Главные музыкальные работы этой зимы: от The хх до Мэрилина Мэнсона.

Brian Eno «Reflection»

Выходит 1 января 2017 года

Жанр эмбиент

Почему ждем В первый день 2017-го один из величайших современных музыкантов Брайан Ино выпускает уже двадцатый сольный альбом — «Reflection». Вы услышите 54 минуты свежей музыки в жанре эмбиент — электроники, основанный на модуляциях звукового тембра: приятной и атмосферной. Пластинка подойдет как для прогулки по пустому зимнему парку, так и для ожидания посадки на рейс в переполненном зале аэропорта.

The xx «I See You»

Выходит 13 января

Жанр инди-поп

Почему ждем С моменты выхода последней пластинки самой важной инди-поп-команды Великобритании 2010-х прошло больше четырех лет. За это время, правда, участник трио Джейми Экс-Экс успел выпустить очень хороший электронный альбом «In Colour» (и даже презентовать его московской публике). Но как бы не был прекрасен Джейми со своими аналоговыми синтезаторами, мы порядком соскучились и по нежному вокалу Роми Мэдли Крофт, и по гитарным переливам Оливера Сима. Судя по уже обнародованному в ноябре треку «On Hold», с уверенностью заявляем: новый альбом The xx не должен вас разочаровать.

The Flaming Lips «Oczy Mlody»

Выходит 13 января

Жанр альтернативный рок

Почему ждем Люди, целиком и полностью ответственные за прошлогоднюю пластинку Майли Сайрус «Miley Cyrus & Her Dead Petz» и чьи шоу напоминают новогодние представления в домах культуры, тоже не выпускали альбомов четыре года. Музыканты уже выложили в сеть пару треков с «Oczy Mlody» и, кажется, в их мире мало что изменилось. Они, как и десять лет назад, продолжают создавать нежную электронику с элементами психоделического рока, идеальную для саундтреков к артхаусным фильмам об инопланетянах (в духе «Побудь в моей шкуре»).

Iggy Azalea «Digital Distortion»

Выходит в конце января 2017 года

Жанр хип-хоп, R'n'B

Почему ждем Хочется, чтобы удача опять улыбнулась Игги. Она, может, и является самой успешной рэп-артисткой в истории австралийской звукозаписывающей индустрии, последние пару лет имя девушки попадало в основном не в чарты, а на страницы светских изданий. Мы не знаем, поможет ли пластинка «Digital Distortion» возродить Игги хип-хоп-карьеру: обнародованный еще весной 2016-го сингл «Team» не вызвал никакого резонанса. Впрочем, австралийка, естественно, настроена позитивно: над новым альбомом работали и авторитетный американский рэпер Лил Уэйн, и хитмейкер из Англии Лорен Кристи.

Marilyn Manson «SAY10»

Выходит 14 февраля

Жанр рок

Почему ждем «Великий и ужасный» рок-артист из Огайо утверждает, что стилистически его новая пластинка будет похожа на материал альбомов конца 90-х — «Antichrist Superstar» и «Mechanical Animals». Правда, «в новом ключе». Между прочим, 31 июля 2017 года Мэнсон планирует дать концерт в Москве. Напомним, летом 2014-го его шоу в рамках фестиваля «Park Live» на ВДНХ было сорвано: перед началом концерта поступила информация о заложенной у сцены бомбе. Она оказалось ложной, но артист выступать отказался.