Каждый из нас слушает разную музыку и знает о любимых исполнителях немного больше, чем другие. Вместе с автором канала «Уникальные редкости и красоты» предлагаем вам познакомиться с именами малоизвестных, но интересных музыкантов. 

Текст предоставлен автором канала «Уникальные редкости и красоты».

«Переслушивал забавную песню про пчелок от группы «Сыновья России» и вспомнил, что люди в рясах и с гитарами не всегда были на больших сценах с уважаемой публикой.

Первая советская рок-группа, поющая о Христе где песни по сути - проповеди, появилась в СССР в 1982 году. Два прихожанина баптистской церкви Ленинграда решили проповедовать Слово Божие через хард-рок, самую прогрессивную и модную на то время музыку.

Валерий Баринов, главный идеолог и основатель группы, говорил, что во сне ему явился Бог и сказал действовать через рок-музыку. Что он и сделал.

Судьба «Трубного зова» была предсказуема. В годы, когда советские космические корабли бороздили межпланетное пространство, еретикам от коммунистического строя было одно место - в психушке.

Этому, помимо невозможного в то время творчества группы, послужило и письмо на имя Брежнева о свободе вероисповедания. Результат себя ждать не заставил. Психиатрическое лечение, а потом и тюрьма по статье «попытка бегства из СССР» несколько позже явилось темой для переговоров Маргарет Тетчер и Михаила Горбачева. История вызвала колоссальный международный резонанс. В 1987 году Баринов с семьей иммигрирует в Англию.

Спустя десятки лет история изменилась с точностью до наоборот. И те, кто травил «Трубный зов», теперь на защите православных ценностей. А международная общественность внимательно следит за нами. Да и Лондон на месте».

Читайте также:
- Музыкальная энциклопедия: «COLDCLOUD»
- Музыкальная энциклопедия: «Пионерлагерь «Пыльная Радуга»