Накануне концерта легендарного фолк-музыканта Дживана Гаспаряна мы решили вспомнить других кумиров миллионов армянского происхождения.

1

Шер

В июле Шерилин Саркисян Лапьер Боно Оллмэн отметила 50-летие со дня выхода сингла I Got You Babe — одного из гимнов хиппи-движения Америки. 20 мая 2016 года обладательнице «Оскара», «Грэмми», «Золотого глобуса» и всех остальных кино- и музыкальных премий планеты стукнет 70 лет: есть большая вероятность, что свой юбилей Шер отметит выпуском нового альбома и, возможно, очередным «прощальным» туром — уже третьим по счету.

2

Шарль Азнавур

Шарль де Голль однажды сказал Азнавуру (настоящее имя — Шахнур Вахинак Азнавурян): «Вы покорите мир, потому что умеете волновать». Несмотря на свой солидный возраст, 91-летний артист продолжает делать это и по сей день: вышедший весной новый студийный альбом (уже 51-й по счету!) Encores вызвал неописуемый восторг как у фанатов Шарля, так и у критиков.

3

Серж Танкян

Своей популярностью фронтмен System of a Down пользуется своеобразно — снимает артхаусное кино, пишет авангардные картины, общается с фотомоделями... Еще одним аспектом деятельности Сержа стала борьба за признание геноцида армян в начале прошлого века. Танкян даже написал по этому поводу открытое письмо президенту Бараку Обаме. Трагедии армянского народа посвящено и Wake Up the Souls — мировое турне System of a Down: в его рамках 23 апреля группа дала бесплатный концерт в центре Еревана.

4

Дживан Гаспарян

Всемирно известный армянский музыкант Дживан Гаспарян — мастер игры на дудуке, трубке с девятью отверстиями. Еще в 1947 году, будучи артистом самодеятельного ансамбля, он выступал в Кремле — перед Сталиным. В 1999-м Гаспарян записывал музыку для оскароносного фильма «Гладиатор», а восемь лет спустя был номинирован на «Грэмми» — за альбом Endless Vision, созданный с иранским музыкантом Хусейном Ализаде. 14 августа в Зеленом театре ВДНХ 86-летний музыкант представит программу, у которой есть все шансы стать главным фолк-концертом лета 2015-го.