«Ваш Досуг» продолжает собирать расписание трансляций спектаклей, концертов, опер и балетов. В наступающем марте, чтобы оказаться на выступлении ведущих исполнителей в главных оперных домах, театрах и концертных залах мира, из дома можно совсем не выходить.

Нас ждут трансляции фаворита «Золотой Маски», концертов Джойс ДиДонато, Рудольфа Бухбиндера, Дениса Мацуева, оперных премьер из Баварской и Финской оперы, балета из Большого театра. По независящим от редакции «Вашего досуга» причинам, трансляции могут отменить, перенести, они могут пройти с переборями и потерей качества.

Спектакль «Sociopath/Гамлет»

1 марта в 21:00 по московскому времени проект «Я в театре» проведет прямую трансляцию спектакля Андрея Прикотенко «Sociopath/Гамлет» из новосибирского театра «Старый дом». Режиссер предлагает пофантазировать, что бы вышло, если бы персонажей знаменитого сюжета о принце датском отправили в путешествие по сознанию главного героя современности – социопата.

Трансляция пройдет на главной странице Яндекса. Запись будет доступна в течение 24 часов.


Спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня»

2 марта в 19:00 по московскому времени проект «Я в театре» проведет прямую трансляцию самого неуловимого московского спектакля. «Одну абсолютно счастливую деревню» из Мастерской Петра Фоменко многие зрители мечтали увидеть годами. Кто-то платил за эту возможность десятки тысяч, кто-то месяцами числился в списках на очередь. Наконец, самый «недоступный» спектакль можно будет увидеть всем. 

Трансляция пройдет на главной странице Яндекса. Запись будет доступна в течение 24 часов.


Концерт Антонио Паппано

3 марта в 22:00 по московскому времени на сайте medici.tv из лондонского культурного центра «Барбикан» пройдет прямая трансляция концерта, где дирижер Антонио Паппано в сопровождении Лондонского симфонического оркестра и при участии тенора Бенджамина Бернхайма и баритона Жеральда Финли исполнит произведения Верди, Пуччини и Понкьелли. 

На данный момент трансляция значится бесплатной (нужна только регистрация), но возможны изменения.

Опера «Орфей и Эвридика»

5 марта в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция концертного исполнения оперы Кристофа Глюка «Орфей и Эвридика». За дирижерским пультом — Александр Рудин. В главных партиях — Сэмюэл Боден, Кэтрин Хоттигер и Диляра Идрисова.

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Опера «Лед»

5 марта в 21:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию мировой премьеры оперы финского композитора Яакко Куусисто «Лед» в постановке Анны Кело из Финской национальной оперы. За дирижерский пульт встанет сам композитор.

Трансляция пройдет на официальном сайте и youtube-канале проекта. Запись будет доступна до 4 сентября 2019 года.


Концерт Джойс ДиДонато

5 марта в 4:30 утра по московскому времени на сайте medici.tv из нью-йоркского «Линкольн-центра» пройдет прямая трансляция концерта Джойс ДиДонато, где певица исполнит не только оперный репертуар, но также джаз и танго. 

На данный момент трансляция значится бесплатной (нужна только регистрация), но возможны изменения.

Спектакль «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»

7 марта в 19:00 по московскому времени фестиваль «Золотая Маска» совсестно с проектом «Я в театре» проведет прямую трансляцию спектакля Андрея Могучего из петербургского Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Привезти этот спектакль на фестивальные показы в Москву не получилось по техническим причинам. Например, в одной из сцен, в огромную стену въезжает танк. 

Трансляция пройдет на главной странице Яндекса. Запись будет доступна в течение года на сайте фестиваля «Золотая Маска».

Концерт Рудольфа Бухбиндера

8 марта в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция концерта легендарного австрийского пианиста, мастера эталонных интерпретаций Бетховена. В программе 5 бетховенских сонат: №№ 3, 19, 26, 7 и 28.  

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Концерт ансамбля Sheridan Voices

8 марта в 22:00 по московскому времени на сайте BR-KLASSIK пройдет трансляция концерта ансамбля Sheridan Voices с программой, где произведения Перселла, Монтеверди, Лигети и Генделя соседствуют с хитами Radiohead, Майлза Дэвиса, The Eagles и Стинга.

Концерт Марка Минковски и оркестра «Музыканты Лувра»

9 марта в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция выступления оркестра «Музыканты Лувра» под управлением дирижера Марка Минковски. 25 лет знаменитый ансамбль не приезжал в Россию. И теперь привозит уникальную программу, покорившую мир: «Воображаемую симфонию» Рамо (захватывающий звуковой спектакль из лучших фрагментов оперной и балетной музыки французского композитора) и балет Глюка «Дон Жуан».

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Спектакль «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце»

9 марта в 19:00 по московскому времени фестиваль «Золотая Маска» совместно с проектом «Я в театре» проведет прямую трансляцию второй части спектакля Андрея Могучего из петербургского Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. 

Трансляция пройдет на главной странице Яндекса. Запись будет доступна в течение года на сайте фестиваля «Золотая Маска».

Концерт Рудольфа Бухбиндера и Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова

10 марта в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция концерта, где прозвучат первый и пятый концерты Бетховена для фортепиано с оркестром. Бухбиндер традиционно выступит солистом и дирижером.

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Балет «Спящая красавица»

10 марта в 19:00 по московскому времени Большой театр проведет трансляцию записи балета «Спящая красавица» Чайковского в хореографии Мариуса Петипа под редакцией Юрия Григоровича. Запись была сделана 22 января 2017 года. В главных партиях — Семен Чудин и Ольга Смирнова.

Трансляция будет доступна пользователям из России на официальном канале Большого театра.

Концерт Бернарда Хайтинка

10 марта в 22:00 по московскому времени на сайте medici.tv из лондонского культурного центра «Барбикан» пройдет прямая трансляция концерта, где дирижер Бернард Хайтинк в сопровождении Лондонского симфонического оркестра и при участии пианиста Тиля Фелнера исполнит 4-ю симфонию Брукнера и 22-й фортепианный концерт Моцарта.

На данный момент трансляция значится бесплатной (нужна только регистрация), но возможны изменения.

Опера «Три сказки»

14 марта в 22:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию из Оперы Лилля мировой премьеры оперы французского композитора Жерара Пессона «Три сказки» по трем известным мировым сказкам. Режиссер —  Дэвид Леско. Дирижер — Жорж-Эли Октор. Оркестр — Ictus Ensemble.

Трансляция пройдет на официальном сайте и youtube-канале проекта. Запись будет доступна до 13 сентября 2019 года.


Концерт Мариса Янсонса и Иветы Апкална

15 марта в 22:00 по московскому времени на сайте BR-KLASSIK из Мюнхенской Филармонии пройдет трансляция концерта, где дирижер Марис Янсонс и латвийская органистка Ивета Апкална исполнят произведения Берлиоза, Пуленка и Сен-Санса.

Опера «Франкенштейн»

15 марта в 22:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию из оперного театра Ла-Монне / Де-мюнт мировой премьеры оперы американского композитора Марка Грея по одноименному роману Мэри Шелли. Режиссер —  Алекс Олле. Дирижер — Бассем Акики. В главных партиях — Скотт Хендрикс и Топи Лехтипуу.

Трансляция пройдет на официальном сайте и youtube-канале проекта. Запись будет доступна до 14 сентября 2019 года.


Опера «Вертер»

22 марта в 21:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию из Бергенской Национальной Оперы оперы Жюля Массне по одному из самых трагичных сюжетов Гете. Режиссер — Энтони Макдональд. Дирижер — Фредерик Шаслен. В главных партиях — Эдгарас Монтвидас и Катриона Морисон.

Трансляция пройдет на официальном сайте и youtube-канале проекта. Запись будет доступна до 21 апреля 2019 года.

Балет «Дон Кихот»

26 марта в 19:00 фестиваль «Золотая Маска» совместно с проектом «Я в театре» проведет прямую трансляцию балета «Дон Кихот» петербургского Театра балета имени Л. Якобсона.

Трансляция пройдет на главной странице Яндекса. Запись будет доступна в течение года на сайте фестиваля «Золотая Маска».

Концерт Андрея Коробейникова

28 марта в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция концерта пианиста Андея Коробейникова в сопровождении оркестра Московской Филармонии под управлением Станислава Кочановского. В программе: Чайковский и Рахманинов.

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Опера «Фальстаф»

28 марта в 21:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию самой смешной оперы Верди в постановке режиссера Бруно Равелла из Гарсингтон-оперы. Дирижер — Ричард Фарнс. В главных партиях — Генри Вэддингтон, Ричард Бухард  и Мэри Данливи.

Трансляция пройдет на официальном сайте и youtube-канале проекта. Запись будет доступна вплоть до 27 сентября 2019 года.


Концерт Джанандреа Нозеды

28 марта в 22:30 по московскому времени на сайте medici.tv из лондонского культурного центра «Барбикан» пройдет прямая трансляция концерта, где дирижер Джанандреа Нозеда в сопровождении Лондонского симфонического оркестра и при участии пианиста Чо Сон Чжина представит программу русской музыки. Прозвучат произведения Рахманинова, Балакирева и Шостаковича.

На данный момент трансляция значится бесплатной (нужна только регистрация), но возможны изменения.

Концерт Ка Чун Вонга

30 марта в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция концерта, где самый знаменитый дирижер из Сингапура исполнит свое прочтение второй симфонии Малера. Солисты — Хизер Энгебретсон и Юлия Меннибаева.

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Опера «Девушка с Запада»

30 марта в 21:00 по московскому времени из Баварской государственной оперы пройдет трансляция новой постановки оперы Пуччини «Девушка с Запада». Режиссер — Андреас Дрезен. За дирижерским пультом — Джеймс Гаффиган. В главных партиях — Аня Кампе и Брендон Йованович. 

Трансляцию можно будет увидеть на официальном сайте театра.


Концерт Дениса Мацуева

31 марта в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция концерта пианиста Дениса Мацуева, где в сопровождении Российского национального молодёжного симфонического оркестра прозвучат одни из самых известных произведений Рахманинова: «Вокализ», «Рапсодия на тему Паганини» и второй концерт для фортепиано с оркестром.

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Часто подобные трансляции записываются пиратами и распространяются нелегально. Это у многих создает иллюзию, что прямую трансляцию можно не смотреть, а запись будет храниться вечно. Но далеко не всегда удается себя организовать, и часто такие записи «пропадают», как только вы о них вспоминаете.

Но главное, что если вы смотрите пиратские копии, организаторы трансляций не видят, какому числу людей их трансляции интересны. А поскольку многие концертные залы и театры еще пока только «пробуют» для себя общедоступные форматы, возможно именно ваш легальный просмотр может оказаться решающим, чтобы спектакли и концерты транслировались чаще.