От оптимистичного поп-рока из Питера до романтичной электроники из Сибири.

OQJAV (Москва)

Жанр инди-поп

В начале 2010-х Вадим Королев (экс-«Пилар»), Катя Павлова («Обе две») и Даниил Шайхинуров («Мы») создавали умный и лиричный инди-поп, в котором были отголоски и модной электроники, и саундтреков к советской киноклассике. Пластинка OQJAV (произносится «Окуджав») 2016 года «Марта» была посвящена печалям и радостям 20-летних и вызвала широкий общественный резонанс: трио номинировали на MTV Europe Music Award в категории «Best Russian Act». В 2017-м Катя и Даниил оставили проект, а Вадим, найдя новых единомышленников, выпустил мини-альбом «Предатель»: чувственный, воздушный, меланхоличный.

«Зимавсегда» (Санкт-Петербург)

Жанр поп-рок

Семь лет назад эта питерская команда, основанная уроженцем Волгограда Евгением Кубыниным, осчастливила нас красивейшим поп-рок-номером о вечном — «Ночью» («Наши веки тяжелеют, имена друзей не выдаю / Как имена погибших кораблей, а правду ли тебе пою»). Песня заслуживала любви всех уважаемых себя радиостанций и попадания в телеэфир, но увы... Зато группу полюбили журналисты: в 2011-м «Зимавсегда» попала в списки «лучших новых команд» сразу нескольких московских изданий, а в 2013-м — в шоу «Вечерний Ургант». Почти все песни Кубынина посвящены обретению надежды, и уже за одно это достойны внимания. А еще, возможно, лет через сто эту «символисткую» лирику будут изучать на уроках литературы... Четвертый по счету альбома группы под названием «Всеоружие» вышел в начале 2017-го.

Starcardigan (Владивосток)

Жанр синти-поп

«Кардиган в звездах» — одна из самых ярких танцевальных команд страны. Она исполняет сентиментальные песни, противостоять очарованию которых почти невозможно. В 2014-м группа выпустила мини-альбом «Tash», который понравился Илье Лагутенко: тот даже пригласил группу на главный музыкальный фестиваль Приморья «V-Rox». В Москве проект выступает не так часто, как хотелось бы. Зато азиатская фан-база у коллектива обширнейшая: осенью 2016-го Starcardigan стала первой российской командой, принявшей участие в важном «Shaoxing MIDI Festival» в Шаосине, а осенью 2017-го отыграла концерт в рамках масштабного «Zandari Festa» в Сеуле.

Sea Radio (Москва)

Жанр инди-поп

Молодые люди с бородами и в черном создают изящную меланхоличную музыку с журчащими гитарами, почти гипнотизирующим ритмом драм-машины и пронзительным голосом вокалиста Михаила Гнесина. Среди поклонников группы — легендарный английский художник Джеймс Марш, ответственный за обложку дебютного альбома Jamiroquai; именно он оформил прошлогодний альбом Sea Radio «Ownership». Команда выступает довольно редко и, как правило, на камерных площадках — билеты стоит покупать заранее.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Твое далеко» (Красноярск)

Жанр инди-поп

Самая романтичная группа Сибири, создающая бодрую синтезаторную музыку с ироничными текстами о параллельных мирах. Ее по достоинству оценят все, кто в детстве мечтал бороздить бескрайние космические дали, а еще фанаты группы «Мегаполис» эпохи «Женского сердца». В первых числах 2017-го группа дала феерический концерт в компании участников Красноярского академического симфонического оркестра. Очень хочется надеяться, что столичная публика тоже сможет оценить это шоу!

 

Motorama (Ростов-на-Дону)

Жанр пост-панк

Если вы никогда не слышали об этой ростовской группе, исполняющей мрачноватые, но по своему прекрасные песни на английском, самое время восполнить этот пробел. Существующая с 2005-го и выпускающая альбомы на французском лейбле «Talitres» Motorama — самая востребованная русская группа в Западном полушарии. Ростовчане собирают полные клубы в городах Мексики, Перу, Чили. Почему только в Южной Америке? Возможно, дело в харизме фронтмена — Владислава Паршина. Группа гастролирует и по России, правда, не так активно, как за пределами страны: половину 2017-го Motorama провела в Европе, где продвигала свой прошлогодний альбом «Dialogues». Русскоязычный сайд-проект ростовчан называется «Утро» — он тоже мрачный, но зажигательный.

«Синекдоха Монток» (Москва)

Жанр инди-поп

Проект москвича Саввы Розанова создает тихие и проникновенные песни на русском. Группа экспериментирует с разными стилями, а о своем идеальном слушателе Савва говорит: «Если для человека наша музыка служит пищей для размышлений — это уже победа для артиста». В 2017-м группа выпустила один из лучших отечественных альбомов десятилетия — «MMXVII»: 10 песен о тревогах жизненного пути.

Hypnoblue (Москва)

Жанр пост-брит-поп

Позитивные и энергичные москвичи Hypnoblue — самая убедительная отечественная группа, создающая музыку с оглядкой на наследие британской альтернативной сцены 90-х. Фронтмен коллектива Сергей Ремизов говорит: «Каждая наша песня — путешествие из самой глубины сердца в бесконечность гипно-синего летнего неба, в котором неспешно плавает наша маленькая планета людей». Продолжая тему лета, в июле 2017-го Hypnoblue засветились в лайн-апах сразу двух знаковых шотландских опен-эйров — «Mugstock Festival» и «ButeFest». И нас совсем не удивляет этот факт.