Дикая смесь регги и джаза, «Калашников» Фейса, «Твой первый диск» Тимы Белорусских и другие музыкальные новинки недели. Каждую пятницу, специально для «Вашего Досуга», о релизах рассказывает музыкальный критик Кадрия Мелади, автор Telegram-канала «Schubert is great and dead».

Within Temptation — «Resist»

Удивительно, как за 23 года поменялись направления в музыке, изменились артисты, ценности, принципы, но только не нидерландские симфонисты-металлисты Within Temptation. Шарон ден Адель как пела готические полу-ведьминские песни, так и поет. И никакого “черпаем вдохновение из современной музыки”, как она говорила в интервью, тут нет.

На самом деле, неуклонно придерживаться своего стиля так долго, конечно, сложно. И за это надо высказать уважение Шарон как композитору. Достойна похвал и ее работа в качестве вокалистки: имея практически ангельское меццо-сопрано, ден Адель умело обращается со своим широким диапазоном, иногда “проваливаясь” в инфернальные басы.

Альбом получился пессимистичным. Он про предательства, депрессию и про светлое будущее, которое никогда не наступит. Вероятно, певица все еще находится под впечатлением печальных семейных событий, которые она переживала перед созданием пластинки.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Face — «SLIME»

Сингл «Мой калашников» стал третьим треком Фейса в этом году (предыдущие Southside Baby и Woof были выпущены 21 января). И он оказался настолько хорош, насколько тепло был принят критиками и фанатами, что артист не стал дожидаться обещанного третьего февраля и выпустил свою полноформатную работу в ночь на первое — на два дня раньше заявленного срока.

Предыдущий альбом — провокационный, политический «Пути неисповедимы»  — сложно назвать удачным. Конечно, это была смелая идея — обратить внимание своей совсем юной публики на остро-социальные проблемы, но артист потерпел полный провал. В итоге ему пришлось даже отметить собственный тур. В противовес этой работе «SLIME» слушается как романтическая история о молодом парне, который почему-то сравнивает свою девушку с автоматом Калашникова.

В отличие от предыдущих треков, которые были в основном про бургеры и Gucci, тексты Фейса стали поучительными. По большому счету они об осознании себя, ограниченности мышления окружающих, а самое главное — о взрослении артиста. Теперь он заявляет, что не любит вечеринки, так как слышит там лесть, и ему больше нравится «домашний вайб».

Да, в этой работе нет сложных вычурных рифм, метафор, отсылок, подтекстов, смыслы легко угадываются, а музыка так и осталась однообразной. Но давайте сравнивать Фейса с самим собой — это очевидный хедлайн его творчества. Хотя и хочется верить, что это лишь проходная работа на пути к чему-то важному.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Тима Белорусских — «Твой первый диск — моя кассета»

Тима Белорусских, пожалуй, самое большое поп-открытие прошлого года. Его «Мокрые кросы» и «Незабудка» звучали на каждой тусовке, незамысловатые тексты легко запоминались, и артист буквально взлетел на вершину независимых чартов. «Твой первый диск — моя кассета» его дебютный полноформатный альбом. Все семь треков посвящены неразделенной, подростковой любви. Легко предугадать, что «Витаминка» станет хитом: незамысловатые гармонии и простые слова всегда завоевывают аудиторию.

Хочется сравнить творчество Тимы с нашумевшей группой «Пошлая Молли». Их роднит ореол юности, безбашенности и несчастной любви. Даже закладываемые в треки смыслы дублируются. Сближают их и способы внедрения электроники: только у Бледного — это панк-рок, а Тима продолжает следовать своему легкому электро-поп стилю, выдавая меланхоличный танцевальный альбом.

Apple music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Billie Eilish —  «bury a friend»

Билли Эйлиш — американская 17-летняя поп-певица, на этой неделе объявила дату релиза своего нового альбома (29 марта, называться он будет «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?») и выпустила по этому случаю новую песню — «bury a friend». Это любопытная альтернатива r’n’b и другим исполнителям вроде Арианы Гранде или Мегги Роджерс, вокруг которых сейчас крутятся все новости поп-сцены.  

Билли Эйлиш — одна из тех артистов, творчество которых нельзя рассматривать в отрыве от клипов. Певица очень трепетно относится к своему визуальному устрашающему образу. Поэтому, складывая вместе мистически-ритуальный клип, завораживающий голос, пугающие тексты о преследовании в темноте, вы получаете бегущие по коже мурашки, неспокойный сон и вопрос, навязчиво крутящийся в голове: «А что если кто-то и правда смотрит, как мы спим?»

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

The Specials — Encore

Ска — стиль, который зародился на Ямайке. На первый взгляд он похож на дикую смесь регги и джаза. Главное его отличие — несложная последовательность из четырех аккордов (иногда из пяти) и определенный синхронный ритмический рисунок ударных и гитар.

К сожалению, в России ска путают с эмо-кором, ошибочно приписывая это направления группам, в духе Animal Джаz. Но настоящий ямайский ска звучит как музыка англичан The Specials.

Apple Music | YouTube