Justice

Adrenaline Stadium. Ленинградский пр-т, 80, корп. 17. Подробная информация о концерте здесь

Дебютный альбом Гаспара Оже и Ксавье де Росне «Cross» (2007) вошел в историю как один из самых ярких релизов в жанре электро-хаус. Сегодня же Justice уверенно экспериментирует с самыми разными стилями: от фанка до хеви-метала. Доказательство тому — пластинка «Woman» (2016), которую французы и представят московской публике. Добавим, что выступление 18 мая — первый полноценный российский концерт дуэта (участие в лайн-апе одного из городских опен-эйров в 2013-м не считается).

M83

M83 — проект Энтони Гонсалеса и Николя Фромажо, названный в честь спиральной галактики Messier 83. На протяжении почти десятилетия творчество M83 было интересно в основном меломанам. Ситуация в корне изменилась в середине 2010-х, благодаря номинированной на «Грэмми» пластинке «Hurry Up, We're Dreaming»: трек под названием «Midnight City» попал в рекламу нижнего белья, духов, пива и даже средства для стирки. Музыкой M83 увлеклись и домохозяйки!

Sébastien Tellier

Лысовато-бородатый Себастьен Телье из исторической области Иль-де-Франс не только талантливый артист-мультиинструменталист, но и поэт, певец, а также философ. Его музыку можно услышать как в артхаусной драме «Трудности перевода», так и в сериале «Дурнушка». В 2008-м он представил Францию на «Евровидении» в Белграде (не победил), а в 2018-м помог выпустить дебютный альбом своей приятельнице Дите фон Тиз. Особенно хороша его пластинка 2014 года «L'Aventura». Послушав ее, вы почувствуете непреодолимое желание отправиться в дальние страны.

Air

В далеком 1998 году жители Версаля Николя Годэн и Жан-Бенуа Дункель выпустили до неприличия меланхоличную, но при этом прекрасную пластинку «Moon Safari». Использовав при записи аналоговые синтезаторы («На более дорогие инструменты просто не было денег», — утверждают музыканты), Air фактически ввели моду на электронную музыку с оглядкой на 70-е. У дуэта не выходило новых альбомов вот уже шесть лет, но старый материал можно переслушивать до бесконечности.

Daft Punk

Наконец, главная и самая популярная группа Франции начала столетия. В 1997-м, выпустив электронный шедевр «Homework», Том Бангальтер (сын продюсера группы Ottawan Даниэля Вангарде) и Ги-Мануэль де Омем-Кристо сделали французскую поп-музыку востребованной по всей планете. 26 января 2014 года «люди в шлемах» забрали сразу четыре статуэтки «Грэмми», включая награды в престижных номинациях «Альбом года» и «Запись года».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ