В течение ближайшего месяца в Москве пройдут концерты артистов, музыкой которых мы заслушивались 10–15 лет назад. Почти все их ждут аншлаги: встреча с давними кумирами всегда вызывает приятное чувство ностальгии.

1

Тони Брэкстон

соул. Crocus City Hall. 6566-й км МКАД. (499) 550-00-55. Билеты: от 1200 р. Пн 9 ноября, 20.00

Тогда Во второй половине 90-х Тони была одним из самых узнаваемых лиц канала MTV — чернокожая девушка с роскошной фигурой и не менее роскошным голосом исполняла чувственные соул-баллады. Критики называли Тони «новой Уитни», а откровенные наряды, в которых она выходила в свет, обсуждали все светские издания.

Пик популярности Начало 1997 года: песня «Un-Break My Heart» находилась на вершинах хит-парадов 11 стран, а певица получила «Грэмми» в номинации «Лучший женский поп-вокал».

Сейчас 48-летняя артистка участвует в довольно популярном реалити-шоу Вraxton Family Values, снимается в кино и продолжает выпускать альбомы. Кстати, вполне успешные: пластинка 2014 года «Love, Marriage & Divorce», записанная с Babyface, не только поднялась в американском хит-параде до четвертой позиции, но и принесла певице статуэтку «Грэмми» — уже седьмую по счету. В Москву же певица везет программу из главных хитов, и без «Un-Break My Heart» и «Spanish Guitar» тут никак не обойтись.

2

Garbage

альтернатива. Crocus City Hall. 6566-й км МКАД. (499) 550-00-55. Билеты: от 1000 р. Ср 11 ноября, 20.00

Тогда Осенью 1995 года группа, созданная рыжеволосой шотландкой Ширли Мэнсон и тремя американцами (один из которых — экс-продюсер группы Nirvana Бутч Виг), выпустила один из самых важных альбомов конца столетия. Первая пластинка Garbage получила две номинации на «Грэмми» и осчастливила мир букетом уверенных поп-рок-хитов: «Milk», «Stupid Girl», «Queer», «Only Happy When It Rains»... В 1998-м группа закрепила успех альбомом «Version 2.0»: четыре номинации на «Грэмми» и более пяти миллионов проданных копий.

Пик популярности С 1996-го по 2002 год — все шесть лет Garbage были желанными гостями практически на всех рок-фестивалях по обе стороны Атлантики.

Сейчас Весной группа выпустила новый сингл «The Chemicals» (через собственный лейбл Stunvolumе), а в данный момент пишет материал для нового альбома. Кроме того, в 2015-м Garbage решили отметить 20-летие со дня выхода дебюта крупномасштабным мировым турне, и концерт в Crocus City Hall станет частью этого проекта.

3

Limp Bizkit

ню-метал. Stadium Live. Ленинградский пр-т, 80/17. (495) 540-55-40. Билеты: от 2500 р. Сб 31 октября, вс 1 ноября, 20.00

Тогда В 1999 году команда бывшего сотрудника тату-салона Фреда Дерста, убедительно читающего рэп под раскаты тяжеловесного рока, выпустила пластинку «Significant Other». Этот энергичный альбом, напичканный незамысловатыми, но искренними текстами об отсутствии доверия, любви и денег, вызвал неописуемый восторг вначале у американских подростков, а потом и у заокеанских. А вышедший в 2000 году альбом с длинным названием «Chocolate Starfish and the Hot Dog Flavored Water» сделал Limp Bizkit одной из главных стадионных команд начала XXI века.

Пик популярности Конец 2001 года: клипы Limp Bizkit крутились по MTV в режиме нон-стоп, а количество проданных копий «Chocolate Starfish and the Hot Dog Flavored Water» в США составляло более четырех миллионов экземпляров.

Сейчас Восточная Европа и Россия (в частности) — территория, где творчество Limp Bizkit по-прежнему актуально. Если в Америке группа выступает в основном в рамках музыкальных фестивалей, в России — с полноценными турне (от Петербурга до Владивостока) и при полных аншлагах. Тот факт, что женой Дерста является уроженка Крыма Ксения Берязина, — еще одно проявление его «мистической» связи со славянами.

4

Tokio Hotel

поп-рок. «Известия Hall». Пушкинская пл., 5.  (495) 125-12-08. Билеты: от 3000 р. Чт 29 октября, вт 10 ноября, 20.00

Тогда В начале 2000-х четверка молодых людей из Восточной Германии создавала добротный поп-рок — и на немецком, и на английском. Феноменальный успех этой группы объяснялся не в последнюю очередь имиджем фронтмена Билла Каулитца, напоминавшего персонажа японского комикса с сильно накрашенными глазами и роскошной шевелюрой.

Пик популярности 2008 год — 7 сентября в Лос-Анджелесе юноши получили награду MTV Video Music Award в категории Best New Artist, оставив позади, представьте себе, Майли Сайрус, Кэти Перри и Тейлор Свифт. К этому времени песни Tokio Hotel звучали в эфире не только европейских радиостанций, но и США, Канады, Японии.

Сейчас Прошлогодний альбом группы, «Kings of Suburbiа», не вызвал широкого общественного резонанса — и это вполне логично: почти все вчерашние фанатки «мальчика из манги» выросли и даже стали молодыми мамами. Как следствие, в 2015-м Билл выглядит как среднестатистический хипстер, а квартет выступает не в спорткомплексах, а на клубных площадках. Впрочем, почти все билеты на концерты последнего европейского турне Tokio Hotel были распроданы — как и на шоу российского тура, в рамках которого немцы дадут в Москве сразу два концерта.

5

HIM

альтернатива. Stadium Live. Ленинградский пр-т, 80, корп. 17. (495) 540-55-40. Билеты: от 2500 р. вс 25 октября, 19:00

Тогда Песни этих меланхоличных финских парней, исполняющих тяжеловесную музыку с текстами о «бунтующем и страдающем сердце», начали попадать в европейские чарты еще в конце 90-х. Фронтмен команды Вилле Вало — в прошлом студент Консерватории Хельсинки и сотрудник секс-шопа — определял стиль команды как «любовный металл». Кстати, именно так — «Love Metal» — называется альбом HIM 2003 года. А еще HIM — единственная финская рок-группа, которой удалось добиться успеха в США.

Пик популярности 2008 год — шестой студийный альбом «Venus Doom» не только достиг второго места в Финляндии и двенадцатого в Америке, но и принес финнам номинацию на «Грэмми».

Сейчас В 2015-м HIM продолжает оставаться самой востребованной финской рок-группой планеты, пока без видимых конкурентов. В Москву музыканты везут песни разных лет, а разогревать Вилле и компанию будет другая команда из Cтраны тысячи озер — Rasmus, тоже популярная в 2000-х, но сегодня подзабытая.