«Ваш досуг» совместно с Telegram-каналом «On The Corner» запускает серию материалов для любителей джаза: о джазе, новых джазовых альбомах и концертах в Москве.


В этом году Трейн неожиданно явился к нам вновь пластинкой "Both Directions At Once" — неизданными ранее записями, сделанными квартетом Колтрейн - Тайнер - Джонс - Гаррисон в марте 1963 года. По сути дела, это наброски, которые ценны предчувствием чего-то большого и ранее неслыханного: совсем скоро появятся потрясшие мир "A Love Supreme", "Ascension" и "Expression".

Отсюда и возникает невообразимое для обычных "черновых" записей ощущение сосредоточенности и отрешенности: Колтрейн уже чувствует себя странником, который отправляется на поиск правды и знает, что правды этой он никогда не найдет, и только поэтому его путь и будет правдив.

В наше время, когда Главное с легкостью разменивается на бессмысленное мельтешение в соцсетях и прочее мелкотравчатое фиглярство, появление такого человека как Трейн кажется чем-то из области фантастики. Поэтому нам остается только хвататься за протянутые из прошлого соломинки, вроде безымянной композиции "11386".

Ссылки на альбом: Apple MusicSpotifyЯМ