Maroon 5 «Girls Like You»

Композиция «Girls Like You» — простая и симпатичная, но именно эта простота и добавляет ей очарования и шарма. Вообще все перемены к лучшему в жизни Maroon 5 произошли после того, как они изменили стиль своего звучания. Сегодня они славятся своими необычными хуками и почти джазовыми аккордами. Кстати, именно клип на песню «Girls Like You» стал рекордсменом на YouTube по количеству просмотров. За несколько дней видео посмотрели 745 млн раз!

Childish Gambino «This Is America»

Этот год был богат на музыкальные открытия. Артисты старались выделиться на фоне друг друга любыми возможными способами. У некоторых это действительно получилось. Например, у рэпера Дональда Гловера, который выступает под творческим псевдонимом Childish Gambino. Его композиция «This Is America» попала на вершину музыкального рейтинга газеты The Guardian. Клип на песню и вовсе назвали «главным музыкальным видео века». Секрет популярности этой песни прост: она — об острых социальных проблемах Америки. В тексте Гловер напоминает, что «это страна, где кое-кого застрелила полиция, приняв смартфон за ружье».

Nicki Minaj «Chun-Li»

Ники Минаж поставила перед собой цель: вернуть себе корону королевы хип-хопа в этом году. Надо сказать, что миссия завершилась успехом. После выхода в свет песни «Chun-Li» и видео к ней, зрители перестали сомневаться в том, что Минаж — исполнительница №1 в мире хип-хопа. Во-первых, в видео девушка предстала перед поклонниками в весьма откровенных нарядах, которые с трудом удерживали все, чем наградила ее мать-природа. Во-вторых, вокально композиция «Chun-Li» очень сильная, а как заманчиво звучит почти кошачье «рррррр» в середине песни!

Свою песню Ники Минаж посвятила Чунь Ли — вымышленной героине видеоигр, которая является первым персонажем-женщиной в истории файтингов.

Shawn Mendes «Lost In Japan» 

Может показаться, что песня «Lost In Japan» Шона Мендеса — это очередная слащавая серенада женщине. Кому же еще можно посвятить строки: «Я надеялся затеряться в твоем раю», «Я не могу выбросить тебя из головы» и т.д. Но на самом деле на написание этой лирики Шона вдохновил… Джастин Тимберлейк. Не лично, конечно, а своим творчеством. 

Стоит отметить, сингл «Lost In Japan» вошел в третий студийный альбом Мендеса «Shawn Mendes». Пластинка стартовала с первого места в чарте Billboard 200.

Ariana Grande «No Tears Left To Cry»

В 2017 году на «Манчестер-арене» произошел крупный теракт. 22-летний смертник привел в действие взрывное устройство, которое унесло жизни 22 человек. Трагедия произошла как раз во время выступления Арианы Гранде. 

Случившееся сильно повлияло на исполнительницу, и она выпустила песню «No Tears Left To Cry» («Никаких слез не осталось, чтобы плакать»). Если судить по названию, то можно подумать, что это нечто грустное, лиричное, но нет. На самом деле песня Гранде вполне себе жизнеутверждающая и исполнена в ее превосходной манере и с сильным вокалом.

Khalid & Normani «Love Lies»

Это потрясающий дуэт! Вы только послушайте, как звучат в этой песне голоса Халида и Нормани. Это же без преувеличения чистейший космос. Легкая хрипотца исполнителя и сильный женский вокал — как лед и пламень слились в «Love Lies». Композиция уже успела получить платиновые и золотые статусы в разных странах мира и даже прозвучать в кино. Песню использовали в качемстве саундтрека к фильму «С любовью, Саймон».

Anderson  .Paak «Til It's Over» 

Эти музыкальные переливы, которые можно услышать в песне «Til It's Over», не могут оставить равнодушным никого. Андерсон Пак после достаточно долгого молчания вновь напомнил о себе слушателям, да еще как напомнил. Его плавный голос как будто распадается на микрозвуки и застревает в ушах. Нет, не пытайтесь извлечь его голос из головы — у вас все равно ничего не получится.

Mitski «Nobody»

Разве может быть размышление о жизни настолько приятным для ушей? Может, если философские рассуждения заключены в текст исполнительницы Mitski. Каждый найдет в этом тексте что-то свое% кому-то захочется неторопливо танцевать, а кому-то, возможно, плакать.

Lana Del Rey «Venice Bitch»

В песнях Ланы Дель Рей редко можно встретить какой-то надрыв. Они по большей части плавно переливаются из ноты в ноту. В этой плавности и есть очарование 33-летней американской исполнительницы. «Venice Bitch», несмотря на провокационное название, тоже не отличается излишней эмоциональностью. Зато уже через несколько секунд мелодия прочно сидит в подкорке и крутится, крутится, крутится.

Cat Power «Stay»

Закрыться в комнате, включить песню «Stay» и слушать, слушать, слушать — вот, что нужно в эту предновогоднюю пору. Композиция погружает куда-то вглубь себя, напоминает, что все мы люди, способные на чувства.