Монеточка

«Вся ваша мудрость умещается в наколке / Вся ваша юность – это надпись на футболке». («Последняя дискотека»)

19-летняя девушка (Елизавета Гырдымова из Екатеринбурга) создает обманчиво незамысловатую поп-музыку с изящными текстами — например, о безответной любви («Папочка, прости») и модных тенденциях («Гоша Рубчинский»). В 2016-м вместе со своим кумиром Noize МС записала трек «Чайлдфри». Наконец, «Последняя дискотека» — самый настоящий поп-гимн молодого поколения. В свободное от музыкальной деятельности время Монеточка изучает продюсерское мастерство во ВГИКе. 

Элджей

«Забирай свои шмотки, проваливай! / Мои мозги вдребезги / Быть с тобою — какое-то палево / Ты ломаешь все на куски». («Минимал»)

Хип-хоп-артист Элджей — 23-летний уроженец Новосибирска Алексей Узенюк. Его дебютная пластинка «Бошки дымятся» была обнародована еще в 2014-м, но по-настоящему знаменитым Алексей стал только в 2017-м, выпустив с московским рэпером Федуком трек про розовое вино. Пишет тексты в основном о плотских радостях. На сценический имидж артиста, кажется, больше всего повлияли участники южноафриканского хип-хоп-проекта Die Antwoord.

Pharaoh

«И мне не нужны вершины, если там не будет всех моих друзей / Господи, спасибо, что я выкупаю змей / Эти рэперы — рабы, ведь индустрия — Колизей / Я надеюсь после смерти в мою честь будет музей». («Одинокая звезда»)

22-летний выпускник факультета журналистики МГУ Глеб Голубин также известен как рэп-артист, создающий довольно мрачные треки. Познакомившись с моделью Алесей Кафельниковой, Глеб неожиданно для самого себя стал еще и героем светских хроник.

«Пошлая Молли»

«Я любил твое лицо, но держался молодцом / Покажи мне язычок или расскажи стишок / Ты же знаешь, все равно буду твоим песиком». («Буду твоим песиком»)

Команда из Харькова, созданная 21-летним Кириллом Тимошенко, играет энергичный синти-панк и поет о том, что волнует людей в возрасте от 18 до 25 лет. Дебютный альбом 2017 года получил название «8 способов как бросить дро..ть». У мини-альбома 2018 года более поэтическое название: «Грустная девчонка с глазами как у собаки».

Гречка

«Осколки диалога прошлых дней / Режут мои нервы вдоль и поперек / Нарисую на руке слово «боль» / И обведу его твоим сказочным лицом». («Тебе все равно»)

В отличие от творчества Кирилла Тимошенко, песни 17-летней Насти Ивановой из Кингисеппа трогают публику и постарше ее раза в два. Спасибо богатому воображению артистки, спасибо манере исполнения Насти, которая ассоциируется с легендарной Янкой Дягилевой. По словам самой Гречки, рано или поздно ее музыка приобретет электронное звучание. В конце концов, в списке ее кумиров можно обнаружить Майли Сайрус!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ