С 10 по 13 сентября на 12 концертных площадках Москвы выступит не меньше 100 молодых перспективных артистов с музыкой самых разных жанров — от традиционного джаза до экспериментальной электроники. Мы выбрали восемь участников первого фестиваля Moscow Music Week, на которых стоит обратить внимание прежде всего.

1

Vougal

диско-поп «Смена». Солянский тупик, 1/4, стр. 3. (499) 558-32-49. Билеты: от 300 р. Сб 12 сентября, с 22:00

Жанр диско-поп

Важно знать Питерцы Слава Ворошнин, Михаил Галль и Михаил Житов, ориентируясь на не худших артистов последних 50 лет (от Берта Бакарака до Disclosure), создают качественную танцевальную музыку с текстами на английском. Настолько качественную, что если вскоре их треки покорят танцевальные чарты Европы и Америки, мы не удивимся.

Об идеальном слушателе

Михаил Галль (ударные): «На мой взгляд, этот человек должен уметь углубляться в разные области, должен обладать страстью. Боуи однажды предсказывал, что современный молодой человек — то есть именно в наше время — будет просто плыть по течению и спокойно и уверенно брать то, что он хочет. Я же настаиваю на слушателе. Ведь можно слушать, но не слышать".

О своих достижениях

М. Г.: «Мы занимаемся музыкой, а занятие музыкой — точно не для слабаков. Нужно быть сильным, а еще оставаться оптимистом и заряжать всех вокруг своей позитивной энергией. Я считаю это своим самым большим достижением, правда».

2

Sea Radio

инди-рок Fassbinder. Нижняя Сыромятническая, 5/7, стр. 10. (499) 678-02-25. Билеты: от 700 р. Пт 11 сентября, с 20.00

Важно знать Творчество Sea Radio понравится людям, которые увлекаются умной электроникой, а также время от времени переслушивают классические вещи Сocteau Twins и Portishead. Весной группа выпустила один из лучших отечественных альбомов 2015-го — Sad Songs Unite.

Об идеальном слушателе

Михаил Гнесин (вокал): «Молодые парни и девушки, мужчины и женщины, которые относят себя к представителям свободного поколения нового мира, первого и последнего... Очень важно, чтобы они, будучи разносторонними и тонко чувствующими личностями, пытались одновременно писать рассказы, стихи, эссе, статьи, музыку, рисовать и фотографировать».

О своих достижениях

Роман Лопатков (гитара, клавишные): «Мы не продались женщинам и до сих пор делаем музыку. При этом у нас отличные бороды и гора инструментов для создания новых мелодий».

3

«Синекдоха Монток»

инди-поп Dewar's Powerhouse. Гончарная, 7/4. (495) 698-05-50. Билеты: от 300 р. Пт 11 сентября, с 20.00

Важно знать Проект москвича Саввы Розанова создает тихие и проникновенные песни на русском — о зыбкости прекрасного и смятении чувств. Дебютный альбом группы «Внеклассное чтение» вышел на одном из самых важных отечественных инди-лейблов — «Снегири».

Об идеальном слушателе

Савва Розанов: «Тот, кто принимает нашу музыку такой, какая она есть. Если для человека она служит пищей для размышлений — это уже победа для артиста. Дело вовсе не в умудренности слушателя — вся сила в его способности пропустить материал через себя, не притворяясь и не позируя».

4

«Твое далеко»

инди-поп Tap & Barrel Pub. Б. Дмитровка, 13. (495) 636-29-04. Билеты: от 300 р. Чт 10 сентября, с 20.00

Красноярское инди-поп-трио исполняет трогательную электронику для взрослых, которые навсегда остались детьми и даже сейчас в своих снах бороздят бесконечные космические дали.

5

Яна Блиндер

электроника «Шестнадцать тонн». Пресненский Вал, 6, стр. 1. (499) 253-15-50. Билеты: от 300 р. чт 10 сентября, с 23.00

Экс-сотрудница питерского секс-шопа создает позитивную англоязычную синти-музыку — для танцев и для романтических свиданий. Девушка представит материал со своего дебютного альбома, релиз которого запланирован на эту осень.

6

«Свидание»

инди-фолк «Смена». Солянский тупик, 1/4, стр. 3. (499) 558-32-49. Билеты: от 300 р. Вс 13 сентября, с 20.00

Молодой человек с гитарой Андрей «Свидание» Зеберти говорит: «Я пою о любви и грусти, море и моде, а выступать хочу в местах, куда молодой человек приглашает девушку на первое свидание». Послушайте, например, трогательную песню «Я и твой кот»: «Когда она ложилась спать, он догонял ее во снах, / Красивый юноша с цветком, под песни «Битлз» босиком».

7

Parks, Squares and Alleys

дрим-поп «Смена». Солянский тупик, 1/4, стр. 3. (499) 558-32-49. Билеты: от 300 р. Сб 12 сентября, с 21.00

Сергей Хавро, юноша из Хабаровска, создает в домашних условиях меланхоличную музыку «скандинавского разлива». Она искренняя, атмосферная и может понравиться фанатам как группы «Кино», так и саундтреков Эннио Морриконе.

8

Mark Evich

джаз, фанк Dewar's Powerhouse. Гончарная, 7/4. (495) 698-05-50. Билеты: от 300 р. Вс 13 сентября, с 20.00

В отличие от Parks, Squares and Alleys, проект москвича Стаса Маркевича — это солнечная и очень качественная музыка в стиле эйсид-джаз, смесь из элементов фанка, соула, диско и хип-хопа. В общем, если вы фанат Jamiroquai или US3, вам сюда.

Полная программа фестиваля на сайте www.musicweek.org