Про «лубутены», стресс и нетрезвое солнце.

Alekseev «Пьяное солнце»

Если вы регулярно пользуетесь маршрутными такси, то хотя бы раз слышали этот драматичный номер про любовь и смерть в исполнении 22-летнего украинца Никиты Алексеева (который, заметим, сильно похож на юного Андрея «Сансея» Запорожца). Главный русскоязычный хит начала 2016-го: шесть недель на первом месте в российском iTunes-чарте плюс многочисленные каверы на сайте Youtube — как от хипстеров, так и от первоклассниц.

Twenty One Pilots «Stressed Out»

Дуэт из Огайо Twenty One Pilots, создающий альтернативный хип-хоп, в 2015-м выпустил лучший за свою семилетнюю карьеру альбом — «Blurryface». И именно эта пластинка сделала музыкантов богатыми и знаменитыми на весь мир — во многом благодаря треку «Stressed Out» с припевом: «Нам бы так хотелось вернуться в старые добрые время, когда когда мама пела нам колыбельные, но сейчас слишком много стресса». Восьмое место в российском iTunes-чарте и первое место в хит-параде Топ 100 Moskva.FM.

«Ленинград» «Экспонат»

Благодаря этой остроумному номеру про тщеславие, искусство и моду, слово «лубутены» вошло в повседневный лексикон самых широких слоев населения. Другое слово из оригинальной версии песни — ненормативное — было заменено на «восхительных» и после такой цензурной уступки «Экспонат» стал главным радиохитом «Ленинграда» — за всю 20-летнию карьеру группировки. А клип, конечно, вызвал широчайший общественный резонанс: на сайте YouTube можно найти десятки пародий на ролик.

Imany «Don't Be So Shy»

Надя Младжао, выступающая под псевдонимом Имани, вот уже несколько лет остается одной из самых популярных французских певиц на территории Европы (популярнее Нади разве что Заз). Ремикс ее номера «Don't Be So Shy» от российский диджеев Филатова и Карася возглавил хит-парад Польши, очутился на шестом месте во Франции и, вполне закономерно, стал огромным хитом в России.

Sia «Unstoppable»

Австралийская мегазвезда Сия, крайне редко дающая сейчас большие концерты, решила выступить в Москве (все подробности здесь) не просто так. Последняя пластинка Сии «This is Acting» попал на вершину российского хит-парада альбомов, а трек «Unstoppable» вот уже третий месяц прочно держится в первой десятке синглов. Ну а если вы начнете слушать московские радиостанции, передающие поп-пузыку, рано или поздно почти наверняка вы услышите «Cheap Thrills» или «Elastic Heart» или главный хит артистки — «Chandelier».