5 февраля в театре «Практика» состоится вечер итальянской музыки «buona sera». О своем интересе к итальянским песням и о том, насколько по-новому они прозвучат, по заказу редакции «Вашего досуга», Лизе Минаевой рассказал идейный вдохновитель концерта, актер и лидер группы ARTEMIEV Паша Артемьев. 

Я жил в Италии два года. В то время я учился в консерватории по курсу тромбона в городе Комо на берегу одноименного озера. Ностальгические воспоминания связывают меня, в первую очередь, с Ломбардией и Северной Италией в целом. Хотя люблю я всю страну – и Тоскану, и юг. 

Так получилось, что в какой-то момент друзья предложили мне сделать одноразовую программу итальянских песен. Но в конце концов она нам самим так понравилась, что мы решили играть ее более-менее регулярно. В итоге в программу вошли не только итальянские песни, но также композиции на испанском и португальском языках. Сейчас мы исполняем ее в разное время года – и летом, и весной, но зимой это особенно приятно. Итальянские песни ассоциируются с теплом и летним настроением. 

Caetano Veloso – Cucurrucucu Paloma

«Cucurrucucu Paloma» – песня бразильского исполнителя Каэтану Велозу. Она входила в саундтрек к фильму «Поговори с ней» Альмодовара, и я очень люблю эту песню. Не знаю, насколько мы ее поменяли. Она очень прозрачная, нежная. Так что мы постарались, скорее, сохранить дух оригинала. 

Luigi Tenco – Il mio regno

Луиджи Тенко – молодой итальянский певец, который покончил с собой после того, как его песню «завернули» на конкурсе в Сан-Ремо. «Мое королевство» – просто невероятной красоты песня. А так как я еще и понимаю текст, мне она очень нравится. Конечно, итальянцы как никто умеют рисовать в своих песнях такие романтические глубокие образы, и это очень красиво. 

Bobby Hebb – Sunny

В этом случае мы немного переработали «Sunny». Из жизнерадостной и веселой композиции сделали очень грустную песню. Потому что, в принципе, там по тексту это может быть. Так что у нас получилась очень печальная и размеренная версия.