1. Картеры: «APESHIT»

Режиссер: Рики Сайз

В 2014 году, перед грандиозным выступлением на фестивале «Коачелла», поп-дива Beyonce вместе со своим супругом JAY-Z и дочерью Блю Айви, отправилась в Лувр. Пара сделала совместное фото перед «Моной Лизой» и выложила его в сеть. Ровно четыре года спустя чета Картеров вернулась в музей, чтобы снять музыкальный клип.

Видео начинается с молодого чернокожего мужчины с крыльями ангела, присевшего у входа в музей. Затем зрителя уводят и в сам музей, где камера показывает все богатство внутреннего убранства Лувра: потолочные фрески Делакруа, картину Девы Марии, которая кормит Иисуса. Потом в кадре появляются Beyonce и Jay-Z. Они стоят спиной к «Моне Лизе», но не как туристы, пришедшие посмотреть на великое произведение, а как равные. Пара танцует перед знаменитым сфинксом из Таниса, статуей Ники, а танцоры вторят исполнителям в такт на знаменитой лестнице Дару.

Клип «APESHIT» — не просто красивая картинка, а видео, наполненное смыслом. Beyonce и Jay-Z решили обратить внимание на расовое неравенство, выстроив темнокожих женщин напротив картин, героинями которых стали женщины европейской внешности. Сама Бейонсе была в восторге от масштабности сьемок. В беседе с журналистами она отметила: «Я не могу поверить, что мы это сделали!»


2. A$AP Rocky и Tyler the Creator: «Potato Salad»

Создатели: лейбл AWGE

Харизматичные реперы решили последовать примеру Jay-Z и Канье Уэста в клипе на песню «Otis», и сняли видео о том, как здорово проводить время вместе и просто дурачиться. Клип получился шуточный, и это понятно с первых кадров, когда перед зрителем предстает смехотворно маленький автомобиль на фоне огромной Эйфелевой башни. Видео на песню «Potato Salad» не только сатирическое, но и лирическое — если вспомнить прежние клипы рэперов, то разница в настроении и видеоряде будет очевидна. Кажется, ребята действительно наслаждаются обществом друг друга, и эта простота и душевность выглядит даже революционной.


3. Tierra Whack: «Whack World»

Режиссеры: Тибо Тувернейс и Матье Леже

Когда смотришь это 15-минутное видео, в котором соединено 15 разных песен, кажется, что это прекрасный тизер, но нет, это самостоятельный мини-фильм обо всем на свете. Молодая исполнительница умудряется за одну минуту поговорить со зрителем и слушателем о самом главном.

У юных талантов типа Tierra Whack может быть множество идей. К сожалению, бюджеты на сьемки клипа у них не такие заоблачные, как, к примеру, у Beyonce и Jay-Z. Тем не менее от тяжеловесов они не отстают и дают зрителю самое главное: желание смотреть их клипы еще и еще.


4. Bully: «Guess There»

Режиссер: Алия Муравски и Сэмюэль Коупленд

Улитки редко становятся объектами пристального внимания. Это застенчивые, медленные существа, которые наслаждаются простыми удовольствиями: влажным крыльцом или хрустящим листом салата. Видео «Guess There» ломает все стереотипы. Забудьте все, что вы знали об улитках раньше. Оказывается они живут в хороших домах, едят блины и играют с ежиком в клетке, но в этом идеальном мире чего-то не хватает. Точнее, кого-то. У главного героя видео Bully когда-то была настоящая семья, но что случилось? Дорогой исполнитель, зритель требует приквела!


5. Энни Кларк (St. Vincent): «Fast Slow Disco»

Режиссер: Зев Динс

Песня «Slow Disco» вошла в альбом «Massinguction». Исполнительница решила выпустить новую версию трека и клипа на него. Так появилось на свет видео «Fast Slow Disco», где Энни появляется в гей-клубе. Клип получился одновременно и динамичным, и как будто стоящим на месте. Нельзя не отдать должного певице — среди массы мужских тел она чувствует себя просто великолепно.


6. Rosalia: «Pienso en Tu Mirá»

Производство: «CANADA»

Rosalía и CANADA решили продолжить свое плодотворное сотрудничества после блестящего видео «Malamente». Клип получился не менее захватывающим. Кроме того, стала очевидна тяга исполнительницы к большим машинам. На этот раз Rosalía стала участницей вампирского культа. Камера переносит зрителя то в мир блеска и лоска, то в мистический мир, где обитают те, чье отражение невозможно увидеть в зеркале, то в темную подворотню, где певице грозит реальная опасность. Во всем этом хаосе Rosalía чувствует себя хозяйкой положения.


7. Mitski: «Nobody»

Режиссер: Кристофер Гуд

Сюрреалистичный клип начинается с того, что «раздвоившаяся» исполнительница потягивает коктейль из песочных часов. И тут появляются вопросы: неужели одна из них превратилась в апельсин? Что случилось с безликим портретом, который прибыл на ее крыльцо? И почему из ярких желтых стен ее спальни появляются руки?! Mitski пытается найти ответы на все эти вопросы и внезапно сталкивается с ужасно знакомым незнакомцем, прямо как в «Науке сна» Мишеля Гондри.


8. Сиара: «Level Up»

Режиссер: Паррис Гебель

Трудно не оценить вирусный танец этого видео. Скорее всего, даже вашей бабушке захотелось бы двигаться в такт с танцорами. К слову, снимал клип 26-летний новозеландец Паррис Гебель, который работал с Джастином Бибером над видео к песне «Sorry». Его новая работа получилась не менее удачной. Это буквально разорвавшийся снаряд.