«Ваш досуг» совместно с Telegram-каналом «On The Corner» запускает серию материалов для любителей джаза: о джазе, новых джазовых альбомах и концертах в Москве.


Вечер джазовой гитары на нашем канале продолжается. Все неделю слушаю позабытого ныне гитариста Джека Уилкинса, а именно пластинку "Windows" 1973 года выпуска. Уилкинс играет с оглядкой на ушедшие 60-е и, тем самым, сознательно выбивается из тогдашних трендов на напористый фьюжн и густо аранжированный джаз-поп. Возможно, поэтому "Windows" вызывает такое ощущение легкости и свободы.

Уилкинс вспоминает, что материал для альбома был записан всего за шесть часов. Это и есть то самое торжество момента, когда музыканты интуитивно находят тонкие связи, истоки и продолжения, мимолетные точки перехода от гармонии к импровизации. 

Уилкинс сотоварищи собрались вместе в маленькой нью-йоркской студии и сыграли, что должно быть на основе личного чувствования и опыта, а потом разлетелись в разные стороны. 

Пластинка, смотревшаяся тогда такой архаикой, пропала из вида на 20 лет, чтобы потом объявится в качестве подложки на платиновом альбоме рэперов A Tribe Called Quest. 

Несвоевременная, неэффективная и неизъяснимо прекрасная музыка.

Apple MusicSpotify