На недавнем концертре в Кирове рэпер Фейс не стал материться со сцены во время выступления. Свой поступок он объяснил тем, что в зале собрались представители правоохранительных органов, которые хотят его «на чём-то поймать». Видео с заявлением артиста появилось в фан-аккаунте Фейса в Инстаграме.

«Мне сказали, что сегодня на концерте присутствуют и снимают на видео… Хотят меня на чём-то поймать. Присутствует отдел по делам несовершеннолетних, присутствует ФСБ, какие ещё хорошие структуры существуют в нашей свободной стране? А, прокуратура. Так вот, вы от меня сегодня не дождётесь принципиально ни одного нецензурного слова. Потому что небо - самолётам, а цензура - для артиста. Мы же живём в свободной стране, с демократией. Я принимаю свою власть, цензура - моя вода. Я же русский артист, как я могу сказать какое-то слово, если я не Тимати, если я не голосую. Не, не могу. Молчи, если ты артист, молчи, ты не можешь ничего сказать. А я и не буду, всё люди скажут за меня»

По словам побывавших на концерте кировчан, Фейс действительно пропускал маты в своих песнях. Однако нецензурные слова за него дружно пропевал зал.

Вопросы цензуры заинтересовали рэпера после работы над саундтреком к фильму «Юморист». В треке поднимаются темы войны, криминала и развала страны, а в припеве звучат слова: «Gold on my wrist, я юморист. Пошутил не так — и ты попал в blacklist. Государева немилость, хоть я вроде бы и чистый. Небо — самолётам, а цензура для артиста».

Однако никакие меры «самоцензуры» не помогли артисту избежать проблем с запретами концертами. Его выступление в Тюмени, назначенное на 1 июня, под угрозой. Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов направил в региональную прокуратуру и УМВД обращение с просьбой не допускать подростков на концерт рэпера Face.

В тексте обращения омбудсмена, которое оказалось в распоряжении ТАСС, говорится, что тексты песен рэпера изобилуют ненормативной лексикой, в них прослеживается пренебрежение моральными и культурными ценностями:

«В них содержатся призывы к демонстративному неподчинению нормам права, хулиганским выходкам, насилию, а также скрытая пропаганда возможности молодого поколения употреблять наркотические средства. <…> Прошу вас принять меры по установлению возрастного ограничения посещения вышеуказанного мероприятия 18+, а также к недопущению возможности нарушения установленного ограничения организаторами концерта»