Хэллоуин в России начали отмечать меньше десяти лет назад, но даже за столь короткое время этот праздник стал главным клубным событием города. «ВД» предлагает 10 лучших хеллоуин-вечеринок Москвы.

Хеллоуин, самый древний праздник в истории человечества, ведет свою историю с дохристианских времен. Кельты, жившие на территории современной Ирландии, верили, что в канун нового года (который у них начинался 1 ноября) открываются ворота между мирами мертвых и живых, и тени покойников могут навестить землю. Чтобы не стать добычей усопших, люди наряжались в звериные шкуры и маски, надеясь, что в таком виде духи примут их за своих. Со временем этот языческий праздник стал отмечаться в один день с христианским Днем всех святых и приобрел многие его черты, а затем и вовсе утратили свою мистическую сущность, превратившись в веселый интернациональный маскарад.

Нынешний Хэллоуин – единственный пример удачного проведения массового международного карнавала в России. Промоутеры, для которых он стал чем-то вроде профессионального праздника, вовсю соревнуются в оригинальности, приглашают лучших артистов, придумывают необычные концепции вечеринок и соответствующие случаю дресс-коды. Для сохранения интриги, клубы пока не выдают всех секретов и сюрпризов грядущего события, но кое-что нам удалось узнать.

LezzersБ1Maximum
Монструозный Б1 подошел к празднику со свойственным ему размахом. Справедливо решив, что декорации и перформансы дело десятое, организаторы сделали беспроигрышную ставку на зарубежных артистов, пригласив любимую народом еще с советских времен и вновь ставшую актуальной с появлением танцевальной культуры, французскую группу Ottawan. Свой первый хит D.I.S.C.O. они записали еще в 1979 году, а в последний альбом, изданный в 2002 году, вошли как современные ремиксы старых хитов, так и абсолютно новые композиции. Сейчас основатель группы Жан-Батист Патрик выступает со своей двоюродной сестрой Каролиной, дает по 10-15 концертов в месяц по всей Европе и на Хеллоуин в очередной раз посетит столицу.

26 октября. 19.00. Б1Maximum.

Rай
Клуб, решительно растолкавший конкурентов среди заведений «премиум-класса» и занявший собственную уникальную нишу с помощью авангардного театра «ЧерноеНЕБОбелое», устраивает два дня «райского» Хэллоуина, принципиально отличающихся друг от друга атмосферой, декорациями, составом артистов и шоу. В первый, «темный», день, построенный на пугающих отражениях ночных кошмаров, развлекать гостей будет легенда мировой хаус- и диско-музыки Джойселин Браун, а во второй, «светлый», – неподражаемая Crystal Waters, автор доброго десятка классических хаус-бестселлеров прошлого и голос главного хита этого лета Destination Calabria.

27 октября. 00.00. «Rай».

Nadia AliFabrique
Клуб на одну ночь детально реконструирует антураж Древнего Египта. Его пространство заполнят пирамиды, гробницы, мумии, священные скарабеи, рабы и наложницы. В роли Нефертити предстанет американская хаус-дива Nadia Ali, получившая известность благодаря своим работам с Армином Ван Бурреном и группой Iio.

26 октября. 23.00. Fabrique.

XIII
В стенах именно этого заведения шесть лет назад прошел первый в нашем городе ночной костюмированный бал. Со временем фирменные Хеллоуин-вечеринки от XIII стали настолько популярными, что промоутерам пришлось искать дополнительные площадки для их проведения – в стенах клуба на Мясницкой все желающие просто не помещались. В этом году в специально подготовленном месте пройдет праздник под названием «Испанская инквизиция». Гости смогут ознакомиться с тонкостями профессии палача, понаблюдать процесс аутодафе, поприсутствовать при сажании на кол и иных средневековых развлечениях. Заглушать крики несчастных будет веселая и позитивная музыка в исполнении главного героя соулфул-хауса, титулованного «золотого голоса» Рона Кэролла и Хорхе Харамилльо (Jorge Jaramillo), участника испанского дуэта Who Da Funk, автора бессмертного хита про Shiny DiscoBall.

26 октября. 23.00. XIII.

Джусто
Супермодный «Джусто Баня Душ», позиционирующий себя как оплот интеллигентного треша и еженедельно проводящий вечеринки для настоящих фриков Freak Boutique с привозами звезд вроде Adam Sky и Johny Slut, делает нестрашный Хеллоуин. Никаких отрубленных голов, окровавленных тел и прочей чернухи здесь не будет. Гостям клуба предлагается провести безбашенную ночь в компании таких же ряженых сумасшедших. Музыкальное наполнение точно соответствует настроению карнавала: перед гостями клуба выступят самые гламурные персонажи лондонского подполья Johnny Slut & Jojo de Freg, получившие мировую известность под вывеской NagNаgNаg.

27 октября. 23.00. «Джусто».

Flеr16 Тонн
Старейший столичный клуб «16 Тонн» на одну ночь станет ареной извечной и нескончаемой галактической битвы добра со злом. На стороне добра выступят готические красавицы-одесситки из группы Flёr, самой модной команды нынешнего сезона, исполняющие волшебную музыку неземной красоты, а на стороне темных сил – отряд оппортунистов-джедаев во главе с диджеем Маруновым в роли брутального Дарта Вейдера. Британское происхождение клуба обязывает: праздник в «16 тоннах» отметят дважды. В последний уикенд октября, как это повелось в России, и в ночь с 30 на 31 октября, в соответствии с европейскими традициями. В эту ночь на Красной веранде клуба пройдет необычная вечеринка с костюмированным перформансом от Наси Демич, диджей-сетом пионера хелловин-движения Славы Финиста и файр-шоу Love And Flames на открытой площадке- палисаднике.

27 октября. 21.00. «16 Тонн».

Мио
Этот музыкальный клуб-кафе, традиционно устраивающий на Хеллоуин выступление европейских независимых музыкантов, не изменил себе и на этот раз. Дуэт Teenage Bad Girl, именуемый критиками «последней французской сенсацией», – как раз такого рода. Двое затянутых в кожу парижан, представляющих собой генетическую модификацию Daft Punk, Aphex Twin и The Stooges, играют зубодробительное и очень танцевальное жесткое электро с французским юмором с нескрываемой иронией.

27 октября. 23.00. «Мио».

The Ones DяgileV proжект
Любимое место отдыха политиков и бизнес-элиты, недоступный для большинства москвичей заповедник пафоса, «DяgileV proжект» из-за избытка фрик-персонажей и ряженых может считаться клубом, где Хеллоуин проходит каждый день. Людей, у которых вся жизнь, как праздник, трудно чем-либо удивить, но порадовать необычной музыкой можно. Нью-йоркское трио The Ones было создано, чтобы удивлять. Друзья Scissor Sisters, исполняющие красочный электро-поп и диско-хаус, привлекают внимание броскими нарядами, необычными прическами, ярким гримом и красочным шоу на пересечении моды, перформанса и музыки.

26 октября. 00.00. «DяgileV proжект».

Ikra
Любимый клуб разносторонних творческих личностей и современных думающих молодых людей на Хеллоуин делает меломанам шикарный подарок в виде сольного концерта бывшей вокалистки дуэта Moloko Розин Мёрфи. Чтобы уравновесить неукротимую энергию рыжей бестии Ройзин, из Швеции вызван диджей Фредди Крюгер. Несмотря на жутковатый псевдоним, музыка у Фредди самая мирная – нескучный лаунж, собранный из эстрадный сэмплов 70-х годов.

27 октября. 22.00. Ikra.

Zona
«Ночь живых мертвецов» отпразднуют в самом большом и демократичном клубе города. Темой станет кинематограф, а точнее – фильмы ужасов. Гостей ждут декорации в духе лучших хорроров и технически сложная визуализация со спецэффектами. Отвечать за музыкальную часть мероприятия будут диджеи-резиденты Taran, Roman Pushkin, Мишаков, Sasha Fish и другие. Go-go танцовщицы и артисты цирка, как обычно, прилагаются.

27 октября, 3 ноября. 00.00. Zona.