубежных лэйблах, в 2015 году я впервые посетил Alfa Future People, а уже в 2016 году выступил на этом же фестивале на сцене Umaker. 

В 2018 я ушел из школы и начал искать себе новую работу, на тот момент я даже и не думал, что буду частью команды AFP. Однажды в поиске работы я позвонил знакомой, которая уже была в команде организаторов фестиваля. На вопрос об открытых вакансиях ответила отказом, но буквально через пять минут перезвонила и предложила попробовать себя на позицию менеджера по техническому сопровождаю партнеров. 

Так я попал в команду мечты и неверотяного горд, что работаю с такими профессионалами. Да и ощущение, что ты действительно воплощаешь в жизнь один из крупнейших фестивалей Европы, аналогам которых нет в России, просто будоражит мое сознание и воодушевляет на подвиги не только на работе, но и в жизни. Улучшить что-то в одночасье в фестивале достаточно сложно, но я точно знаю, что с каждым годом, он становится лучше.

Александр Новиков, менеджер партнерского отдела

В команду меня пригласил давнишний друг, предупредив, что будет весело, много работы, мало сна, приятное общение. Все ровно так и оказалось: за пару недель до мероприятия сон сократился до четырех часов в сутки. Зато потом я отоспался и проснулся с мыслью «Ни фига себе, что я могу». Так что теперь, пожалуй, совсем нет работы, которая бы меня напугала.

Забавно, как относятся гости фестиваля к человеку с бейджем «Организатор». Мне  казалось, что окружающие должны видеть во мне сноба, но все выходит ровно наоборот: за время фестиваля ко мне обратились десятка два гостей с насущными проблемами. Вот у парня порвался браслет — охрана не пускает: десять минут аккуратно завязывал ему браслет, чтобы у службы безопасности не было вопросов. А вот парень друзей потерял, а телефон разрядился — отдал ему свой, парень куда-то пошел и пропал. Всё, думаю, нет телефона, а через пятнадцать минут он ко мне подходит и говорит «Прости, потерял тебя» и протягивает банку пива. Когда организуешь большое мероприятие, чувствуешь себя скорее менеджером, но когда видишь улыбки гостей, чувствуешь себя немного волшебником.

Роман Чевнеров, менеджер проектов

В AFP я попал, когда переехал из Питера в Москву и искал работу. Друзья посоветовали сходить на собеседование и так начался уже третий год и четвертый проект в этой команде. Мы больше, чем просто команда: мы дружим семьями, летаем в путешествия и проводим много времени вместе вне работы, поэтому могу сказать, что фестиваль дал мне дружную московскую семью.

Фестиваль готовиться куда дольше, чем представляют себе наши гости, и усталость к самому фестивалю накапливается колоссальная, но когда ты на поле видишь все эмоции гостей, она отходит на второй план и понимаешь, что все делается не зря.

Мой любимый момент, когда в ночь перед фестивалем декораторы заканчивают работу над шатром, мебель расставлена, оборудование работает, все ушли и можно сесть на террасе, выдохнуть немного и смотреть на тестовые прогоны сцены. Невероятное ощущение, что эта огромная конструкция работает для тебя. В этом году мой день рождения приходится как раз на эту ночь и чувствую, он будет одним из самых запоминающихся в моей жизни.

Дарья Кирбина, директор по работе с партнерами

Я работаю с фестивалем с самого его зарождения — еще до его появления я была частью команды маркетинга Виктора Шкипина в «Альфа-Банке». Сейчас я уже несколько лет отвечаю за привлечение и интеграцию спонсоров и партнеров AFP, но за эти годы чем только не приходилось заниматься — от координации волонтеров до визовой поддержки артистов. 

Пожалуй, на моей жизни фестиваль отразился наиболее существенно: на первом AFP в 2014 году я познакомилась со своим мужем, а в этом году я впервые не поеду на поле фестиваля, как раз вскоре после дат проведения мы ожидаем рождения первенца. За годы работы на AFP я по-настоящему полюбила электронную музыку, побывала на берлинских рейвах и на Ибице, обрела много друзей в музыкальной индустрии. 

Считаю себя действительно счастливым человеком, потому что не просто занимаюсь тем, что даёт мне возможность реализации себя, покорения новых вершин, но и позволят поучаствовать в организации уже действительно культового события для современной молодежи.

Анастасия Макарчукова, digital-директор

Ровно шесть лет назад по удачному стечению обстоятельств я оказалась на самом первом AFP. На тот момент я ещё не была фанаткой электронной музыки, но увидев масштабы застройки, невероятную сцену, пропрыгав вместе с двадцатитысячной толпой тот самый легендарный полуторачасовой сет Скрилекса, я подумала, что хочу быть причастной. 

На тот момент у меня была крайне прагматичная работа, максимально далекая от сферы ивентов. Так случилось, что полгода спустя я попала под сокращение. Три месяца я наслаждалась свободрй, но когда уже деньги стали подходить к концу, мне позвонил Виктор Шкипин. «Настя, ты по-прежнему домохозяйка?». «Да». «Мне нужен менеджер на проект, приезжай на собеседование». Через день, 1 апреля 2015 года, я стала частью команды AFP.

Анна Москаленко, менеджер по работе с партнерами

До прихода в команду AFP я ни разу не была на фестивале, да я даже электронную музыку не слушала, поэтому оказалась тут не из-за большой любви к электронике, а из-за желания найти ту самую работу, в которой есть смысл. Хотелось создавать, дарить людям самое ценное — эмоции. А AFP — это именно про эмоции, про состояние души, про праздник.

Дальше все произошло само собой: я полюбила фестиваль, полюбила электронную музыку, команду. Сейчас мы стараемся делать больше, чем можем: искать новые решения, удивлять. Главное, что мы видим отдачу и поддержку от наших гостей.

Ольга Литвинова, руководитель билетного стола

В 2014 году я работала в крупном билетном агентстве, которое являлось генеральным партнером AFP по продаже билетов. Кроме продажи, агентство выполняло выездные работы: сканирование билетов, организацию выездной кассы и тд. Меня на выездные работы тогда не взяли, побоялись, что я хрупкая девушка и не справлюсь. Кто бы мог подумать, что спустя пару лет я буду полностью отвечать за этот блок работы.

В нашей компании я также выполняю функции технической поддержки. Тут мне повезло, я очень люблю общаться с людьми, стараюсь всем помочь и объяснить. Пару раз меня даже на улице узнавали наши подписчики и просили сфотографироваться. Это странно, но приятно.

Больше всего в своей работе я люблю как раз неделю подготовки в поле, когда ты постоянно куда-то бежишь, тащишь коробки, телефон звонит в три линии, а в ухе кто-то кричит в рацию. А когда подготовка окончена, гости уже на территории, ты подходишь к главной сцене и видишь десятки тысяч человек около сцены и плачешь от восторга. 

Мы, определенно, делаем один из лучших фестивалей в стране. И я рада быть частью этой крутой команды.

Алина Мелихова, арт-директор

Как-то в школе я случайно сумела пробраться за кулисы во время концерта Noize MC и с тех пор вопрос о выборе профессии у меня не стоял. Я нашла факультет в Плехановке, максимально подходящий под описание «организация мероприятий» и старалась засунуть себя в любую, даже бесплатную, работу, которая могла бы придвинуть меня к этому большому удивительному миру ивентов.

Как-то, во время учебы в университете, я увидела афишу первого AFP и подумала: «Ничего себе масштаб! Блин, вот бы его когда-нибудь поорганизовывать. Ладно уж в составе основной команды, это какие-то совсем неведомые высоты, но вот бы хоть как-нибудь быть причастной». После второго AFP, во время Alfa Future Awards, я подошла к Виктору Шкипину с уже достаточно серьезным портфолио и попросила дать мне шанс. И вот уже 4 года я в команде.

Самое крутое в нашей команде то, что ты можешь заниматься почти любой задачей, которая тебе нравится, даже если она не входит в твой круг обязанностей. Почти все твои идеи так или иначе можно реализовать и это делает каждый год не похожим на предыдущий и не превращает работу в рутину по накатанным рельсам. 

Поэтому, последние четыре года меня ставит в тупик вопрос «Кем ты видишь себя через 10 лет?». Ведь я на том месте, где с детства и мечтала быть.