Леди Гага, Рианна, U2 и другие музыканты, чьи новые пластинки мы с нетерпением ждем.

Рианна

Название «Anti»

Дата выхода 28 января

Альбом выложен в Сеть для бесплатного прослушивания и скачивания. На нем вы не обнраужите треки, вышедшие в 2015-м, а первым синглом объявлен дуэт с Дрейком «Work», появившийся всего на день раньше. Новая работа поп-дивы может жестоко разочаровать ее поклонников: здесь больше R'n'B-экспериментов, чем зажигательных танцевальных мелодий. Мировое турне Рианны в поддержку альбома стартует 26 февраля, но концертов в России не запланировано. 

Sia

Название «This Is Acting»

Дата выхода 29 января

Эклектичный, но яркий альбом — квинтэссенция современной поп-музыки. Причем в хорошем смысле: он состоит из потенциальных хитов, которые Сия, один из самых плодовитых авторов-песенников, писала для артистов типа Адели и Рианны. Звезды по разным причинам отказались от песен, которые самой Сие очень нравились. Не пропадать же добру! Ну а в августе 2016-го ждем артистку собственной персоной в «Крокусе».

U2

Название «Songs of Experience»

Дата выхода не объявлена

Группа начала работать над новым материалом еще летом 2015-го, полноценный альбом же должен появиться в продаже до конца года. Впрочем, не удивимся, если у ирландцев возникнет желание выложить его в Сеть бесплатно (именно так поступила Рианна). Ни для кого не секрет, что сегодня артисты зарабатывают на жизнь в основном с помощью концертов, а последнее турне U2 «Innocence + Experience Tour» обогатило музыкантов на 152 миллиона долларов.

Леди Гага

Название не объявлено

Дата выхода вторая половина года

Новый альбом Стефани Джерманотты — один из самых ожидаемых поп-релизов 2016-го: треки для него пишутся главными хитмейкерами как настоящего (Марк Ронсон), так и прошлого (Джорджо Мородер). А вот нового мирового турне пока не планируется: в 2016-м лауреатка «Золотого глобуса» будет сниматься в очередном сезоне «Американской истории ужасов», а также, возможно, в новой киноверсии мюзикла «Джипси», режиссером которого выступит Барбра Стрейзанд.

Земфира

Название не объявлено

Дата выхода весна

Главное, что вам нужно знать о новой пластинке самой востребованной певицы страны — это последний полноценный альбом Земфиры. После него артистка собирается выпускать песни исключительно в формате макси-синглов. Московская презентация нового альбома запланирована на первое апреля в «Олимпийском» — ожидается полный аншлаг (впрочем, как всегда). Добавим, что в январе российский электронный музыкант Муджус обнародовал новый трек «Возвращайся домой» — дуэт с Земфирой.

Green Day

Название не объявлено

Дата выхода не объявлена

Альтернативщики Green Day не выпускали альбомов с 2012 года, но накануне католического Рождества фронтмен Билли Джо Армстронг напомнил о существовании своей команды, выложив в Сеть рождественский сингл «Xmas Time of the Year». В 2016-м эта калифорнийская группа отмечает  30-летие серией концертов и новым студийным альбомом — 12-м по счету.

Софи Эллис-Бекстор

Название не объявлено

Дата выхода не объявлена

В 2014 году году британская артистка решила хотя бы на время избавиться от своего статуса диско-дивы и, пригласив в качестве продюсера меланхоличного инди-музыканта Эда Хардкорта, выпустила медленный альбом в жанре поп-фолк — «Wanderlust». Пластинка получилась отменной, но многочисленная армия фанатов Софи, любящая ее за энергичные «Get Over You» и «Me and My Imagination», была разочарована. А теперь отличная новость для них — шестой студийный альбом Эллис-Бекстор будет танцевальным, даже несмотря на тот факт, что в качестве продюсера выступит все тот же меланхоличный Хардкорт.

The xx

Название не объявлено

Дата выхода не объявлена

Английский электронщик Джейми Экс-Экс в 2015-м выпустил один из самых ярких альбомов года — «In Colour». В 2016-м третьей студийной пластинкой должна порадовать нас и его команда — с момента выхода последнего лонгплея The xx прошло уже больше трех лет. Известно, что новый материал записывался не только в Лондоне, но и в Техасе — в городе под названием Марфа.