«Ваш досуг» совместно с Telegram-каналом «On The Corner» запускает серию материалов для любителей джаза: о джазе, новых джазовых альбомах и концертах в Москве.


26 мая - день рождения Майлза Дэйвиса, великого и бесстрашного джазового музыканта.

Дэйвис дебютировал в 44-м у Чарли Паркера, последний альбом записал в 91-м с хип-хоп продюсером Изи Мо Би и до сих пор остается самым влиятельным музыкантом в джазе.

Би-боп, кул, модальный джаз, фьюжн, джаз-фанк, смус, хип-хоп - Дэйвис 40 лет был на джазовой передовой, улавливая то, что другим не под силу. Майлз смело прыгал в неизвестность, шел наперекор формату и интересам публики, но в итоге  подчинял ее своим музыкальным идеям. 

Дэйвис дарил не только новый звук, но и стиль: перевоплощался из набриолиненного стиляги в подтянутого преппи, примерял образ хиппаря и диско-пимпа, а в конце жизни уверенно влез в мешковатые хип-хоп шаровары. «Я не могу играть, если мне не нравится, как я одет» — известная его цитата. 

Дэйвис жил быстро, ненавидел компромиссы, отсекал лишнее и брался за новое. Таков был и его музыкальный стиль: скупой, сдержанный, отрывистый, немного отстраненный и чуть угловатый, завораживающе неправильный.

Слушать сейчас композиции Майлза Дэйвиса:
Слушать «All of you»
Слушать «Kind-Of-Blue»

В ночном эфире наша специальная подборка из ярких записей первого квинтета, импрессионистских сочинений конца 50-х, шедевров «Kind Of Blue», электрического фьюжна, напористого фанка 80-х и  эйсид-джазовых опытов последнего альбома «Doo-Bop». 30 главных композиций  Майлза Дэйвиса за 45 лет творчества, расставленные в произвольном порядке.

Apple Music | Google Play | Яндекс.Музыка | ВКонтакте