Весна вступает в свои права, а вместе с ней — насморк, головная боль и прочие сопутствующие простуде вещи. Музыкальный критик и автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади рассказывают о самых горячих новинках, которые помогут преодолеть любые недуги.

Ludovico Einaudi — Seven Days Walking: Day One

Как понятно из названия, альбом рассказывает о первом из семи прогулочных дней итальянского композитора Людовико Эйнауди, ставшего широко известным благодаря саундтрекам к фильмам «Я все еще здесь» Кейси Аффлека и «1+1» Оливье Накаша. А еще он — пианист, поэтому предлагает импрессионистский, минималистичный альбом, где все крутится вокруг партии фортепиано.

Конечно, музыкально работа Эйнауди далека от эстетики таких композиторов-пианистов, как Рахманинова, Дебюсси, Шопен или Равель, но зато она концептуальна и живописна. С помощью звуков виолончели, скрипки и других инструментов, композитор рисует картины холодного ветра, золотых бабочек, притяжения или тумана.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk | Youtube


Sophie Ellis-Bextor — The Song Diaries

Софи Эллис-Бекстор — английская певица и сонграйтер которая стала суперзвездой не только у себя на родине, но и по всему миру. Ее дебютный альбом сразу же попал во все чарты Соединенного королевства, у нее множество национальных наград (в том числе и за лучшие танцевальные номера и продакшн). А предыдущий альбом Wanderlust долгое время не сходил с прайм-тайма радиоэфиров.

The Song Diaries — ее шестая полноформатная работа, которая по большей части стала компилятивным альбомом. На пластинку вошли самые любимые и дорогие сердцу девушки композиции, типа зажигательной Murder on a dance floor или огненной баллады Heartbreak. Все песни исполнены в сопровождении симфонического оркестра.

Яндекс.Музыка | Vk | Youtube


The Brian Jonestown Massacre — The Brian Jonestown Massacre

Для тех, кто смотрел документальный фильм «Врубайся!» (Dig!) будет открытием, что главный герой Антон Ньюкомб, которого на экране показывали страдающим от тяжелой алкогольной и наркотической зависимости, еще жив. Оказавшись в похожей ситуации, музыканты любят цитировать его крылатую фразу «You f***ing broke my sitar, motherf***er», которую Нюкомб произнес после одной из драк на сцене.

 

Проведя такую бешеную молодость, сейчас он чист и занимается садоводством. И все еще пишет музыку для The Brian Jonestown Massacre, хотя спустя столько времени он — единственный ее оригинальный участник. Всего через семь месяцев после предыдущего альбома он выпускает еще один с таким же названием — чистый, томный, настоящий гаражный диск в духе группы Television.

Яндекс.Музыка | Youtube


Jeembo & Tveth — Painkiller III

Дуэт артистов Booking Machine выпустили финальный третий релиз совместных треков. Первый вышел еще в 2016 году, когда исполнители еще не входили в состав агентства. С тех пор они выступают только вместе, и прямо сейчас отправились в совместный тур.

 

Удивительно, но альбом High Tekk 2, который вышел у Tveth’а в феврале, кардинально отличается по звуку от этой пластинки. Даже название треков в нем были указаны по-русски. С другой стороны, «Painkiller III» больше похож на концертную пластинку — его четкие тексты и огненный флоу не дадут заскучать на танцполе.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk | Youtube