«Ваш досуг» совместно с Telegram-каналом «On The Corner» запускает серию материалов для любителей джаза: о джазе, новых джазовых альбомах и концертах в Москве.


Herbie Hancock | "Empyrean Isles" | 1964 | Label: Blue Note

Четвертый альбом Хэрби Хэнкока "Emyrean Isles" навсегда вошел в историю музыки благодаря фанковому чанту "Cantaloop Island".

Композиция, построенная вокруг незамысловатой партии Хэнкока и взрывных пассажей трубача Фредди Хаббарда, стала мгновенным джазовым хитом. А тридцать лет спустя и вовсе попала в "горячую десятку" Billboard - сэмпл  "Cantaloop" был умело задействован английской джаз-хоп командой "Us3" в сингле "Flip Fantasia".  Впрочем, живучесть "Cantaloop Island" объясняется не только успехами в чартах. Незатейливый мотив как-то незаметно укоренился в быту, стал частью фольклора - его между делом насвистывают даже те, кто про Хэрби Хэнкока никогда не слышал.

И все же неправильно сводить "Empyrean Isles" к одному хиту - каждая композиция на пластинке так и просится на репит: и хаотичная "The Egg", и горячительная "One Finger Snap", и цепкая "Oliloqui Valley". А главное, этот альбом пленит ощущением молодости (самому старшему из музыкантов на момент записи только-только исполнилось 26) и творческой свободы. Хэнкок сотоварищи оставляют за бортом форматы и жанровые клише: не существует джаза "правильного" и "неправильного", "интеллектуального" и "коммерческого". Это настоящий джаз, который появляется не "потому что", а "вдруг". Музыканты отпускают контроль над звуком и захвачены силой момента - вдохновенны даже заранее прописанные фрагменты, что уж говорить об импровизациях. 

Хэнкок всегда стремился быть ни на кого не похожим и охотно пускался в звуковые эксперименты, но нет в его неисчислимой дискографии альбома, который звучал бы свежее. 

Слушать "Cantaloupe Island"

"Empyrean Isles" - середина 60-х, расцвет модального джаза, "золотой" период в истории лейбла "Блю Ноут". Гордо дули тогда молодые ветра. Это вам не натужное музицирование под модной вывеской "outside the box thinking".


Apple Music | Google Play | Deezer | Яндекс.Музыка | Spotify | ВКонтакте