Главным событием нового сезона станет юбилейный фестиваль Родиона Щедрина. В декабре живому классику исполняется 75 лет, но юбилейные концерты пройдут и до, и после этой даты, а самый громкий из них откроет сезон.

Такого уровня именного фестиваля уже не будет у Ростроповича, и еще не было у Рождественского, так что Щедрин снова оправдывает звание любимца судьбы. Впрочем, внимание фортуны он заработал самым честным трудом и благодаря собственному таланту. На фестивале будут исполнены лучшие опусы Щедрина за несколько десятилетий и премьеры последних лет. Среди них – хоровая опера «Боярыня Морозова» (2006), которую полтора года назад впервые исполнили в Москве.

На день рождения юбиляра 16 декабря собран концерт в духе «подводя итоги» – прозвучат произведения Щедрина, созданные в честь его близких друзей и соратников. В первую очередь тех, кого уже не будет в зале: симфонические этюды «Диалоги с Шостаковичем», созданные по заказу Мариса Янсонса и Питсбургского симфонического оркестра и Parabola concertante, концертная притча для виолончели, струнных и литавр, написанная для Мстислава Ростроповича. Любовь к жизни в Щедрине всегда поддерживала звездная Майя Плисецкая, в посвящение ей будут исполнены «Анна Каренина» и «Два танго Альбениса».

В фестивале участвует вся «тяжелая артиллерия» российской музыки – БСО под руководством Владимира Федосеева и РНО под руководством Михаила Плетнева. Топ-событием начала сезона (и фестиваля) станет московская премьера оперы «Очарованный странник» по Николаю Лескову. Сумасшедшая идея создать оперу по фантастической прозе принадлежит Нью-Йоркской филармонии. Потому мировая премьера и прошла в Нью-Йорке – в 2002 году с оркестром под руководством Лорина Маазеля. Теперь ее концертное исполнение взял на себя Мариинский театр, который приедет в столицу полноценным составом – с солистами, хором и симфоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева.