На этой неделе на себе можно испытать махровый андерграунд, обнаружить «что-то важное» и освоить новую продуктивность. О музыкальных новинках недели рассказывает критик Кадрия Мелади, автор Telegram-канала «Schubert is great and dead».

Avril Lavigne — Head Above Water

Спустя пять лет Аврил Лавин, которая в свое время раскрыла девочкам-отличницам мир бэд-боев и панк-рока, выпустила свою новую пластинку. За это время артистка прошла непростой путь: в 2014 году у нее диагностировали болезнь Лайма, из-за чего большую часть этого времени с тех пор она провела в больнице.

У Лавин был непростой путь — слава обрушилась на нее в подростковом возрасте, тогда же она продала 16 млн копий своих записей. И до сих пор Лавин остается одной из самых востребованных поп-див мира. В 2013 году пережила развод, теперь — болезнь. Конечно, после минувшего она уже не может оставаться прежней. Как и ее музыка. Теперь она полна теплоты, лирики, иногда проскальзывает ностальгия или даже тоска. При этом Лавин остается одной из самых искренних певиц на сцене. Слова «Моя жизнь — это то, за что я борюсь», которые она пропевает на заглавном треке, становятся настоящим эмоциональным ударом.

К тому же, нельзя отрицать, что среди автотюна и электро-поп певиц Лавин — одна из топ-10 лучших живых исполнителей с отличными вокальными данными, что отчетливо слышно в треках «Tell Me It’s Over», «Goddess» и «Love Me Insane».

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Yann Tiersen — All

Ян Тьерсен, человек, который покорил мир саундтреком к фильму «Амели» — один из тех музыкантов, которые славе и гламуру предпочли уединение. Уже несколько лет он живет на крошечном островке Уэссан, который примыкает к Ла-Маншу. В интервью композитор подчеркивает, как любит это место, и даже посвятил ему свою девятую одноименную пластинку. 

Новый альбом «All» стал ее гармоничным продолжением, где к акустическим и минималистическим фортепианным мелодиям добавились электронные инструменты, вокал и звуки природы. На самом деле, не каждый сможет понять в чем прелесть такого альбома. Смысл его даже не в тех редких словах, которые звучат на треках, а в странном единении: щебетание птиц прерывается резким космическим звуком, мирно гудящий ветер — электронной секвенцией. Сначала это заставляет тебя волноваться, но потом появляются медленные аккорды фортепиано, и эти два мира сливаются на его фоне в единое целое — во что-то большее. Что-то важное.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

вБЕНЗИНЕестьОБЛАКА — все умрут в бензине, а я останусь есть облака

Шанс того, что вам понравится этот альбом крайне мал. Не потому, что он плохой, а потому что вряд ли сейчас действительно станет популярным острое, болезненное, как открытый нерв, но между с тем меланхоличное творчество. Конечно, если только вы не фанат «Макулатуры» или «Кровостока».

Но хочется призвать: будьте смелыми. Позвольте себе услышать самый махровый андеграунд страны, который никогда не зазвучит на шоу Урганта, никогда не соберет стадион и даже не останется в вашем плеере. Сейчас. Просто сделайте этот шаг.

“Паранойя на гитарозаменителях в экспедиции по болотам поп-культурных отсылок” — так назвали свой новый альбом молодые представители независимой сцены Москвы. И не соврали. Акустических гитар там нет, а символов и отсылок полно: к политике, к поп-сцене, к социалке, да даже к Бенедикту Камбербэтчу. Самой страшной становится песня «Стекло». Кажется, что этот текст про любовь, но на самом деле, может быть, это про последний фильм Найта Шьямалана? Или про творчество? Или про болезненную привязанность, с которой так или иначе сталкивается каждый аутсайдер, позволивший себе полюбить?

Яндекс.Музыка | Vk

FACE — ЮМОРИСТ

Продуктивность отечественных рэпперов иногда пугает, но то, чем занимается сейчас Иван Дремин (настоящее имя рэпера FACE) даже радует. Радует, что он начинает говорить о важных вещах, как и его старшие коллеги: о цензуре, о несправедливости, о сложной жизни, к которой, приходится относиться с юмором, иначе не выжить. 

«Юморист» — это саундтрек к одноименному фильму Михаила Идова, который выйдет в прокат 1 марта. В центре сюжета фигура популярного, успешного критика, но не всегда слава и деньги самое важное в этом мире. Экзистенциальный кризис и вопросы в духе «правильно ли я поступаю?», «справедливо ли это?», «защищаю ли я тех людей?» настигают всех. Рано или поздно каждый задумывается о своем положении и своих принципах.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Jubilee — Меланхолия Drive

В начале января BBC опубликовали материал, где разные критики и музыканты делали свои прогнозы развития индустрии в 2019 году. Среди прочего, там был такой: «В 2019 году будет больше злободневных и концептуальных альбомов». Вот один из таких (правда, не из Англии, а из России).

В альбоме есть сюжет: трое друзей на тачке едут по дороге. Движутся они к мистическому кратеру, где растут грибы. В качестве навигатора выступает операционная система Мотив, которая не смешно шутит, вставляет какие-то исторические факты «к слову» (например, про гонение ведьм) и жалуется на недостаток памяти. Попутно друзья (Карина, Ян и Игорь) обсуждают наркотики, потерю близких и другие насущные проблемы молодежи. Все это мы узнаем из треков «522», «473», «407», «389» и «346» — именно столько им остается до пункта назначения. Эти композиции построены как диалоги между персонажами. Они перемежаются с треками, которые, согласно сюжету, для них подобрал Мотив.

Конечно, это очень разношерстная пластинка: мало того, что кроме музыкальных треков, есть и разговорные вставки. Все 15 тайтлов — огромная радуга стилей и жанров. Тут тебе и баллада «Насквозь», и кантри «В раннем ноябре», и даже отсылки к Сергею Есенину в «Кладбище имени меня». Хочется сказать, что, несмотря на то, что Никита Кондратенко (настоящее имя артиста) стал известным именно благодаря баттлам, участь «хороший баттл-рэпер не может писать треки» его не постигла.

Apple Music | YouTube | Vk