На прошлой неделе хакер (или группа хакеров) взломал компьютер лидера группы Radiohead Тома Йорка (Thom Yorke). Злоумышленник скачал архивные сессионные записи времен выхода альбома OK Computer (1997 год) и потребовал 150 тысяч долларов, угрожая в случае отказа от выплаты выложить записи в интернет.

Том Йорк заявил изданию Variety, что украденные материалы не предназначались для публичного пользования и вряд ли представляют для кого-то интерес из-за объема и невозможности скачать на телефон. А тем временем фанаты группы предложили собрать необходимую сумму краудфандингом и передать ее музыкантам для выплаты шантажисту, лишь бы непредназначенные записи оставались не опубликованными. Однако Radiohead нашли куда более красивое решение.

Музыканты шантажистам платить не стали и самостоятельно выложили 1,8 гигабайт архивных записей в публичный доступ на Bandcamp. Теперь, до 29 июня, их может скачать любой желающий. Также по желанию можно отблагодарить музыкантов символической платой в 18 фунтов (примерно 1500₽), все вырученные деньги будт переданы экологическому движению Rebellion («Восстание против вымирания»).

Редакция «Вашего досуга» публикует раритетные записи.