Каждый год фестиваль «Дикая Мята» открывает широкой аудитории новые имена. Сам факт появления группы в лайн-апе этого фестиваля говорит о состоявшемся или будущем успехе исполнителя. Многие популярные артисты имели свой первый фестивальный опыт именно на «Дикой Мяте», например, Mgzavrebi, The Hatters, «Моя Мишель», «Аффинаж», Yuko, «Комсомольск» и другие. 

Мы собрали плейлист из дебютантов, которые этим летом впервые поднимутся на сцену «Дикой Мяты» с таким большими артистами как Primal Scream, «Мумий Тролль», Баста, «Аквариум», Дельфин. Мы попросили продюсера фестиваля Андрея Клюкина прокомментировать каждого из новичков. 

Эрика Лундмоен – Глубина 

Где слушать: на космическом корабле по пути в другую галактику

Информация:
Эрика Лундмоен родилась в Норвегии, а свою музыкальную карьеру начала в России. Эрика еще не выпустила ни одного альбома, но ее треки уже входят в Топ-100 российского iTunes, а клипы набирают миллионы просмотров. 

Андрей: 
Она – бриллиант, и в силу того, что Эрика очень молодой артист, этот бриллиант только собирает свои грани. У нее голос невероятной красоты. Не возьмусь предсказать, как будет развиваться ее карьера, потому что она как певица имеет возможность выбирать – любой жанр ей по плечу. 


Shortparis - Cтрашно

Когда слушать: если вы очень переживаете перед собеседованием на новое место работы

Информация: 
Shortparis – «оппозиционеры» современной музыкальной сцены: они идут по собственному пути и ищут самобытные музыкальные и художественные решения. Группа принимала участие во множестве европейских музыкальных фестивалей: Tallinn Musiс Week, Fusion festival Germany, Pop-Kultur festival Berlin Germany, Haldern Pop festival Germany, Europavox festival Italy и многих других. Их видео невероятно кинематографичны, а концерты выходят далеко за рамки обычного музыкального выступления – это настоящие произведения современного искусства.  

Андрей: 
Историю группы Shortparis я могу сравнить с историей фестиваля «Дикая Мята». Когда ты последовательно идешь к своей цели, не наступаешь себе на горло, не ломаешь свои принципы и сохраняешь независимость, рано или поздно приходит успех. Shortparis – это несомненное событие независимой сцены. Они на нее пришли и уверен, это навсегда. 


СОВА & MY – Тише воды 

Когда слушать: на велосипедной прогулке

Информация:
«СОВА» – инди-группа из Екатеринбурга, на счету которой два полноценных альбома и мини-тур по России. Сообщество «Родной Звук» отметило «СОВУ» в номинации «Кавер года» своей премии. В своих песнях «СОВА» рассказывают о личных переживаниях, воспевая откровенность и сердечность. Лирика группы – это новая искренность! 

Андрей:
Не так давно новая сотрудница рассказывала мне, чем, на ее взгляд, постмодернисты отличаются от метамодернистов. В основе различия, с ее точки зрения, лежит мировосприятие, и если в первом случае оно саркастическое и отчасти желчное, то во втором случае оно предельно позитивное и светлое. Если принять за аксиому это высказывание, то «СОВА» – это метамодернисты. Я с удовольствием слушаю их музыку, она «выключает» меня из нервного контекста рабочего дня.  


Нотэбёрд – Страх  

Когда слушать: поднимаясь в горы на фуникулере 

Информация:
В 2017 году Виктор Ptica Скорбенко перебрался из Мурманска в Москву и привез с собой чудес Русского Севера. «Нотэбёрд» играют рок, впитавший в себя народный фольклор, джаз и электронику. На выступлениях группы царит поистине магическая атмосфера, которую невозможно передать словами – «Нотэбёрд» создают на своих концертах параллельную музыкальную вселенную.

Андрей:
В моем понимании world music – это музыка, которая корнями уходит в традиции того или иного края. И не так важно, что именно берется за основу: музыкальные традиции, языковые обороты, инструменты или даже настроение, свойственное жителям области. Вот поэтому группу «Нотэбёрд» лично я отношу к современному инди-фолку. 


Vice Versa - Night Ride

Где слушать: в баре за стаканом виски

Информация:
Трио ViceVersa называют свои выступления ритуалами, а жанр, в котором они играют, – «Russian Heavy Psych». Их концерты – это импровизации, отсылки к лучшим образцам рока 70-х и барабанные соло на несколько минут (невиданная роскошь на российской инди-сцене!). Парни дали несчетное количество выступлений на секретных лесных опен-эйрах и подпольных вечеринках. Теперь они выступят на «Дикой Мяте»!

Андрей:
Круто, что история, в том числе и музыкальная, развивается по спирали. Пришло время возвращения рока, каким он был создан в конце 60-х, сказать, что я этому рад – ничего не сказать!


Заточка – Новый шериф

Когда слушать: если у вас на работе поменялось начальство

Информация:
Этот дуэт ворвался на сцену в 2018 году и тут же вошел в число самых перспективных и самобытных проектов года. Группу высоко оценили Юрий Дудь, Noize MC, Артем Хорев из Anacondaz, а независимые музыкальные издания наперебой хвалили «Заточку» за особенный, запоминающийся стиль. «Заточка» рассказывают в своих треках настоящие истории и не следует музыкальным трендам, а создают их сами.

Андрей:
Музыка – самый главный космополит на планете. Благодаря ей давно нет ни географических границ, ни языковых барьеров, но несмотря на это нет-нет, да удивишься. Только мы привыкли, что рэп, на данный момент – самый популярный жанр в российской музыке, и вот на тебе – кантри. Но кантри от «Заточки» – это бодро, весело, нахраписто… А еще, слушая их, хочется бахнуть вискаря.  


DaKooka – Люби меня 

Когда слушать: когда хотите признаться в любви, но боитесь сделать первый шаг

Информация:
DaKooka работает в разных стилях и в каждом из них чувствует себя органично, будь то фанк, поп, драм-н-бейс или электроника. На своих выступлениях DaKooka ведет себя непосредственно, как на вечеринке с друзьями, отчего на ее концертах царит невероятно теплая атмосфера

Андрей:
Я не научился и уже не научусь разделять российскую и украинскую музыку. Затяжной политический конфликт между нашими странами привел к тому, что ряд наших музыкантов не могут ездить на Украину, а часть музыкантов Украины не могут приезжать в Россию – на мой взгляд, это настоящая культурная катастрофа. Поэтому, когда получается ломать сложившийся контекст взаимоотношений, я рад, особенно если речь идет о таком талантливом музыканте, как DaKooka. 


Sirotkin – Выше домов 

Когда слушать: в самолете по пути домой

Информация: 
Sirotkin – группа, выросшая из сольного проекта Сергея Сироткина. Видео на песни группы – это отдельный вид искусства: в 2017 году группа была отмечена Jagermeister Indie Awards, где в номинацию на лучшее видео попал клип «Бейся сердце, время биться».

Андрей:
Строго говоря, Сергей Сироткин однажды уже выступал на «Дикой Мяте», но я не могу упустить возможность показать невероятной красоты клип на его песню. По моему мнению, это лучший клип года.