Каждый из нас слушает разную музыку и знает о любимых исполнителях немного больше, чем другие. Вместе с автором канала «Уникальные редкости и красоты» предлагаем вам познакомиться с именами малоизвестных, но интересных музыкантов. 

Текст предоставлен автором канала «Уникальные редкости и красоты».


25 июня умер Андрей Сучилин, лидер одной из самых странных и концептуальных групп конца 80-х. "До-мажор" причисляли к множеству стилей, тут и арт-рок, и аванград, прогрессив и куча других красивых названий. 

Я познакомился с творчеством Сучилина в 91 м кажется.  Была такая легендарная виниловая пластинка - сборник участников фестиваля "Индюки". От "инди" конечно. То есть самые что ни на есть независимые музыканты начала 90-х. Там Лаэртский был, "Комитет охраны тепла", "Миссия: Антициклон" и еще куча всяких прекрасных и безумных исполнителей.

Даже на их фоне "До Мажор" выделялся каким-то уж очень особенным взглядом на музыку, форму, слова, звучание и т.п. Песня называлась "Зарин-заман" и имела совершенно космический текст про то, что газ уничтожает все живое, в том числе велосипедистов, а они много где катаются, кроме некоторых мест где нельзя - например в ГУМе, в ЦУМе., на государственной границе и тому подобное. Повествование, похожее на шизофренический бред, уносит тебя в бездну как камлание шамана. Текст помню наизусть до сих пор. 

Далее шли годы забвения, переход на звукорежиссерскую работу, продюсирование и прочее - типичный жизненный набор забытых гениев конца прошлого века.

В конце мая Сучилина сняли с самолета из-за страшного зловония, вызванного загадочной инфекцией, которой музыкант заразился в Испании на отдыхе. Самолет, следующий по маршруту Амстердам — Гран-Канария авиакомпании KLM сел в португальском Фару из-за «невыносимого запаха». Говорят, что пассажиров тошнило, а пара человек упала в обморок. Так произошло от некроза тканей, то есть по сути начал гнить еще живой, но уже труп. Сучилина закрыли в туалете до посадки в Португалии, где в конце июня в одной из больниц он и скончался.

Какая-то лютая и дичайшая история смерти одного из самых недооценных советско-российских музыкантов.