«Свидание» «Я и твой кот» (2016)

Этот фееричный ролик напомнил нам сразу и фильмы Киры Муратовой о нетипичных советских гражданах, и «Космическую одиссея» Кубрика. А финальные кадры клипа — «привет» уэллсовскому «Человеку-невидимке».


Noize MC «Питерские крыши» (2016)

Прекрасный, величественный, атмосферный клип (хотя, предупреждаем, мрачноват, как и сам трек про крыши).


Therr Maitz «My Love Is Like» (2016)

Ролик о том, как человекоподобные роботы не могут разобраться в своих вкусовых пристрастиях. Мы не знаем, создавал ли Антон Беляев это видео, находясь под впечатлением от клипа на брит-поп-шедевр «Common People» группы Pulp, но в любом случае получилось нескучно.


Антоха МС «Время ток» (2016)

Самый самобытный хип-хоп-артист Москвы и области разгуливает по Зябликово с колонкой и делится личным: «Антоха совсем молодой / Почитает школу и любит заняться домашней работой / Мусор уходит, тараканом не жить / Камни таскаем, весело жить». Оторваться от этого непросто.


Flagi «Куда летим?» (2017)

Время от времени жизнь преподносит нам самые неожиданные сюрпризы: еще минуту назад ты уверенно стоял на земле, а сейчас — уже в воздухе! Именно об этом видеоклип на песню яркого ростовского электронного дуэта Flagi.


OQJAV «Каблучки» (2017)

В 2017-м Вадим Королев не только «перезагрузил» свой проект (произносится «Окуджав») и выпустил роскошный мини-альбом «Предатель», но и придумал один из самых странных и прекрасных клипов в истории отечественного видеоарта — с отсылками к творчеству художников-супрематистов.


Amor Entrave feat. Starcardigan «Waltz» (2017)

Этот лучезарный клип о молодости и о любви делала невероятно талантливая международная команда: Андрей Оренштейн (из Екатеринбурга, живет в Тель-Авиве), группа Starcardigan (Владивосток) и танцовщица Ноа Фрумерман (тоже из Израиля).


Варвара Визбор «Падал снег» (2017)

Однажды в студеную зимнюю пору в Москву пожаловал житель Крайнего Севера и его четвероногие друзья — песик и олешек. В метро с нашими персонажами происходит нечто грустное, но финал у этого клипа очень даже счастливый. Видео по достоинству оценят фанаты другого мультяшного ролика о северном жителе — Лено из песни норвежского дуэта Royksopp.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ