Девушки, отплясывающие в стиле Бейонсе, и эпатажные юноши, одетые а-ля Тимати, – главные действующие лица столичной тусовки. R'n'B мода пришла в наш город и сдавать своих позиций не намерена. ВД рекомендует 10 главных московских клубов, живущих в ритме хип-хопа.

R'n'B клубы

Black October Bar
Главным хип-хоп клубом Москвы после закрытия Infinity стал Black October Bar – детище певца Тимати и известного ресторатора Аркадия Новикова. Одна из главных фишек бара – «звездные сеты» – пятничные и субботние вечеринки с участием отечественных медиа-персон. За вертушками уже побывали Стас Пьеха, Сергей Зверев, Ирена Понарошку, Анфиса Чехова, Константин Крюков и Маша Малиновская. Несмотря на всю звездность гостей, фейс-контроль вполне себе человечный. Впрочем, как и расценки в баре: средняя сумма, оставленная за вечер, – 1000 р. Особой популярностью пользуется традиционный салатик с рукколой и игристое.
Новый Арбат, 24, здание к/т «Октябрь». 203-05-47

«Жара»
«Жара» Это заведение тоже не обошлось без «рукоприкладства» вездесущего Тимати. Вместе с промоутерской группой VIP 77 он сотворил клуб, достойный продолжить дело «Октября». Собственно, именно здесь и расположен эпицентр тусовки: за вертушки встают только звезды, на сцене зажигают MC и сексапильные go-go-танцовщицы. Надо отдать должное промоутерам – программе здесь уделяется особое внимание. Достаточно сказать, что на открытии выступал диджей R’n’B-дивы Beyoncé – DJ Diamond. Впрочем, и фейс-контроль на входе соответствующий. Зато внутри шампанское льется рекой, активно заказывается текила, пасты (около 400 р.) и клаб-сендвичи (250-300 р.). «Настоящая жара просто так не появится, ее надо подкрепить» – поясняют завсегдатаи.
Страстной бульвар, 8а. 136-43-02


One more
One more Тем, кому не нашлось места в первых двух заведениях, можно попытать счастья в заведении One more. Главная фишка клуба – его демократичность. Здесь не надо доказывать свою материальную сверхобеспеченность и выстилать дорогу к бару крупными купюрами. Гораздо важнее продемонстрировать готовность веселиться и танцевать. Пусть за вертушками звезды не такого калибра, как в «Жаре» и «Октябре», но эти R’n’B-диджеи знают, а, главное, любят свое дело. Послушать их приходит даже нестареющий подросток Децл. Цены в баре более чем либеральные - за бокал пива просят 120-170р.
Трубниковский пер., 11. 780-00-58

R'n'b Café
R'n'b Cafe Одним из основателей кафе был сам Андрей Макаревич. Возможно, поэтому R'n'b Café задумывалось как эстетское заведение с ритм энд блюзом в его классической версии. Но сложилось иначе - место весьма основательно оккупировали хип-хоперы. Заведение это славится своей щадящей ценовой политикой и таким же гуманным фэйсконтролем. «Золотая молодежь» сюда заглядывает нечасто, так что завсегдатаями клуба можно считать скорее любителей блюза и рок-н-ролла. Несмотря на едва уловимые признаки школьной дискотеки, в R&B Cafe нескучно, не напряженно и совсем недорого.
Староваганьковский пер., 19, стр. 2. 8-901-513-62-17

Тематические вечеринки

Zona
Zona

Каждый четверг в зоне X.O. известные R'n'B-диджеи Москвы устраивают Diamonds Night. Двери клуба открыты для всех желающих, так что проблем с фейс-контролем не будет. Приятно удивят масштабы самого заведения и цены в баре (салат «Цезарь» с курицей обойдется в 280 р., коктейль всех времен и народов виски-кола - в 185 р.)
Ул. Ленинская слобода, 19, к. 2. 675-69-75

 

Fresh

 Fresh
Посетители воскресных r’n’b вечеринок в кафе Fresh – столичные бездельники, привыкшие жить в духе Dolce Vita,. Танцевать здесь любят и умеют, таких красивых dance battle надо еще поискать. Диджеи-резиденты Exx, Alex и Taran этому здорово способствуют. При всей внешней помпезности, цены вполне приемлемые: салат «Цезарь» - 220 р., «Маргарита клубничная» - 300 р., а фруктовый чай – 150 р. за чайник. Кроме того, во Fresh приличное японское меню.
Доброслободская ул., 2/38, 933-42-52

«Сахар»
«Сахар»«Сахар» называют клубом «с изюминкой». В подтверждение тому – милые дизайнерские изыски: плазменные экраны в золоченых рамах, красно-белые кожаные диваны под полупрозрачными балдахинами, барные стулья-рюмочки и серебристые трубы-вытяжки под потолком. Вечеринки под названием «r’n’b in da Saxar club» проходят по четвергам. Местные резиденты Dj’s Щвед и Andy славятся тем, что могут заставить танцевать даже самых вальяжных и серьезных посетителей.
Ул.Сретенка 23/25. 207-28-38

 «Опера» «Опера»
Как и положено настоящей опере здесь все блестит и сияет. В центре зала расположен танцпол, прямо в середине которого, находится диджейский пульт. Многоярусные балконы и vip-ложи создают ощущение, что все танцующие выступают за деньги. По четвергам на R'n'B-вечеринках танцы становятся особенно энергичными. Промоутеры радуют своих lux-посетителей звездными именами. Так, в качестве приглашенных звезд здесь отметились Shakira и Pussycat Dolls. Фейс-контроль в клубе строгий, но на редкость обаятельный.
Ул. Трехгорный Вал, 6. 205-98-22

Papa's Place
Papa's Place Заведение рассчитано, в основном, на менеджеров среднего звена и их корпоративные посиделки. А потому, музыкальная политика клуба определяется фразой «всего понемножку». R’n’b и хип-хоп программу вам здесь предоставят со вторника по воскресенье включительно, правда не в качестве специальной вечеринки, а вперемешку с сальсой, латино, диско-хаусом. Вся эта музыкальная солянка хорошо идет под пиццу, тем более, что по четвергам действуют 50%-ные скидки на все блюда, заказанные до полуночи.
Мясницкая ул., 22. 755-95-54

«Карма Бар»«Карма Бар»
Приятное во всех отношениях заведениях, название которого говорит само за себя. В интерьере – традиционный Будда, теплые, красно-желтые тона, а в воздухе – аромат благовоний. Пятничные и воскресные r’n’b и хип-хоп вечеринки с кодовым названием Mighty Party, уже 7 лет проходят на «ура» под предводительством импозантного DJ Майти. Поначалу на его пати собирались темнокожие баскетболисты и любители речитатива. Теперь их стало меньше, зато гостей «в теме» заметно прибавилось.
Пушечная ул., 3. 924-56-33