В августе пройдут сразу три интересных музыкальных фестиваля — и в самых разных частях страны: Калининград, Москва и Владивосток. Если очень постараться, то можно будет попасть на каждый из них.

RED PARK FESTIVAL

Где Москва, парк «Красная Пресня»

Когда сб 1 августа

Главная причина пойти на этот фестиваль — стоявшая у истоков брит-попа группа Slowdive. В 1991 году, за несколько лет до появления Oasis, эти жители Рединга выпустили один из самых атмосферных альбомов в истории английской звукоиндустрии — Just for a Day: с обилием эха, гудящими гитарными риффами и текстами про опустошенное побережье и воздух испанской ночи. В 2015-м во время опен-эйра в парке «Красная Пресня» москвичи наконец откроют для себя этот шедевр — пусть и с 24-летним опозданием!

Причина номер два — американский композитор и мультиинструменталист Уилл Батлер. Причисляющий себя как к фанатам Pixies, так и Элвиса Пресли, он создает остроумный инди-рок — иногда вместе с канадской группой Arcade Fire, но чаще в одиночестве. В 2014-м Батлер получил номинацию на «Оскар» как соавтор саундтрека к фантастической мелодраме Спайка Джонза «Она», а в 2015-м выпустил альбом Policy, который и представит в Москве.

Причина номер три — сет английского электронщика и диджея Криса Кларка, резидента престижнейшего лейбла Wrap. Музыку из его альбома 2012 года Iradelphic можно услышать, например, в голливудском блокбастере «Элизиум: Рай не на Земле».

ANABUK

Где Калининград, Дворец спорта «Янтарный»

Когда вс 9 августа

После неожиданного переезда фестиваля KUBANA из Калининградской области в Ригу организаторы мероприятия решили сделать сюрприз для россиян, у которых нет действующей шенгенской визы. Многочасовой концертный марафон-«невидимка» ANABUK с некоторыми артистами из лайн-апа KUBANA пройдет на территории самого западного областного центра нашей страны.

Финские альтернативщики в лице группы HIM представят свой альбом 2013 года Tears on Tape.

Обожающие Россию английские пост-хардкорщики Enter Shikari исполнят материал со своего последнего (и, добавим, самого лучшего) альбома — The Mindsweep.

Ну а легендарная хип-хоп-группа из Детройта D12 познакомит публику с песнями разных лет.

Русскоязычный лайн-ап представлен питерцами в лице «Animal ДжаZ», московской командой «НАИВ», нижегородцами «Элизиум» и белорусской «супергруппой» Trubetskoy — из участников «Ляписа Трубецкого», «Крамбамбули» и «J:МОРСа».

Обратите внимание: тем, у кого есть виза и кто все-таки решил воспользоваться многодневными абонементами и поехать на KUBANA в Ригу, организаторы предоставляют возможность бесплатно посетить и ANABUK. Для этого просто необходимо показать на входе в ДС «Янтарный» браслет фестиваля KUBANA и бесплатно пройти в фан-зону.

V-ROX-2015

Где остров Русский, Владивосток

Когда пт 28 — вс 30 августа

Один из самых молодых и при этом самых любопытных рок-фестивалей страны — с начинающими и не очень артистами из России, Европы и стран Азии: Южной Кореи, Монголии, Китая, Японии. Его организатором является Илья Лагутенко. На вопрос «Зачем ехать через всю страну на V-ROX?» фронтмен «Мумий Тролля» ответил так: «Теперь к морю в любой точке города и романтическим туманам, трепангам, серфингу и правому рулю еще добавился музыкальный фестиваль, аналогов которому вы не найдете в мире».

Информация о лайн-апе 2015-го появится только к средине августа. Мы же решили пообщаться с участником V-ROX 2014 года — вокалистом владивостокского чиллвейв-проекта Starcardigan Иваном Сосновцевым (возможно, группа выступит в рамках V-ROX и этим августом).

— Как вы оказались в прошлогоднем лайн-апе — вас нашел Лагутенко?

— Нет, обычным путем — кинули заявку, ее одобрили организаторы. Так что лично Лагутенко нас нигде не находил, мы как-то сами нашлись. Но во время фестиваля мы, конечно, с ним тесно пообщались.

— А какое самое яркое впечатление от V-ROX 2014 года — кроме выступления Starcardigan, естественно?

— Фестиваль запомнился несколькими шикарными привозами прежде неизвестных, по крайней мере, нам, музыкантов: Jim Kroft, These Reigning Days, The Ghosts. Ну и еще нам понравились свежие крабы в холодильнике гримерки.

— Ваш самый большой хит называется «Август». Три вещи, которые нужно сделать во Владивостоке в августе?

— Погреться на солнце, встретить возле моря теплые рассветы с напитками самой разной крепости, а еще съездить на Шамору (теперь это бухта Лазурная) в шашлычку «У Грачика».