Вокалистка The Cranberries Долорес О’Риордан приезжает в столицу с первым сольным альбомом Are You Listening? Перед этим событием главная ирландская «клюковка» откровенно, не стесняясь в выражениях, поделилась со спецкором «ВД» своими мыслями по поводу терроризма, музыкальной моды, детской любви и водки.

В новом альбоме двенадцать композиций. И, по признанию певицы, ее сольные вещи не имеют ничего общего с песнями The Cranberries.

Твой новый альбом получился минорным, даже мрачным по сравнению с пластинками The Cranberries. В чем причина?
Ну, уж точно не во мне! Скорее, в окружающем мире, в процессах, которые в нем происходят. Терроризм, войны, насилие, голод, расизм… Все это в последние годы достигло чудовищных размеров! При этом, такие проблемы, как одиночество, разобщенность, конфликты детей и родителей никуда не исчезли. Это все наше время и это моя музыка.

Песен типа I Love You Baby у тебя тоже нет?
Почему же?.. У меня много песен о любви, много баллад… О чувствах всегда можно сказать по-другому – небанально! И в старшей школе, и в колледже мне были неинтересны косноязычные парни, не умеющие связать двух слов. Ну, а если кто-то умел делать необычные комплименты или писал красивые стихи… Тут мое сердце таяло!

Шинейд О’Коннор, Эния, ты… Порой приходит мысль, что Ирландия – самая мощная кузница кадров женского рока. Почему так?
Тут, наверное, все дело в специфическом ирландском воспитании. Ирландским детям часто нечего делать, музыкальные инструменты заменяют им игрушки. Я, например, за пианино села в четыре года, а в семь взяла в руки банджо. Сначала пела в церковном хоре, потом в школьном. И все мои подруги тоже. А это очень хорошая практика, поверь. У меня три брата, и первая моя группа была семейной. Естественно, я стала солисткой – тогда мне было тринадцать. Нет, реально – каждая ирландская девушка может стать рок-певицей, но не каждая хочет!

А какая музыка на тебя повлияла, сформировала твой вкус?
Самая разная. Хорошая. Led Zeppelin, Beatles, Elvis Costello, Doors… Они, скорее, не формировали мой вкус, а были ориентирами, маячками. У Cranberries всегда был свой путь – мы старались быть свободными от чужого влияния. Насколько можно быть свободными в современном мире...

Ты влюбчивый человек?
Раньше была очень влюбчивой. Каждый раз думала, что это навсегда (смеется). Но теперь я солидная мать семейства: мое дело – интересоваться влюбленностями моих детей.

И много их у тебя?
Четверо. Два мальчика и две девочки.

Ты следишь за их музыкальными вкусами? Сейчас в мире идет тотальная экспансия хип-хопа. Что ты об этом думаешь?
Мне наплевать на какие-то там тенденции, музыкальную моду… Музыка должна идти от сердца и чуть-чуть от головы, потому что явной глупости тоже надо избегать. Музыка бывает хорошая и плохая, искренняя и фальшивая. А модная или не модная… Я не понимаю этих терминов.

Бывает еще музыка безвкусная…
О, разумеется! Вкус! Стиль! Это очень важно! У Оскара Уайльда был стиль! У Буковски был стиль! У Керуака был стиль! Хоть их и обвинили во всех смертных грехах! Стиль и вкус должны быть во всем – в одежде, в еде, в чувствах!

Так или иначе, что тебя зацепило из новой музыки?
Наверное, ничего. Но если честно, у меня нет времени слушать новую музыку. Спросите об этом моих детей! (Смеется).

Как ты проводишь свободное время?
Обожаю путешествовать. Люблю разные далекие страны: Китай, Индия, Япония… Беда в том, что я ненавижу самолеты, ненавижу летать! Я обожаю корабли, море… Море – это символ человеческой жизни – непостоянство, тревога и одновременно несказанный покой! Что-то такое красивое и мистическое! И апофеоз музыки – приливы, волны!

А водить ты любишь?
Да-а-а!!! Обожаю!!!

А какая у тебя тачка?
Mersedes-Benz!

Что ты ждешь от концерта в Москве?
Понимания, доверия, успеха! И много-много икры с шампанским! (Смеется).

Ну, икру в России принято есть под водку!..
О, водка!.. Это еще лучше!..

Факты

• О’Риордан – очень древняя и знатная ирландская фамилия – вроде наших Галициных и Оболенских.

• В 1994 году Долорес О’ Риордан появилась в клипе Zombie, играющей на гитаре. Она сделала это, чтобы посрамить недоброжелателей, утверждавших, что она не владеет инструментом и не может сама сочинять песни.

• В Ирландии, как и в России, клюква (The Cranberries, в переводе на рус. - «клюква») очень популярная ягода. С ней пекут пироги и готовят пудинги, а также кисели, соусы для мяса и ликеры на основе виски.

• На обвинения критиков на то, что ее альбом Are You Listening? застрял в 90-х, Долорес спокойно ответила: «Don’t Give A F..ck! – Мне по фигу!».