Она не женщина, а настоящий ураган. Анита Цой может одновременно и в цирке выступать, и телепрограмму «Алло, гараж!» вести, и машины ремонтировать… Конечно, при такой нагрузке можно похудеть со ста килограмм до пятидесяти. И вот певица снова готова удивить нас – своей новой шоу-программой «На Восток» в смешанном стиле «манга-аниме-фэнтази».

Шоу посвящается выходу нового одноименного альбома артистки, а также 10-летнему юбилею ее творческой деятельности. В программу войдут песни, которые Анита спела за четыре года, прошедшие с момента выхода ее предыдущего диска «1 000 000 минут». Специально для шоу в зале «Лужников» полностью заменена вся звуковая аппаратура, создается уникальный анимационный видеоряд. А красочное действие с участием балета, трейсеров, а также приглашенных звезд, чьи имена держатся в строжайшем секрете, развернется в многоэтажных экзотических декорациях.

Анита, название шоу звучит символично. Вас тянет на Восток?
Восток – это история моей семьи, мои корни, моя внешность. Это определенная жизненная философия: уважение к старшим, крепкая семья, преданность людям и делу, умение отдавать себя без остатка, если этого требует ситуация. А еще Восток – это кухня с перчинкой и мелодия, заставляющая страдать душу.

Новое шоу вы ставите вместе с известным танцовщиком Андрисом Лиепой. Это не случайно?
Мне, безусловно, импонирует романтический стиль Андриса, его умение видеть сказочное и прекрасное, нереальное и воздушное, чистое и проникновенное. А порекомендовала мне с ним поработать президент компании «Сав - Интертейтмент» Надежда Соловьева. Хотя, как правило, я «сам себе режиссер», но одновременно я еще и главный исполнитель. «Раздвоиться» во время концерта даже мне не под силу. Поэтому и зову второго режиссера. Одна голова хорошо, а две лучше! (улыбается)

Вы еще и сам себе композитор?
Да, пишу по настроению – и музыку, и стихи, и рассказы. А сейчас еще и над книгой работаю, в которой описываю, как худела. Хорошо или плохо получается – не мне судить. От чужих хороших песен я тоже не отказываюсь. Как-то раз попросила Игоря Николаева написать для меня что-нибудь. Но он ответил: «Я пишу для тех, кого хорошо знаю – и в беде, и в радости». И, вы знаете, он прав. Мне самой нравятся песни, близкие мне по настроению, чувствам и мелодической гармонии.

Анита, вы относитесь к людям, которые сами себя сделали. Желание всего добиться самой, идти наперекор – черта вашего характера?
Да, мой диагноз – трудоголик (смеется). Но меня захватывает не сам процесс, а качественный результат. Я люблю преследовать цель. Однажды поставила перед собой задачу – стать хорошей дочерью, женой и матерью. Потом решила – буду хорошей певицей, настоящим профессионалом. По дороге к цели я собираю в команду таких же безбашенных трудоголиков. Правда, на этом пути у каждого своя мечта, но вместе мы – сила.

Назовите три эпитета, которые характеризуют вас. Что помогает в жизни, с чем приходиться бороться?
Фантазерка, командирша и авантюристка. Короче, позитивный человек. А бороться всегда есть с чем. Раньше я боролась с лишним весом. Успешно. Теперь мечтаю о приобретении такого качества, как лень. Желание поваляться в постели и побездельничать, иногда не помешало бы. Еще я люблю вкусно поесть, а ведь нужно следить за фигурой! А помогает моя формула воли. Если постоянно держать в голове картинку с результатом ¬«Анита – красивая и стройная женщина», тогда и для сна лишнего часа не жалко, и про еду не вспоминаешь!

Удалось ли вам найти «золотую середину» между семьей и творчеством?
Пожалуй, но останавливаться на достигнутом нельзя. Уж больно хрупкая грань: чуть расслабишься — и равновесие нарушается. Приходится постоянно следить, чтобы семья не чувствовала себя ущемленной, и работа продолжалась в нужном ритме. Что же делать, я сама эту жизнь выбрала! Впрочем, мои домашние относятся к моему образу жизни с пониманием, и это мне все очень облегчает.

Ваш сын – поклонник вашего творчества? Каким вы видите его будущее?
Еще какой! Иногда мне просто неудобно перед коллегами, ведь для него нет певцов, кроме Аниты Цой. Сереже пятнадцать, он человек самостоятельный и ответственный. Очень любит самолеты, и уже решил, что будет работать в гражданской авиации. Недаром мы живем недалеко от аэродрома! Уверена, у него все получится.

Вы как-то признались, что восхищаетесь искусством Cirque Du Soleil. Сейчас и в России они становятся культовым явлением. Чему бы хотели у них научиться?
У этих людей нельзя, пожалуй, научиться только пироги готовить, а всему остальному можно и нужно. Это невероятный источник креатива, фантазии, изумительной музыки, красочных зрелищ. Бывает, увидишь по телевизору в репортаже маленький кусочек их выступления — и вот уже в голове что-то начинает крутиться, рождается ворох идей, картинок. Это как детонатор для взрывчатки!

Самые яркие впечатления последнего времени – от чего?
От собственного альбома! Этот диск рождался целых четыре года и получился очень удачным. Буквально, шкатулка с бриллиантами. Четыре песни уже стали хитами, и думаю, что это не предел. А шоу будет просто грандиозное! Для него мне пришлось реализовать весь свой творческий потенциал. Вот уж где развернулась!

Закончите фразу: «Анита Цой не состоялась бы, если бы …»
… не любила! Себя, свою семью, свою работу.