«Френдзона» — продюсерский проект, придуманный не на лейбле, а в социальной сети «ВКонтакте». Выручка от концертной деятельности коллектива оценивается в 3 млн рублей. Уже в прошлом, 2018 году «Френдзона» пополнила список исполнителей, чьи концерты отменялись в 2018 году и вошла в один ряд с Хаски, IC3PEAK, Элджеем, Егором Кридом, Монеточкой и др. Впрочем в прокуратуре тогда говорили, что решения об отмене принимали сами организаторы мероприятий.

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко в прошлом году назвал отмену концертов глупостью, а Путин призвал не относиться к исполнителям по принципу «хватать и не пущать». После этого президент поручил своей администрации представить план по поддержке современной музыки и визуальных видов искусства, в частности направлений, которые востребованы у российской молодежи.

Однако недавно, в мае этого года, власти Москвы разослали письма в столичные муниципалитеты и органы соцзащиты с требованием информировать о вреде творчества группы «Френдзона», как сообщает РБК. В ближайшее время «компетентные органы» запретят ее концерты в Москве, а ее песни будут изъяты из общего доступа — утверждается в письме городского департамента труда.

Чиновники получили информацию о «нецелесообразности творчества» группы от столичного уполномоченного по правам человека Татьяны Потяевой. Она ссылается на то, что получила коллективное обращение от родителей детей, которые были на концерте группы.

Позже московский омбудсмен Татьяна Потяева сообщила РБК, что не просила запретить концерты группы «Френдзона». «Я обращалась [в дептруда] в связи с тем, что получила коллективное обращение родителей детей, которые были на концерте группы, — уточнила она. — Я просила проверить, изучить и прислать мне информацию, что это за представление такое». По словам уполномоченного, она еще не получила ответа на свое обращение, поэтому направила в департамент обращение родителей «и попросила дать их пояснение по каждой из позиций, которые там были указаны».

Первый альбом «Френдзоны» вышел в 2018 году, но за это время плейлист альбома «Флирт на вписке» набрал почти 3,7 млн прослушиваний. У группы больше 500 тысяч подписчиков и 300 тысяч упоминаний в соцсетях.